VPN-провайдер предупредил клиентов, что они не смогут пользоваться сервисом из-за РКН

19.11.2020 0

Avast SecureLine VPN – фирменное средство Avast для ручной настройки подключения к интернету. Пользователи часто сталкиваются с блокировкой тех или иных сайтов, а также все действия и трафик фиксируются провайдером. С помощью данной утилиты вы сможете избежать перехвата, обойти блокировку, сохранить конфиденциальность личных данных при работе в сети. Скачать средство Avast SecureLine VPN вместе с файлом лицензии 2021 года можно по ссылке в конце нашего обзора. Также обязательно ознакомьтесь с возможностями, плюсами и минусами утилиты.

Возможности

Стоит отметить, что пользователям основного антивируса Avast не нужно устанавливать данное средство для настройки VPN – модуль уже встроен в главную программу. Если вы предпочитаете другой антивирус, то установите Avast SecureLine VPN отдельным приложением. С помощью него вы сможете выполнять следующие действия:

  • вручную выбирать сервер для подключения;
  • включать и отключать защиту соединения;
  • активировать автоматический подбор наиболее оптимального сервера.

Если вы доверитесь приложению в подборе сервера, то подключение осуществится к самой оптимальной точке в плане отдаления от пользователя, пинга и скорости интернета.


Плюсы и особенности приложения

Avast Secureline VPN при входе в Интернет зашифрует данные о своем владельце, как и сам трафик. В этом его огромный плюс в сравнении со многими другими программами, которые предлагают лишь поверхностно организованную анонимность.

Для начала создается частная виртуальная сеть, которая защищает подключение пользователя с помощью специального зашифрованного тоннеля. При этом будут скрыты:

  • Конфиденциальные данные пользователя;
  • Его местонахождение и IP-адрес;
  • Cам трафик.

Avast Secureline vpn имеет интуитивный интерфейс, так что каждый сможет быстро разобраться хотя бы в базовом функционале. В большинстве случаев простому пользователю этого более, чем достаточно.

Кстати, если у вас уже имеется полноценный продукт Avast Antivirus, то необходимости в отдельной установки Avast Secureline vpn нет: соответствующий модуль уже «зашит» в антивирус.

Также Avast Secureline VPN предлагается в виде браузерного расширения. Данный компонент можно по желанию включать и отключать в любое время. Доступно расширение для таких браузеров, как Google Chrome, Mozilla Firefox и Avast Secure Browser.

Можно перечислять массу случаев, когда Avast Secureline VPN в самом деле окажет помощь. Например, если вы заходите в Интернет, используя публичные беспроводные подключения. Скажем, в кафе, в гостинице и т.д.

Если нужный вам материал в Интернете был заблокирован на территории вашей страны, то никто не запрещает воспользоваться этой замечательной программкой – и спокойно просматривать контент. Примечательно, что никто не сможет определить, что контент просматривается именно вами. А можно таким образом обманывать соцсети и прочие ресурсы, собирающие данные о реальном местонахождении своих посетителей.

Плюсы и минусы

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны программного обеспечения.

Плюсы:

  • удобный интерфейс и простое подключение;
  • фоновая работа с минимальной нагрузкой на компьютер;
  • автоматический выбор сервера;
  • высокая скорость соединения с сервером.

Минусы:

  • не работает с российскими IP-адресами;
  • нужна активация лицензионной версии.

Обзор Avast SecureLine

Avast SecureLine VPN — разработанное корпорацией Avast Software программное обеспечение, предназначенное для безопасного и свободного перемещения в сети, что особенно актуально при подключении по Wi-Fi.

Принцип работы приложения SecureLine

Как и все VPN, секретная линия Avast поверх обычного подключения к интернету образует виртуальный туннель, проходя через который данные шифруются при помощи современных протоколов шифрования. Пользователь заходит в интернет через своего провайдера, но мгновенно подаётся сигнал на VPN-сервер, который берёт всю информацию под контроль, кодирует и передаёт по зашифрованной линии на внешние ресурсы. Декодирование происходит после выхода информации из туннеля.

SecureLine VPN — приложение, позволяющее подключиться к интернету через принадлежащие Avast серверы VPN, используя зашифрованный туннель

Провайдер не видит, чем занимается клиент в сети. Таким образом создаётся конфиденциальность и безопасность при каждом выходе в интернет. К тому же серверы Avast SecureLine расположены в разных странах, что позволяет обходить региональные ограничения и пользоваться сетью даже в пути.

Серверы VPN Avast расположены по всему миру, что помогает клиентам обходить всевозможные запреты и получать доступ к нужному контенту в любом месте

Работает Avast SecureLine при поддержке HideMyAss!, крупнейшего на данный момент провайдера VPN с огромнейшим географическим охватом — 280 стран. И хотя с 2020 года HideMyAss! входит в группу Avast, однако всё ещё зарегистрирован в Великобритании, где ведутся логи (записи о посещении), которые по запросу могут быть переданы правительственным структурам.

Одной из лучших особенностей HideMyAss! является кросс-платформенная совместимость этого сервиса, что позволяет использовать его на разных смартфонах и мобильных устройствах с той же лёгкостью, что и на обычном компьютере

Avast, конечно же, гарантирует отсутствие контроля над действиями клиентов. Однако у экспертов такое заявление вызывает сомнения, поскольку в политике конфиденциальности прописано, что персональные данные всё-таки собираются, хранятся и передаются третьим лицам в обезличенном формате для анализа тенденций компании.

Возможно, для просмотра японских роликов или безопасного доступа к своей почте через Wi-Fi ведение журнала не имеет большого значения. Но при загрузке торрентов вероятность отследить IP клиента и подключиться к его учётной записи довольно высока.

За отсутствие логов, как правило, ручаются почти все VPN. Но насколько этому можно доверять, достоверно не знает никто. Поэтому при использовании любого VPN-сервиса желательно держаться в рамках дозволенного.

Системные требования

Avast SecureLine VPN не слишком требовательна к системным ресурсам. Всё, что нужно, — наличие Windows 7+, Mac OS X 10.9 (Mavericks), iOS 9.0+ или Android 5.0+, 256 МБ ОЗУ, а также не меньше 100 МБ свободного пространства на жёстком диске.

Новые версии программы:

    5.1.419 для Windows (январь 2019);

В новом приложении для Windows разработчики Avast SecureLine VPN исправили все ошибки предыдущих версий

Новая утилита 5.3.2 предназначена для устройств с iOS 9.0+, но также совместима с iPhone, iPad и iPod touch

Пробный период нового приложения длится 7 дней, после чего поступит предложение заплатить за подписку, без оплаты SecureLine VPN перестанет корректно работать

Как пользоваться

В работе приложения Avast SecureLine VPN имеется существенное ограничение – функционалом нельзя пользоваться на территории России. Если вы находитесь в любой другой стране, то установите утилиту и активируйте ее с помощью файла лицензии, который прикреплен к инсталлятору на нашем портале.

В приложении есть раздел настроек, в котором вы можете выбрать параметры сети, подключения, автоматические операции приложения, защиту от утечки личных сведений и так далее. После выбора нужных параметров вернитесь на главный экран и активируйте переключатель в центре окна. Затем средство проанализирует подходящие варианты серверов и подключит к одному из них. Также здесь вы можете наблюдать свой текущий IP и адрес VPN-сервера.

Также у Avast SecureLine VPN есть отдельное расширение для браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome. С его помощью вы сможете отключать и включать безопасное соединение прямо из обозревателя. Также у разработчиков есть фирменный браузер, в который уже встроены необходимые плагины.

В настройках вы можете активировать функцию участия в бета-тесте. Так вы сможете самостоятельно тестировать самые новые версии утилиты.

Что предлагает клиентам Avast SecureLine VPN

Частные виртуальные сети — чудесный инструмент для защиты от злоумышленников, добывающих информацию в Wi-Fi, провайдеров, рекламодателей и работодателей, отслеживающих действия пользователей в мировой паутине, а также палочка-выручалочка при блокировке сайтов правительством той или иной страны.

Частные виртуальные сети — эффективный способ защиты от онлайн-слежки рекламных сетей, крупных сервисов и злоумышленников

SecureLine VPN — продукт популярного поставщика систем безопасности, поэтому его использование может существенно обезопасить и облегчить работу в сети. Один щелчок Avast SecureLine VPN обеспечивает:

  • Единый IP-адрес для всех клиентов, что даёт возможность затеряться в сети, получить доступ к любому контенту, обойти цензуру и посещать заблокированные сайты независимо от реальной дислокации.
  • Надёжную конфиденциальность. Работа утилиты основана на использовании протокола OpenVPN с открытым исходным кодом и библиотеки OpenSSL. Это позволяет задействовать весь алгоритм шифрования, доступный в библиотеке, и гарантирует криптографическую стойкость (невозможность расшифровки информации сторонними лицами).
  • 256-битное шифрование AES, где Advanced Encryption Standard — один из самых используемых алгоритмов, стандарт блочного шифрования, принятый правительством США. Поддержка сверхнадёжного OpenVPN с использованием AES-256-CBC гарантирует анонимность и предотвращает утечки DNS и WebRTC, которые могли бы раскрыть информацию о личности клиента и его онлайн-активности.
  • Безопасное подключение к сети в общественных местах: аэропортах, вокзалах, кафе, библиотеках и т. д.
  • Поддержку P2P (одноранговой сети) и устойчивую потоковую передачу данных, чтобы все клиенты могли участвовать в играх на равных условиях.
  • Преимущества и недостатки SecureLine Avast

    Секретная линия Avast — средняя по размерам сеть, которая имеет 55 серверов с высокой пропускной способностью, расположенных в 34 странах. Два находятся в России — в Москве и Санкт-Петербурге. Сеть P2P поддерживают 8 серверов, находящихся в Праге, Амстердаме, Нью-Йорке, Сиэтле, Франкфурте, Лондоне, Париже и Майами, а для Mac OS и iOS используется протокол IPsec, основанный на разработках Apple и обеспечивающий защиту трафика на уровне IP.

    SecureLine Avast даёт возможность выбрать страну, за которой можно скрыть реальное местонахождение и получить доступ к веб-сайтам с географическими ограничениями

    Однако в SecureLine VPN отсутствует система DNS с «нулевым знанием», которая служит залогом того, что на серверах не хранятся персональные данные пользователей. Нет специального протокола для обхода блокировки VPN, хотя в последнее время госучреждения, корпорации и многие стриминговые службы стали весьма активно использовать AntiVPN-технологии, блокируя клиентов виртуальных сетей.

    Обход масштабных правительственных блокировок — серьёзная задача, поэтому нужен надёжный VPN-сервис, который никогда и ни за что не подведёт своих клиентов

    Проще говоря, Avast SecureLine VPN позиционируется как неплохая сеть со своими плюсами и минусами.

    Плюсы Avast VPN:

    • простота в настройке и применении;
    • понятный интерфейс;
    • недорогая лицензия на 1 устройство (от 500 до 1500 ₽/год) и приятный бонус в 2000 ₽/год за подключение до 5 узлов;
    • использование 256-разрядного ключа шифрования AES, соответствующего банковскому уровню безопасности;
    • работа с любым типом проводного и беспроводного подключения;
    • надёжность и хорошая репутация поставщика;
    • возможность установки службы SecureLine VPN в виде автономного приложения без использования Avast Security или Avast Antivirus;
    • отсутствие ценовой дискриминации, чем порой грешат другие частные сети;
    • поиск новых решений — предложенная недавно новинка по защите безопасности просмотра телепередач на устройствах Smart TV с системой Android TV уже заинтересовала многих пользователей.

      Новинка Avast VPN оставила в прошлом хакеров и ограничения доступа, теперь любимые телепередачи можно свободно смотреть и транслировать с помощью Android Smart TV, Nvidia Shield TV или Mi Box

    Минусы:

    • секретная линия Avast работает лишь с официальными приложениями;
    • ограниченная поддержка и мало возможностей.

    Видео: преимущества и возможности Avast SecureLine

    Скорость работы SecureLine VPN

    Нужно отметить, что частная сеть Avast предлагает хорошую скорость в сети. Продуктивность каждого сервера может достигать до 2 Гбит/с. Реальные показатели тестирования ≈ 400–600 Мбит/с даже во время пиковой нагрузки. В перспективе компании увеличение мощностей и их вывод на максимальную производительность, что позволит установить автоматическое распределение трафика по серверам и избежать перегрузок на любом из них.

    При использовании SecureLine VPN скорость подключения к интернету может снижаться в зависимости от расстояния и мощности сервера, но в то же время делает связь гораздо безопаснее

    Вопрос лицензирования

    Теперь еще об одной стороне программы Avast SecureLine. Лицензия является платной. Стоимость ее для использования приложения на один год, например для российских пользователей, составляет 1500 рублей. Сумма вроде бы и небольшая по современным меркам, однако с большой долей вероятности можно утверждать, что наши люди покупать ее не захотят. Впрочем, это уже личное дело каждого.

    Что же касается оформления пользовательских прав для Avast SecureLine VPN, лицензия приобретается непосредственно на официальном сайте, где нужно выбрать установленную версию, указать личные данные, способ оплаты и подтвердить приобретение.

    Установка, подключение и настройка

    Рассмотрим, как подключить автономную версию VPN Avast, например, для Windows:

  • Заходим в Windows с правами администратора («Пуск» → «Компьютер» → «Управление» → «Администратор» → «Свойства» → снимаем чекбокс «Отключить учётную запись» → «ОК»), убедившись предварительно, что в данный момент на ПК не работает сторонний антивирус.
  • Нажимаем на кнопку «Скачать Avast SecureLine VPN» и выбираем подходящее место для файла (загруженные файлы по умолчанию хранятся в загрузках).
  • Открываем правой кнопкой мыши avast_secureline_setup.exe и запускаем его от имени администратора. После чего появляется окно с запросом разрешений, где нажимаем кнопку Yes («Да»).
  • Если программа Avast Antivirus не используется, можно скачать автономную версию SecureLine VPN и ввести данные своей лицензии

    Установка SecureLine VPN элементарна и требует лишь выбора папки, в которой программа будет храниться

    Когда процесс установки будет завершен, необходимо нажать кнопку Finish («Готово»), после чего программа Avast SecureLine VPN будет установлена на ПК и готова к использованию

    После того как SecureLine VPN установлена, следует произвести её активацию с помощью кода, который придёт на электронную почту после приобретения лицензии:

  • Запустите утилиту, щёлкнув по ярлыку на рабочем столе.
  • Кликните по Menu («Меню») и My licenses («Мои лицензии»).
  • Кликните по Menu («Меню») и My licenses («Мои лицензии»)

    В разделе Subscription («Подписка») нажмите Activate («Активировать»)

    Вставьте скопированный код лицензии и нажмите Activate SecureLine («Активировать SecureLine»)

    Активировать Avast SecureLine VPN можно с помощью действительного кода активации или файла лицензии из сообщения электронной почты с подтверждением заказа. Также можно воспользоваться учётной записью Avast, зарегистрированной на адрес электронной почты, который использовался при совершении покупки.

    Avast VPN активируется, а срок действия подписки отобразится в разделе «Лицензии на этом компьютере». Активировать можно лишь то количество устройств, которое оговорено при покупке лицензии.

    После активации продукта информацию о сроке подписки можно будет посмотреть в разделе Subscription («Подписка»)