Возможные варианты зарядки аккумулятора ноутбука без зарядного устройства

20.11.2020 0

Есть множество людей, которые практикуют использование сразу нескольких съёмных батарей для своего ноутбука. Такой подход действительно оправдан: находясь длительное время без возможности подключения к сети, можно по очереди менять батарейки и продолжать работу. Однако встаёт вопрос: как заряжать эти батарейки? Вставлять их в лэптоп по очереди для зарядки каждой будет не очень-то удобно. К тому же это приведёт к быстрому износу пластиковых деталей. Чтобы таких проблем не возникало, необходимо знать, как зарядить батарею ноутбука без зарядного устройства.

В зависимости от цели и способа оборудование, которое вам потребуется, будет совершенно разным. Сразу стоит заметить, что процесс зарядки аккумулятора любыми методами, кроме стандартного, будет довольно рискованным и трудоёмким.

Если у вас нет зарядного устройства — не отчаивайтесь: ноутбук можно зарядить и без него

  • 2 Если нет нужного ЗУ
  • Можно ли заряжать от другого ноутбука

    Конечно, можно, но тут есть пара проблем. Первая — нам понадобится точно такой же компьютер, в котором работала наша батарея. Причём в точности такой же — тот же производитель, та же модель. Даже внешне похожий аккумулятор с аналогичным разъёмом не только не будет работать в «чужом» буке, но и, скорее всего, выйдет из строя сам или выжжет контроллер машины. А много у вас знакомых, имеющих аналогичное устройство, да ещё и готовых провести подобный эксперимент?

    Вторая проблема состоит в том, что компьютер, получив практически все данные об установленном источнике энергии, может просто отказаться работать с «чужой» батареей. Кроме того, сама АКБ может принять аналогичное решение, отказавшись работать с чужой машиной. Такое случается нечасто, но и исключением не будет. Иначе мы либо не сможем зарядить свой аккумулятор, либо получим новую проблему — заблокированный контроллер аккумулятора.

    Использовать другой аккумулятор

    Ещё один безотказный вариант, имеющий право на существование, — купить новый или найти заряженный аккумулятор нужной модели. Но, во-первых, купленная за немалые деньги батарейка, скорее всего, не будет полностью заряжена, её всё равно нужно как-то подзарядить. А, во-вторых, такие методы ну никак не отвечают на вопрос, как зарядить аккумулятор от ноутбука напрямую.

    Специальным зарядным устройством

    Следующий абсолютно безопасный метод, но здесь проблема в том, что придётся купить надлежащее устройство для зарядки батарейки именно нашего типа. Стоит оно немало, а найти что нужно непросто. Состоит из адаптера и кабеля с вилкой, соответствующей розетке нашей батареи. Подключаем, ориентируясь по показаниям светодиодного индикатора на адаптере, заряжаем свою батарейку.



    Вариант 6: используем электрогенератор

    Как можно зарядить ноутбук без зарядного устройства еще? Сейчас пользуются и такими устройствами как солнечные батареи, и другие компактные генераторы энергии. И это уместно, потому что подзарядка происходит очень быстро. В выборе такого способа восполнения недостатка заряда есть свои недостатки. Например, зависимость от погоды. В домашних условиях заряжать таким образом практически нельзя.

    При покупке в магазине стоит обязательно уточнить мощность и просить есть ли какие-то особенности по подзарядке ПК.

    Для подключения электрогенератора используют переходник. Как правило, все необходимые предметы идут в комплектации с гаджетом. После подключения проверяют, нет ли перебоев и прочих проблем в работе.

    Это самый современный и экологичный способ как зарядить ноутбук без зарядки через сеть.



    Напрямую от блока питания

    Вот мы и добрались до самого небезопасного метода, но зато он наиболее полно отвечает теме статьи и идеален для любителей экстрима. Для работы нам понадобится мультиметр, источник питания, токоограничивающий резистор. Мультиметр приспособим любой, способный измерять постоянные напряжения величиной до 20 В.

    Блок питания. Хороший вариант — штатное зарядное устройство от ноутбука, чью батарею мы собираемся заряжать. Как альтернатива — любой стабилизированный источник энергии с выходным напряжением на 1–5 В выше выходного напряжения полностью заряженной батареи, способный отдать ток в нагрузку не менее 2 А. Рабочее напряжение обычно указывается на корпусе аккумулятора.

    Для батарейки, изображенной на фото выше, понадобится блок питания с выходным напряжением 12–16 В. Если мы используем блок питания для ноутбука (необязательно — нашего), то его выходное напряжение и ток можно прочитать на корпусе.

    Теперь токоограничивающий резистор. Его номинал и мощность будет зависеть от выходных напряжений батареи и блока питания. Предположим, у нас АКБ на 11,1 В, а блок на 12 В. Заряжать будем начальным током 1,5 А. Это немного, но наиболее безопасно для аккумулятора, хотя процесс займёт больше времени. Рассчитываем напряжение, которое должно упасть на резисторе. При этом величину напряжения батареи берём 10,2 В (полностью разряжена). 12 – 10,2 = 1,8 В. По формуле Ома рассчитываем сопротивление резистора исходя из зарядного тока в 1,5 А. R = U : I = 1,8 : 1,5 = 1,2 Ом. Осталось рассчитать мощность, рассеиваемую на резисторе. P = U х I = 1,8 х 1,4 = 2,7 Вт.

    Такой резистор можно снять с импульсных блоков питания телевизоров, но если с этим проблема, его заменит автомобильная лампа дальнего света мощностью 45–55 Вт.

    Осталось собрать схему и начать зарядку, но прежде посмотрим на разъём блока питания ноутбука. Он может быть двух- или трёхконтактный. В двухконтактном, имеющим вид трубки, внутренний контакт — это «плюс», внешний — «минус».

    Мнение эксперта

    Алексей Бартош

    Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

    Задать вопрос

    Важно! Крайне редко, но встречаются блоки питания, у которых вилка подключена наоборот — снаружи «плюс», внутри «минус». Поэтому для точного определения полярности используем тестер в режиме вольтметра или сверяемся с информацией, нанесённой на корпус адаптера. В противном случае мы рискуем сжечь контроллер батарейки.

    Распиновка вилки нередко указана на корпусе адаптера

    Сейчас появились трёхконтактные вилки для подключения электрических блоков. Распиновка у них та же, но внутри трубки будет третий контакт в виде тонкого штырька. Это информационный вывод, указывающий ноутбуку, что к нему подключен блок питания и с него поступает напряжение.

    А теперь перейдём к схеме, которую нам придётся собрать. Она относительно простая, главное, не перепутать полярность подключения БП к батарейке.

    Схема, позволяющая зарядить аккумулятор без ноутбука

    Итак, при помощи мультиметра или по схеме батареи находим основные шины питания и их полярность. Если аккумулятор имеет управляющий вход, то выясняем, где он и что на него нужно подать (см. выше).

    Подключаем к вилке блока два провода. Если БП штатный, то удобно будет воспользоваться соответствующей розеткой.

    Если розетки нет, то можно подключиться более лёгким способом — внутрь трубки вилки вставляем провод, который будет плюсовым, вокруг трубки обматываем минусовой и скрепляем все изолентой.

    Плюсовой провод через гасящий резистор (лампу) подключаем к плюсовому входу/выходу батареи, минусовой — к минусовому. Внимательно следим за полярностью.

    Параллельно к клеммам питания аккумулятора (не блока питания!) подключаем вольтметр (тестер). Включаем блок питания в сеть, начинаем зарядку, постоянно контролируя напряжение и температуру блока АКБ. Напряжение начнёт постепенно увеличиваться, приближаясь к номинальному напряжению аккумулятора. Как только оно превысит номинальное на 0,3–0,4 В, зарядку прекращаем.

    Пусть АКБ не наберёт 100 % заряда, но если процесс не прекратить, то особо «суровые» типы контроллеров могут встать на блокировку, выйти из которой без специального оборудования и знаний будет невозможно. Отключаем БП от сети, разбираем схему, и можно считать, что аккумулятор заряжен.

    Важно! Если температура батарейки заметно повысится, зарядку немедленно прекращаем. В противном случае элементы питания могут загореться или взорваться. Тут уж без огнетушителя и, возможно, скорой помощи не обойтись.

    Правила первой зарядки батареи

    Новый литий-ионный источник постоянного тока требуется несколько раз зарядить и разрядить, что обеспечивает достижение нормативных параметров емкости. Поставляемое с завода оборудование заряжено на 50-60% емкости (необходимо для обеспечения условий хранения устройства).

    После установки источника питания в ноутбук производится зарядка, внешний блок автоматически отключится при достижении 100% емкости.

    Использовать неоригинальные устройства для зарядки нового аккумулятора не рекомендуется из-за риска повреждения источника постоянного тока. Для разрядки аккумулятора необходимо отсоединить внешний блок и включить ноутбук, оборудование работает до момента автоматического отключения.

    Затем производится повторная разрядка и зарядка. Запрещается хранить разряженные батареи на литиевой основе, поскольку происходит необратимая деградация материалов анода и катода. Периодические тренировочные циклы позволяют увеличить срок эксплуатации источника питания.

    Включить режим экономии заряда батарее на ноутбуке.

    Какие напряжения и ток выставить при использовании лабораторного блока питания

    Ранее мы определили, что для зарядки АКБ ноутбука подойдёт любой источник энергии, обеспечивающий током порядка 2 А и напряжением на 1–5 В выше напряжения заряженной батареи. Очень удобен в этом плане лабораторный блок питания. Он позволяет не только регулировать ток зарядки безо всяких токоограничивающих резисторов, но и установить конечное напряжение зарядки. Это освобождает нас от постоянного контроля напряжения на клеммах АКБ. Устанавливаем напряжение на 0,3–0,4 В выше рабочего напряжения батарейки, ток — порядка 1,0–1,5 А, спокойно заряжаем.

    Важно! Даже используя такое автоматическое «зарядное устройство», необходимо постоянно контролировать температуру батарейки.

    Вариант 5: используем автоинвертор

    Часто путешествующие владельцы ПК сталкиваются с проблемой недостатка заряда. Для решения этой проблемы хорошо подходит автомобильный конвектор. Он трансформирует основное напряжение автомобиля. Так можно зарядить ноутбук без зарядного устройства.

    Внимание! Необходим переходник USB.

    Процесс подключения прост: к установленному инвентору на авто подключают через переходник ПК. Стоит обратить внимание на порт, потому что его вид оказывает влияние на процесс зарядки.

    Есть еще один вариант как заряжать ноут в автомобиле – через прикуриватель. Для этого потребуется покупка автомобильного адаптера. Таким образом можно зарядить не каждую модель ПК. Это дополнительный вариант.