Восстановление настроек БИОС по умолчанию на заводские

19.11.2020 0

Когда нужно сделать обнуление конфигурации БИОС

Чаще всего про БИОС вспоминают когда компьютер не запускается или виснет при запуске. Забытый пароль или баг при старте операционной системы также напоминают пользователю о том, что есть такой инструмент как БИОС Тем не менее, ниже описан ряд случаев, которые решаются через BIOS.

Если необходимо сбросить пароль на вход в БИОС (или пароль на продолжение запуска ОС)

К примеру, если пользователь забыл пароль от учётной записи и дальнейшая работа в ОС невозможна. Если при запуске ПК на экране висит сообщение «Введите корректный пароль» — значит нужно обратиться в БИОС. Речь идёт о пароле от самого БИОСа, а не от учётной записи, хотя сброс общих настроек снимает все пароли.

Сброс в параметрах BIOS

Если у вас получается попасть в интерфейс базовой системы ввода-вывода, то остается шанс сбросить настройки BIOS через соответствующий пункт в разделе «Exit». Это один из самых простых вариантов, который не требует вскрытия системного блока компьютера. Итак, чтобы восстановить БИОС и вернуть стандартные настройки, выполните следующие действия:

  • Перезагрузите ПК и зайдите в BIOS, нажимая при старте F2 (в зависимости от модели системной платы клавиши могут использоваться другие – например, Delete или F1).

  • Перейдите в раздел «Exit» и отыщите режим «Load Setup Defaults» или другой с похожим по смыслу названием.
  • Запустите этот режим выключения, нажав Enter. Затем введите «Y» и снова нажмите Enter, чтобы откатить БИОС на заводские параметры.
  • Этот способ работает на ноутбуке и подходит для компьютера. После перезагрузки настройки BIOS будут выставлены по умолчанию. Все изменения, внесенные пользователем после покупки компьютера, будут отменены.

    Как сбросить настройки БИОСа

    Рассмотрим самые популярные способы как сбросить биос на заводские настройки, с которым справится даже новичок. Перед проведением операций отключайте компьютер от сети, чтобы не провоцировать короткие замыкания или поломку запчастей. После выключения питания нужно прождать минимум 10 секунд перед повторным запуском.

    Сброс настроек BIOS Setup с помощью перемычки CLRTC на материнской плате

    Для того, чтобы выполнить операцию придётся разбирать системный блок.

    Перемычка CLRTC на материнской плате

  • Снимите крышку.
  • Найдите материнскую плату.
  • На ней, возле батарейки (речь о которой пойдёт ниже), можно заметить маленький джампер.
  • Его нужно вынуть и переставить на одно деление вправо (лучше использовать пинцет для этого).
  • Нажмите на кнопку питания (для разрядки конденсаторов).
  • Переставьте джампер обратно.
  • БИОС перезапущен.
  • Джампер выглядит как маленький кубик синего цвета, который переключается между двумя позициями. При перезапуске конденсаторов также нужно прождать 10 секунд до и после процедуры, иначе есть шанс поломки.

    Сброс настроек BIOS через меню BIOS

    Этот способ подойдет в том случае, если есть возможность доступа в BIOS при включении компьютера. Для этого нужно при включении компьютера нажать специальную кнопку, которая отвечает за вход в настройки BIOS’a. Чаще всего этой кнопкой является кнопка Del (Delete).

    Дальнейшие действия зависят от производителя материнской платы, и BIOS’a в ней. Отличить какой BIOS в материнской плате не должно составить труда визуально, достаточно взглянуть на поясняющие картинки к инструкции каждого типа BIOS’a.

    Сброс настроек BIOS в Award Bios

    Клавиатурой переходим к пункту «Load Optimized Defaults». Нажимаем клавишу Enter, затем на запрос подтверждения выбираем стрелками клавиатуры «OK». Нажимаем Enter.

    Теперь переходим к пункту «Save & Exit Setup». Нажимаем Enter, после чего компьютер должен отправиться в перезагрузку, а настройки BIOS — сброшены.

    Сброс настроек BIOS в Phoenix Bios

    Стрелками клавиатуры (влево, вправо) переходим во вкладку верхнего меню под названием «Exit».

    Там находим пункт «Load Setup Defaults». Выбираем его стрелками вверх, вниз и нажимаем клавишу Enter. Появится окошко, в котором необходимо подтвердить ваше желание сбросить настройки BIOS — выбираем «OK», и нажимаем Enter.

    Теперь нужно выбрать пункт «Exit & Save Changes».

    Переходим туда, жмем Enter, если запросит подтверждение — выбираем «OK», и опять нажимаем Enter. Компьютер должен перезагрузиться и сбросить настройки BIOS.

    Сброс настроек BIOS в ASRock UEFI BIOS

    В верхнем меню переходим на вкладку «Exit».

    Выбираем пункт «Load UEFI Defaults».

    На вопрос «Load UEFI Defaults?» отвечаем «Yes».

    Теперь выбираем пункт «Save Changes and Exit».

    На очередной вопрос в виде «Save configuration changes and exit setup?» отвечаем «Yes».

    После этого настройки BIOS будут сброшены, а компьютер перезагрузится.

    Сброс настроек BIOS в ASUS UEFI BIOS

    У материнских плат ASUS есть два интерфейса UEFI — один использовался на старых материнских платах, вышедших примерно до 2014 года, второй используется на всех нынче выпускаемых материнских платах. Поэтому, если вы не узнаете визуально интерфейс вашего BIOs/UEFI, не торопитесь закрывать страницу с этой инструкцией, а просто пролистайте дальше.

    Первый вариант

    В правом нижнем углу ищем кнопку «Default (F5)» и нажимаем на неё.

    Появится окошко с запросом на подтверждение выполняемого действия. Выбираем «OK».

    Теперь перед нами опять откроется главное меню. В правом верхнем углу находим кнопку «Exit/Advanced Mode», и нажимаем на неё.

    Выбираем «Save Changes & Reset».

    Компьютер отправится в перезагрузку, а настройки BIOS будут сброшены.

    Второй вариант

    Нажимаем на клавишу F5, или же на кнопку «Default (F5)» в низу экрана.

    В появившемся окошке выбираем «ОК», или нажимаем клавишу ввода (Enter).

    Затем выбираем «Save & Exit(F10)» (или нажимаем клавишу F10).

    И вновь нажимаем «ОК», или же клавишу ввода (Enter).

    Сброс настроек BIOS в MSI UEFI BIOS

    В главном меню BIOS выбираем пункт «Mainboard settings» («Settings»).

    Выбираем пункт «Save & Exit».

    В открывшемся меню выбираем пункт «Restore Defaults».

    Появится окошко с запросом на подтверждение действия — «Load Optimized Defaults?». Отвечаем «YES».

    Теперь необходимо выйти, сохранив сброшенные настройки BIOS. Для этого переходим к пункту «Save Changes and Reboot».

    На вопрос, действительно ли мы хотим перезагрузиться — Save configuration and reset — отвечаем «YES.

    После этого компьютер перезагрузится, а его настройки BIOS будут сброшены на настройки по умолчанию.

    Загрузочное ПО AMI Biostar

    Если слетел БИОС, как восстановить биостар с дискеты загрузочного блока, можно уточнить в технической документации к материнской плате. Но поскольку эта схема используется для старых модификаций компьютеров или ПК, работающих в режиме сервера, возможно, инструкция утеряна, тогда придется поискать тему в интернете.

    Эта настройка является стандартной функцией ядра AMIBIOS8, включена по умолчанию и позволяет пользователю восстановить образ BIOS, используя дискету, без необходимости использования дополнительных утилит. Перед тем как восстановить биостар, если слетел БИОС, выполняют следующую инструкцию. Инструкция по ручному запуску восстановления загрузочного блока с дискеты такова:

  • Вставить дискету с новым файлом BIOS в корневой каталог в дисковод A. В большинстве случаев файл должен называться AMIBOOT.ROM. Однако это имя файла может отличаться от одного продукта к другому. Пользователь может уточнить эту информацию в технической документации материнской платы.
  • Нажимают и удерживают клавиши, при включении питания, пока не загорится индикатор доступа к дисководу гибких дисков, что может занять несколько секунд.
  • Отпускают клавиши и AMIBIOS выпускает серию звуковых кодов, которые указывают, что файл системного ПЗУ BIOS обновляется.
  • После загрузки файла на экране будет отображаться диалоговое окно хода выполнения.
  • После успешного программирования флэш-ПЗУ компьютер перезагрузится.
  • Пользователь не должен прерывать процесс прошивки BIOS, пока он не завершится полностью.
  • Одна из функций загрузочного блока AMI BIOS — это код для проверки целостности образа BIOS во флэш-памяти.
  • Если в коде загрузочного блока обнаружена проблема с образом BIOS, автоматически начнется восстановление загрузочного блока. Это условие будет указано с помощью серии звуковых кодов.
  • Материнские платы Gigabyte

    Материнские платы Gigabyte включают в себя функциональность, называемую «двойной BIOS», которая позволяет в случае сбоя обновления гигабайта BIOS или потери питания во время процесса восстановить дефектный для резервного копирования. Не важно, как слетел БИОС, восстановить на Gigabyte dual работу можно будет только с использованием обновления.

    Обновление БИОС гигабайт из Windows можно выполнить двумя способами:

    • предварительно загрузив BIOS с материнской платы;
    • обновить BIOS с сервера Gigabyte, чтобы программа искала последнюю версию.

    Если это нужно сделать с помощью предыдущей загрузки BIOS, например, когда нет интернета на ПК, загружают вышеупомянутую программу и версию BIOS, которая нужна. Рекомендуется последняя, чтобы аппаратное обеспечение работало с максимально возможной производительностью и стабильностью.

    Можно сделать резервную копию, которая есть на данный момент, для этого нажимают вкладку «Сохранить текущий BIOS в файл» и указывают маршрут для сохранения файла. Как только у пользователя будет все необходимое, он приступает к обновлению, нажав на вкладку «Обновить BIOS из файла», программа попросит выполнить поиск ранее загруженного файла.

    С помощью внешнего носителя

    Прежде чем рассмотреть этот способ, напоминаем, что проблема может настигнуть вас как на персональном компьютере, так и на ноутбуке. Не стоит пытаться использовать все перечисленные методы для того, чтобы осуществить восстановление БИОС на ноутбуке. Метод, который мы рассмотрим сейчас, является единственно верным способом восстановления БИОС на ноутбуке. В дальнейшем мы обязательно отметим для вас еще методы, которые можно использовать для этой ситуации.

    Первым делом вам нужно найти USB Flash объемом не менее 2 Гб и отформатировать ее под систему FAT. Далее стоит зайти на официальный сайт производителя, к которому относится ваша материнская плата. Отыскать свою модель и скачать файл для прошивки BIOS. После того как файл будет скачан, его нужно обязательно переименовать, добавив после оригинального названия значение «.bin». Затем следует разобрать ноутбук и вытащить элемент «батарейка» BIOS. После этого вставить флешку в разъем и запустить ноутбук.

    Процесс прошивки обозначается мерцанием лампочек идентификации. Как только лампочки погаснут, это означает, что прошивка завершена. После этого стоит вставить элемент «батарейка» обратно и запустить ноутбук. Если в процессе прошивки лампочки не загорелись, стоит еще раз попробовать провести эту процедуру. Если после нескольких попыток результата нет, тогда стоит обратиться в сервис.