Восстановление данных с поврежденных дисков CD, DVD

21.11.2020 0

Оптические диски являются не очень надежными накопителями для хранения данных. Часто бывает так, что вставляешь диск в дисковод, а он не читается.

Причинами могут послужить, как неисправность аппаратной части компьютера, так и повреждения самого оптического диска. Однако, восстановление данных с оптических дисков проще, так как диск представляет собой накопитель в чистом виде, без аппаратной части. К тому же, информация на дорожках многократно дублируется.

Для исключения проблем, не касающихся самого диска, необходимо попробовать прочитать другие диски. В этом случае повторение ошибки чтения на других дисках говорит о том, что неисправен дисковод или проблема в операционной системе (возможно операционная система заражена вирусами). Вероятность того, что у вас все диски повреждены очень мала, конечно, если вы храните их должным образом.

Остается только неисправность самого диска. Здесь может быть причиной:

  • Загрязнения поверхности диска (отпечатки пальцев, грязь, пыль).
  • Механические повреждения диска (царапины, сколы, трещины).
  • Логические повреждения диска (сбой в процессе записи на диск, проблемы, возникшие при дописывании перезаписываемых дисков и т.п.).
  • С пылью и грязью на поверхности диска справиться поможет специальная салфетка. Если после этих манипуляций диск прочитался, то Вам повезло. Но если ситуация не изменилась, и диск упорно не читается, то стандартными средствами восстановить данные не удастся.

    Дело в том, что при загрузке диска в дисковод операционная система начинает считывать данные с диска, но дойдя до поврежденного участка, не может его прочитать и выдает ошибку, сбросив из памяти уже считанные данные. На просторах интернета есть много способов восстановления поверхности диска, НО все они заключены в механическом воздействии на поврежденную поверхность диска и могут привести к безвозвратной утере данных. Поэтому вначале попытайтесь восстановить ваши файлы специальными программами для восстановления данных с поврежденных дисков.

    Программы восстановления данных с дисков способны считывать данные, пропуская поврежденные сектора. Специальные алгоритмы таких программ позволяют не только считать структуру данных на диске, но и восстановить структуру поврежденных файлов. К таким программам относятся: BadCopy Pro, IsoBuster, CDCheck, Recovery Toolbox for CD Free.

    Системные требования для запуска BadCopy Pro

    Нужно отметить, что обозреваемая программа давно не обновлялась. Последняя на данный момент версия BadCopy4.10. Размер дистрибутива составляет всего 869 KB. Для реаниматора это очень небольшой размер.

    Что касается русской версии программы BadCopy, то на официальном сайте разработчиков вы ее не найдете. Однако локализованная редакция доступна для скачивания на rutracker.org (ищите по названию Portable BadCopy Pro 4.10.1215 Rus).

    Поддерживаются все редакции Windows, начиная с древней Microsoft Windows 98-2000 и заканчивая более современными XP/2003/Vista/7/8. Вообще, испытуемая программа тестировалась под ОС Windows 10, где она вполне корректно работает и не «падает» при запуске, во время сканирования флешки или восстановлении поврежденных файлов.

    Стоимость однопользовательской лицензии BadCopyPro составляет US$ 39.50. Программу совершенно бесплатно можно найти на торрент-трекерах, ознакомительная версия (бесплатный trial-режим) работает в течение 30 дней. В ней есть ограничение: восстановленные поврежденные файлы нельзя сохранить, есть только предварительный просмотр.

    Обзор программы BadCopy Pro

    Год выпуска: 2007

    Жанр: Восстановление данных

    Разработчик: JufSoft

    Сайт разработчика: https://www.jufsoft.com/badcopy/

    Язык интерфейса: Русский

    Платформа: Windows Vista, XP, 2000

    Без сомнения у любого пользователя компьютера есть много ценной информации. И рано или поздно каждый сталкивается с проблемой, когда эта информация была случайно удалена. В этом случае на помощь вам придет программа BadCopy Pro. Первые впечатления

    Скачать программу BadCopy Pro Rus можно бесплатно с официального сайта разработчиков. Она совместима с любым поколением семейства Windows! Удивительно, но установочный файл BadCopy Pro Rus «весит» меньше одного мегабайта. А вот возможности у программы немалые! Она составит конкуренцию даже такому платному гиганту, как «Изи Рековери».

    Отметим, что утилита платная! Демо-версия программы запускает процесс восстановления данных, но не позволит их сохранить. Так что необходимо найти и скачать BadCopy Pro ключ!

    Возможности BadCopy Pro:

    • восстановление данных с нерабочих дискет и дисков;
    • восстановление поврежденных данных с винчестера, карт памяти (MMC, SD, CF, SM), а также ZIP-носителей.

    Знакомство с интерфейсом

    После запуска программы пользователь видит симпатичный и удобный интерфейс программы. В нем доступно два окна. В левой части помещены пиктограммы данных, которые утилита может восстановить. В правом окне доступна небольшая инструкция BadCopy Pro и другие элементы для работы с программой.

    В программе доступны три режима работы:

  • Rescue Corrupted Files. Восстановление данных с поврежденных носителей информации (поцарапанные диски).
  • Rescue Lost Files — Mode 1
  • Rescue Lost Files — Mode 2
  • Режим Mode 2 ориентирован на продвинутых пользователей, которые могут задать фильтры восстановления данных. Кстати, все три режима поддерживает и портативная версия программы BadCopy Pro Portable.

    Заключение

    Программу можно включить в список аварийного софта, который должен быть всегда под рукой каждого уважающего себя пользователя. Будет очень хорошо, если вы не узнаете, как пользоваться BadCopy Pro на практике! Достоинства программы:

    • высокая скорость восстановления;
    • отличное качество работы BadCopy Pro;
    • поддержка широкого ассортимента устройств, с которых восстановить данные;
    • приятный и интуитивно понятный интерфейс.

    Недостатки программы:
    • Медиафайлы часто не восстанавливаются или восстанавливаются частично. • Нет возможности восстанавливать данные, удаленные с жестких дисков.

    Как восстановить поврежденный файл в программе BadCopyPro. Пошаговая инструкция (+ видео)

    Перед тем, как посмотреть видео о восстановлении файлов при помощи BadCopy, советую ознакомиться с текстовой расшифровкой. Эта пошаговая инструкция будет полезна, если требуется восстановление после ошибок Windows или в случае, если у вас поврежден файл на флешке или sd-карте. Приятного просмотра!

    1. Запускаем приложение BadCopy

    Интерфейс программы Bad Copy Pro 4

    2. Выбираем в Badcopy раздел, который соответствует носителю, а также диск (том, раздел) устройства, с которого вы собираетесь восстанавливать информацию. В том случае, если ваша sd карта не определяется на ПК, используйте картридер для флешки. Этот девайс также будет полезен, если sd карта повреждена.

    Восстановление флешки Sandisk: выбираем раздел для поиска поврежденных файлов

    3. Если необходимо, указываем режим восстановления флешки (Recovery Mode) в программе Badcopy Pro

    Выбор режима сканирования поврежденных файлов

    4. Нажимаем кнопки Next и Start

    5. Во вкладке Scan Range выбираем режим сканирования: Full Scan или Custom

    6. Во вкладке File Type указываем типы файлов, которые требуется обнаружить

    7. Нажимаем ОК и ждем окончания процесса, пока Badcopy Pro обнаружит все поврежденные или удаленные файлы

    Поврежденные файлы, доступные для сохранения

    8. В окне Recovery Report выбираем файлы (или поврежденный файл), требуемые для восстановления

    Предосмотр файлов на флешке Sandisk

    Чтобы понять, как работает BadCopyPro, как ей можно восстановить поврежденные данные на том или ином носителе, просто пробежимся по разделам программы. Попутно я поясню, за что отвечает та или иная опция.

    Процесс восстановления

    • Facebook
    • LiveJournal
    • Blogger

    рисунок 1
    Пользоваться badcopy pro после активации не сложно. Интерфейс интуитивно понятен. Главное окно программы представляет собой поле, поделенное на два блока. В правом представлены носители с данными, которые можно восстановить (карта памяти или диск), в левом представлены функции и опции восстановления. Чтобы восстановить или считать информацию с флешки, которая была повреждена, выполните алгоритм:

    • Вставьте в порт карту памяти;
    • Запустите программу;
    • В меню слева выберите память (карта памяти или другое);
    • Нажмите кнопку Next внизу окна;
    • Появляется предупреждение о восстановлении, с которым нужно согласиться. В нем говорится, что файлы будут иметь стандартные названия Файл 1, 2 и т.д. Нажмите ОК;

    рисунок 2

    • Открывается окно с выбором типов файлов. Отметьте галочкой, какие данные Вы хотите восстановить;

    рисунок 3

    • Нажимайте ОК, затем Старт и процесс начнется.

    Откроется окно, показывающее статус процесса. Дождитесь его окончания и проверьте, восстановились ли картинки на флешке.

    рисунок 4

    Доступные режимы восстановления поврежденных файлов

    • Режим восстановления поврежденных файлов (Rescue Corrupted Files Mode). Данный метод реанимации можно посоветовать в том случае, если поврежденный диск доступен в Проводнике.
    • Восстановление поврежденных файлов, режимы 1 и 2 (Mode #1 and Mode #2). Данную опцию следует выбрать, если поврежденный диск не обнаруживается в Windows или, например, диск требует форматирования, или файлы по определенной причине недоступны после удаления.
    • Различия между методами восстановления и #1 and Mode #2. Режимы 1 и 2 используют различные режимы восстановления поврежденных данных и доступа к информации. Если первый способ не помог, обязательно проверьте второй. И наоборот.

    Floppy Disk

    Конечно, в наше время флоппи-дисками пользуются только сумасшедшие. Тем не менее, если вам вдруг нужно восстановить файлы на этом устаревшем носителе информации, то BadCopy 4.10 — одна из немногих программ, которая поможет в этом.

    Восстановление поврежденных файлов на CD и DVD

    Мы уже не раз упоминали BadCopy Pro 4.10, когда затрагивали тему восстановления данных с дисков (CD и DVD, DVD+R, DVD+RW и прочих разновидностей). В каких случаях BadCopy имеет смысл использовать?

    • Восстановление поврежденной информации с CD/DVD
    • Доступ и восстановление испорченных секторов диска, если CD-ROM или DVD-дисковод отказываются считывать информацию
    • Сохранение извлеченной информации с поврежденной карты памяти
    • Позволяет обойти ошибки плохо записанных дисков и восстанавливает полученные файлы. Например, если диск был записан с помощью Ahead Nero на скорую руку, можно попытаться обойти эти ошибки
    • Вернет к жизни испорченные файлы или не читаемые данные
    • Возможно использование селектора сессий для получения данных с мультисессионных дисков
    • Поддерживается восстановление носителей, которые были записаны с использованием софта для записи дисков Nero Burning Rom или FileCD, UltraISO, Roxio Easy CD Creator или других приложений для прожига дисков

    Other Storage Data Recovery (Восстановление файлов на разделах жесткого диска)

    Нужно отметить, что специфика BadCopy — это работа со съемными носителями информации. Если говорить о традиционном восстановлении жесткого диска, то у приложения нет встроенных возможностей по работе с жестким диском.

    Поэтому, если вам необходимо восстановить информацию на HDD (в результате удаления другими приложениями, вирусами, по причине перебоев в сети и проч.), вы можете воспользоваться другими приложениями для восстановления удаленных файлов с жесткого диска, которые мы советуем на сайте.

    Badcopy pro

    Эта универсальная утилита для восстановления удаленных или потерянных файлов. Работает с различными форматами и распространяется бесплатно при скачивании с официального сайта разработчиков. Однако демо – версия работает частично. Она не сохранит восстановленный файл. Для этого нужно купить или найти в сети ключ для активации утилиты. Можно скачать badcopy pro на торрент, где она нередко представлена уже с ключом, либо «взломанной».

  • Восстановление содержимого со сломанных, поврежденных накопителей (флешка, диск, дискета и т.д.);
  • Восстановление материалов с винчестеров, ЗИП — носителей.
  • Приложение имеет простой лаконичный интерфейс и три режима функционирования. Первый режим позволяет пересохранить материалы с нерабочих накопителей (Rescue Corrupted Files). Rescue Lost Files Mode 1 и Rescue Lost Files Mode 2 предназначены дл продвинутых юзеров, имеющих настроенные пользовательские фильтры файлов. Программа в полном функционале доступна и в портативной версии, которая не требует установки.

    К несомненным плюсам утилиты относится быстрый процесс восстановления и неплохая эффективность. Совместимость с большим количеством ОС, поддержка множества файлов, типов носителей, с которых можно провести восстановление и наличие портативной версии делает программу оптимальным решением. К минусам относится невозможность запустить процесс восстановления файлов с жесткого диска, если они были самостоятельно удалены. Восстанавливается не все и не всегда. Иногда восстановленные материалы оказываются поврежденными.

    Работа с мультимедийной информацией и ее восстановление

    По заявлениям разработчиков, BadCopy Pro является топовым приложением, специализирующимся на восстановление фотографий, удаленных всевозможными способами, начиная от варварского и заканчивая простой человеческой ошибкой.

    На самом деле, кроме BadCopy, существует немало других программ для восстановления удаленных фотографий. Однако помимо фото, в приложении BadCopy есть возможность вернуть и другие типы мультимедийных файлов — картинки, видео, музыку, любую информацию с цифровых и видео-камер, флешки sandisk.

    Есть у BadCopy 4.10 и еще одна выдающаяся фишка — это уникальная технология SmartScan (переводится как «умное сканирование»). Благодаря ей вы можете попытаться восстановить безнадежно удаленную информацию, которая не была найдена другими реаниматорами. К таким ситуациям относится:

    • случайное удаление
    • форматирование диска (намеренное или случайное)
    • повреждение источника информации
    • восстановление после ошибок Windows

    В общем, SmartScan определенно повышает шансы обнаружения информации, которая не была восстановлена традиционными методами.

    Файлы каких форматов может восстановить BadCopy

    Использование BadCopy не несет под собой никакой угрозы. Однако важно понимать, что этот инструмент должен быть в умелых руках. Вы должны знать, что вы делаете, в какую папку сохраняете файлы. Как известно, при восстановлении неплохая сохранять восстановленную информацию на тот диск, откуда собственно производилось сканирование и восстановление файлов, поскольку велики шансы перезаписать файлы на то место, где находились ранее файлы. То есть, вы можете преднамеренно испортить качество восстановленных данных.