«Волосы ангела» — lk-rt-ru.ru

13.02.2021 0

Вы спросите что это? Это тилландсия одно из самых экзотических растений способных украсить интерьер квартиры и офиса.

Научное название тилландсии присвоил в 1753 году Карл Линней в честь «отца финской ботаники». финского медика и ботаника шведского происхождения Элиаса Тилландса (1640-1693), профессора медицины в Королевской академии, который первым дал её научное описание. Кстати Элиас Тилландс основал первый в Финляндии академический ботанический сад в 1678 году.

Но у тилландсии есть и другие интересные названия — «борода старца», «луизианский» или «испанский мох». Испанским мхом растение назвали индейцы, у которых почти никогда не бывает густой растительности на лице в отличие от завоевателей испанских конкистадоров, у которых почти у всех были бороды и нередко седые.

Тилландсия – Tillandsia – многолетнее травянистое растение из семейства Бромелиевых.

Все тилландсии условно разделяют на две группы: эпифитные, атмосферные или «серые» тилландсии не имеют стеблей. Листья у них длинные до 22-22 см в длину, но очень узкие, не более 1 см в ширину, а иногда нитевидные, серовато-зелёного или оливково-серебристого цвета.



Листочки покрыты мелкими «чешуйками», при помощи которых растения высасывают влагу и питательные вещества из воздуха. У этих тилландсий хорошо развиты воздушные корни. Живут они на деревьях, по которым поднимаются вверх, используя их как опору.

Эти тилландсии нечасто разводят в квартирах, так как они достаточно капризны.

Наземные или «зелёные». У них короткий жёсткий стебель и, как правило, очень плотная розетка листьев ярко-зелёного цвета. Форму листья имеют треугольную или ланцетную. В длину листья могут вырастать до 35-40 см, ширина их обычно от 3 до 5 см. У растений мощная корневая система.

В домашних условиях тилландсии растут примерно 5 лет, до цветения. После цветения растения материнская розетка отмирает, успев образовать одну или несколько дочерних.

В природе тилландсия цветёт летом. Из центра розетки появляются крупные густо-розовые или малиновые прицветники, напоминающие колос с «колючками» по краю. На них появляются цветки, состоящие из трёх узких лепестков сиреневого, лавандового, лилового или фиолетового цвета. Выведены белые и пурпурные тилландсии.



Особое очарование растению придают прицветники, которые в отличие от цветов держатся долго – до двух месяцев. В домашних условиях цветение может начаться в любое время года. Цветоводы любители продлевают срок цветения до 2,5-3 месяцев, опрыскивая тилландсию каждую неделю раствором биостимулятора, например. Циркона или Гетероауксина. Способ разведения написан в инструкции, прилагаемой к препарату.

Плод тилландсии – небольшая «коробочка» с множеством мелких семян.

Листья тилландсии едят птицы, живущие в низовьях реки Миссисипи. Они используют их и при строительстве гнёзд. Аборигены набивают сухими листьями матрасы и подушки.

В дикой природе тилландсии растут в Чили, Мексике, Аргентине и на юге США. Их можно встретить в горах, полупустынях и саваннах.

В природе существует около 400 видов этого растения. Но далеко не все из них выращиваются в домашних условиях.

Наиболее часто в квартирах можно увидеть тилландсию уснеевидную или моховидную – Tillandsia usneoide, «дедушкина борода», которая представляет собой многолетнее травянистое растение без корней, свисающее с деревьев водопадом длинных побегов до метра, покрытых нитевидными листьями серебристо-серого или сизого цвета. Длина листьев до 5 см, а ширина всего 1 мм.

Цветки мелкие, бледно-жёлтые или желтовато-зелёные. Выведены растения с голубоватыми цветками. Цветёт этот вид летом.

В домашних условиях тилландсия «дедушкина борода» размещается на подставке.

Тилландсия трёхцветная – Tillandsia tricolor так же выращивается в квартирах. Этот зелёный вид тилландсии имеет плотную розетку, которая образована тонкими, узкими, остроконечными листьями, достигающими 20 см в длину. На длинных прямо стоящих стеблях цветоносов располагаются колосья соцветий. Иногда на одном цветоносе бывает несколько колосков.

Этот вил тилландсии назвали «трёхцветной» за разноцветные кожистые чашелистики, образующие красно-жёлто-зелёное соцветие. Сам цветок этой тилландсии имеет ярко фиолетовый цвет. Цветёт летом.

Тилландсия веерная – flabellata – внешним видом напоминает тилландсию трёхцветную, только её прицветники имеют трубчатую форму и красный или ярко-коралловый цвет.

Тилландсия синяя – суаnеа – обладает довольно плотной розеткой, которая вырастает в высоту до 22-24 см. Листья длинные, до 29 см, их ширина около 3 см. Цвет ярко-зелёный с фиолетовым оттенком. Прицветники вначале цветения красноватые постепенно меняют свой цвет на соломенный.



На коротком изогнутом цветоносе появляется колосок соцветья длиной до 15 см и на нём до 20 бутонов, которые, распускаясь, превращаются в сине-фиолетовые цветки.

Тилландсия Анита – anita – считается одним из самых популярных селекционных гибридов, выведенных из талландсии синей.

Анита очень красива и даже элегантна. У неё узкие чешуйчатые остроконечные листья образуют розетку, из центра которой появляется короткий стебель, на котором нежно голубой цветок. Прицветники, его окружающие розово-лиловые, потом они постепенно зеленеют.

Тилландсия Линдена – lindenii имеет розетку, состоящую из большого количества листьев, их может быть около 60. Листья могут вырасти в длину до 25 см, их ширина около 2 см.

Крупные тёмно-голубые с белым основанием цветки в диаметре достигают 5 см. Прицветники малиновые, реже пунцовые.

Тилландсия фиалкоцветковая – ionantha — имеет маленькие розетки из серебристо-зелёных листьев, прицветники лавандового цвета. Цветки голубые.



Листья тилландсии Дайера – dyerian, образующие розетку внешне напоминают иголки сосны. Нежно-розовые цветки окружают прицветники алого цвета.

Тилландсия голова Медузы – caput-medusae – получила своё название из-за того, что её листья так плотно смыкаются, что образуют, что-то похожее на голову, при этом кончики листьев отгибаются назад. Из-за чего растение и напоминает голову медузы. Ярко-синие цветки окружают малиновые прицветники.



У тилландсии серебристой – argentea – при стебле в 5 см розетка высокая, около 25 см, завивающиеся в спирали листья, покрыты рыжеватым или белесым ворсом. Они вырастают в длину до 10 см, ширина их не более 3 мм. На гладком цветоносе соцветье из 6-8 цветков бледно-алого цвета.

Тилландсия Андре – andreana – имеет тонкие покрытые серовато-бурыми чешуйками листья, которые напоминают скрученные в спираль ремни. Стебель длинный, облиственный. На верхушке появляются яркие алые цветки до 4 см в диаметре. Чем не сказочный цветочек аленький?

Розетка тилландсии нителистной – filifolia – достигает в высоту 25 см. Листья ярко-зелёные, цветонос – коричневатый. На нём широкое колосовидное соцветье, в котором от 10 до 16 бутонов. Лиловые мелкие цветки имеют в диаметре всего 1,5 см.

На самом деле сортов, выращиваемых в домашних условиях больше, чем описано здесь.

Тилландсия не требует, чтобы на уход за ней затрачивалось много времени и заботиться о ней не так уж сложно. Но для того, чтобы растение чувствовало себя здоровым, счастливым и радовало хозяйский глаз, всё-таки нужно придерживаться некоторых правил.

Тилландсия не любит сильную жару и не переносит попадания на неё прямых солнечных лучей. Однако ей необходимо большое количество яркого рассеянного солнечного света. Для неё подойдут восточные и западные подоконники. В сильную жару, особенно летом растение нужно притенять.

Тилландсия, как и все эпифиты может хорошо расти в затенённых местах. Хотя осенью и зимой тилландсия может потребоваться дополнительная искусственная подсветка.

Помещение, где растёт тилландсия должно хорошо проветриваться, однако сквозняки для неё вредны. Летом растение можно и даже нужно выносить на защищённый от ветра и жгучего солнца балкон, лоджию, террасу.

Оптимальная температура для тилландсии летом +24 — +28 С. Летние перепады температур растение не пугают. Зимой температуру снижают до +21 — +20 С. Но при температуре ниже +18 С растение погибает.

Летом тилландсия нуждается в обильном поливе, почва в горшке должна быть постоянно влажной. Некоторые цветоводы наливают воду даже вовнутрь самих розеток. В розетках воду меняют каждые три дня. А вот из поддона воду следует сливать, чтобы не загнила корневая система. Зимой полив сокращают и поливают тилландсию только по мере пересыхания верхнего слоя почвы. При недостатке полива листья тилландсии поникают и скручиваются в трубочку, растение нужно срочно полить.

Воду для полива отстаивают в течение, как минимум двух суток. Некоторые цветоводы поливают растение кипячёной водой. Зимой воду для полива слегка подогревают, чтобы она была выше комнатной температуры примерно на 5 градусов. Рядом с горшком с тилландсией можно поставить сосуд с водой.

В жару грунт в горшке с тилландсией специалисты рекомендуют прикрывать мхом сфагнумом.

Атмосферные сорта тилландсия не поливают, а только регулярно опрыскивают воздух вокруг них.

Тилландсия необходим для комфортной жизни влажный воздух. В жару растение опрыскивают ежедневно по 3 раза в день. Полезен ей и тёплый душ. Грунт при этом следует прикрыть. Зимой опрыскивание проводится реже. Некоторые специально для тилландсии покупают увлажнитель воздуха.

Подкармливают тилландсии дважды в месяц в течение периода активной вегетации раствором любого комплексного удобрения для цветущих комнатных растений. При этом раствор должен быть вдвое слабее, чем производитель рекомендует в прилагаемой инструкции. При этом удобрение нельзя лить под корень тилландсии, чтобы не обжечь её хрупкую корневую систему. Раствором растение опрыскивают.

Вообще же многие тилландсии растут и цветут вовсе без удобрений.

У подвесных тилландсий корни отсутствуют в принципе, питательные вещества они получают из окружающей среды, поэтому опрыскивание производится вокруг них.

Грунт для тилландсии можно купить в магазине. Ей подойдёт смесь для орхидей. Можно приготовить грунт самостоятельно, смешав в равных количествах листовую землю с торфом и мхом сфагнумом. Добавить 1 часть перегноя и немного растолчённого древесного угля.

Можно так же смешать садовую землю, перегной, торф, мох-сфагнум и крупный песок в пропорции 2:2:1:1:1. И обязательно добавить уголь, желательно берёзовый.

Пересаживают тилландсию по мере необходимости, когда из горшка начинают показываться корни. Но верхний слой почвы меняют ежегодно.

Горшок для растения выбирают широкий, но не глубокий, так как коревая система тилландсий разрастается не в глубину, а в ширину. Горшок специалисты рекомендуют выбирать из неглазированной керамики, который способствует хорошему воздухообмену.

Перед пересадкой растение обильно поливают, оставляют на полчаса, а потом осторожно извлекают из старого горшка вместе с земляным комом. На дно нового горшка насыпается слой керамзита толщиной в 3 см, сверху слой свежего грунта и на него растение с земляным комом. По краям досыпается новый грунт, который потихоньку утрамбовывают.

После пересадки растение помещают в полутень и не поливают в течение недели.

Размножают тилландсию детками. Так называют боковые побеги растения. И семенами.

Детки появляются во время цветения материнского растения. Когда оно отцветает, отделяют те детки, которые имеют заметные корешки и несколько листочков. Срезы посыпают толчёным древесным углём. Детки помещают в смесь торфа и песка в равных пропорциях. Десятисантиметровые побеги, у которых уже есть корешки укореняются в течении 2-3 месяцев. После чего их пересаживают в постоянный горшок с почвой для взрослых тилландсий.

Подвесные тилландсии размножаются путём деления на пучки. Разделённые на части растения вставляют в заранее приготовленные опоры с влажным мхом, где они смогут продолжить свой рост.

Семена тилландсии покупают в магазине или собирают свои. После чего их равномерно раскладывают по поверхности хорошо увлажнённой почвы, состоящей из торфа и песка. Семена не присыпают почвой, но накрывают стеклом и помещают горшок в светлое место, где температура не опускается ниже +25 С.

Ростки появляются примерно через месяц, зацветает такое растение через 5 лет.

Молодые растения защищают от солнечных лучей и умеренно увлажняют.

Тилландсии, как правило, при правильном уходе не подвержены болезням и вредителям. Но на ослабленных растениях могут появиться щитовки и червецы. Вредителей снимают вручную. Если щитовки плохо снимаются, их панцири смазывают скипидаром или машинным маслом с помощью ватной палочки. После снятия насекомых все части растения моют мыльным раствором с добавлением спирта или водки при помощи губки, затем через два часа ополаскивают чистой водой и подсушивают. Во время обработки грунт должен быть прикрыт плёнкой.

При нападении корневого червеца, когда блекнут листья растения, а почва отходит от краёв горшка, под ней виден слой белесого воскообразного вещества, горшок с растением помещают в горячую воду с температурой +50 С и оставляют в ёмкости на 15 минут. Можно использовать не просто горячую воду, а раствор Актары, Аллаунда. Сам грунт поливают препаратами Апачи или Дантопа каждые 10 дней в течение месяца. То есть всего 3 раза.

Если листочки свернулись, то не хватает влаги, растению требуется душ, полив и опрыскивание.

Если подгнили основания листочков, растение пахнет гнилью, то виновата другая крайность – переизбыток влаги. Сильно повреждённые части растения удаляют, срезы посыпают толчёным углём и производят пересадку. Берётся новый горшок и новый грунт, в который специалисты советуют подмешать гранулы Глиокладина или Алирина-Б. После чего в течение месяца растение поливают 0,25%-м раствором марганцовки (0,1 г/л) или Дискора, Вектры, Фитоспорина.

Летающих белокрылок, похожих на моль насекомых, ловят на ленту для мух. Цветоводы так же собирают белокрылок по утрам вручную и даже пылесосят растение. Листья и грунт каждые 3 дня опрыскивают фумигатором – Актарой, Битоксибациллином, Фьюри до полного исчезновения насекомых. Некоторые посыпают листья и грунт табачной крошкой.

Тилландсии не только украшают дом, дарят хорошее настроение, но и очищают воздух от вредных веществ, а атмосферу дома от негативной энергии, притягивая в дом благополучие и любовь.