Вместо моря: 5 секретов комфортной зоны у бассейна — lk-rt-ru.ru

17.06.2021 0

Летом не у каждого есть возможность и время отправиться на южный берег, но кто сказал, что купальный сезон отменяется? Идея с бассейном в ситуации, когда большая часть курортов закрыта, кажется просто отличной. Но как же обустроить саму зону у бассейна, чтобы можно было пригласить гостей на настоящую вечеринку на свежем воздухе? Мы подскажем несколько классных и очень нужных идей.

Только натуральное

Конечно, большая часть зон отдыха у бассейна выполняются из дерева, однако мы советуем обратить внимание на натуральный камень, который придаст этой зоне особый шик. Сам материал обладает особенностями, которые практически не встречаются у искусственных материалов. Шершавая поверхность имеет особенный внешний вид, а также позволяет разместить мебель, при этом ножки шезлонгов и столиков не оставят вмятин на поверхности натурального камня, а также можно не бояться, что поверхность сотрется. Единственная проблема — натуральный камень стоит довольно дорого.

не забываем о подсветкеФото: www.unsplash.com

Аккуратнее с растениями

Да, симпатичные посадки по периметру создают отличную атмосферу, но при этом важно понимать, что натуральные растения (а искусственные лучше вообще не трогать) могут либо испортиться из-за влаги, либо попадут в воду и начнется цветение, с чем едва ли справится фильтр. Вы же не хотите превратить бассейн в пруд с живностью? Если уж вы не представляете бассейн без растений, посадите их в горшках или в отдельной клумбе, чтобы исключить прямой контакт с водой.

Бетонный периметр

Особое внимание стоит уделить краям бассейна. Мы уже говорили о натуральных камнях в зоне отдыха, однако по краям бассейна все же лучше выложить бетон. Все просто — бетон не нагревается в отличие от камня, а значит, вы можете спокойно отдохнуть на краю у воды, вместо того чтобы бежать по горячим камням на газон. Учитывайте этот момент.

Подсветка — must-have

Не исключено, что вы или ваши гости будут выходить из дома в ночное или вечернее время. Даже если на участке есть освещение, края бассейна могут быть незаметны, так что стоит озаботиться оформлением подсветки по периметру бассейна или же встроить специальные лампочки на дно. Зона у бассейна довольно опасна, ведь мокрые камни бывают коварны и поскользнуться в темноте просто элементарно.

Минималистичные лежаки

Основной мебелью у бассейна является шезлонг, но очень часто владельцы дач слишком много внимания уделяют стилю лежака. Дизайнерские подушки, игры с материалами, необычные формы — это просто отлично, но довольно непрактично. Помните, что в случае, если у вас планируется отдых у бассейна с детьми, ваши дизайнерские подушки будут все в воде, придется просушивать, а на это нужно время. Кроме того, оригинальные формы шезлонгов могут быть опасными для позвоночника, что особенно важно, если у вас или ваших гостей проблемы со здоровьем. Постарайтесь остановиться на классических вариантах лежаков, а дизайнерские варианты оставьте для мебели внутри дома.