Владимир Познер заявил о низкой духовности американцев — lk-rt-ru.ru

04.05.2021 0

Владимир Познер считает, что американцы мало страдали, из-за чего испытывают дефицит духовности.

Известный тележурналист Владимир Познер усомнился в духовности жителей США.

Рассуждая о том, действительно ли французы не настолько тонки и чувственны, как кажется на первый взгляд, Познер отметил, что важно определить, что понимать под этими качествами. «Если духовность — это сопереживание, угрызение себя, вечные страдания по поводу всего происходящего вокруг — тогда да, это не о французах», — сказал Познер изданию «Познер Online».

В то же время, по его словам, французская литература от Рабле до Экзюпери обнажает философские и бытовые вопросы, которыми задаются духовные люди. Посчитав литературу отражением духа нации, Познер сделал вывод, что французов можно назвать тонкой и духовной нацией.

Иное дело — жители США: «Вот американцы не очень духовный народ. Я думаю, потому что они очень молодые и мало страдали. А это необходимое требование духовности. Это меняет содержание нации и ее заботы», — подчеркнул Познер.

Телеведущий добавил, что для определения и понимания духовности важно учитывать и религиозный аспект. В пример он привел скандинавов и финнов. Познер назвал их «не особо духовными народностями» и объяснил это тем, что многие жители этих стран исповедуют протестантизм. «Католицизм — это другое. А уж православие совсем иное», — заключил журналист.