Владимир Конкин отмечает 70 лет — lk-rt-ru.ru

19.08.2021 0

Звезда фильмов «Аты-баты, шли солдаты…» и «Место встречи изменить нельзя» Владимир Конкин празднует 70-летний юбилей.

19 августа 1951 года в Саратове в семье железнодорожника, работавшего на Приволжской железной дороге, родился Владимир Конкин — будущая звезда советского и российского кино.

В 1972-м окончил Саратовское театральное училище имени И. А. Слонова и стал актёром в Харьковском ТЮЗе, где проработал год. На его счету работа в театре имени Моссовета, Киевском театре-студии киноактёра при киностудии имени А. П. Довженко, Московском театре имени М. Н. Ермоловой, Московском театре имени В. В. Маяковского, Театре-студии под руководством Е. В. Радомысленского и театральном центре «Вернисаж».

В кино дебютировал в героико-революционном фильме «Как закалялась сталь». Роль Павла Корчагина принесла Конкину широкую известность и официальное признание. Однако была и обратная сторона медали. Владимир Конкин отмечал: «Но после выхода картины про Корчагина на меня мгновенно было поставлено клеймо «идеология». Меня только в таком качестве и видели. Но я хорошо понимал: ещё пара подобных ролей, и всё, это выход в тираж. Такое у нас случается сплошь и рядом: тебя используют в каком-то одном амплуа и потом выбрасывают. Другие твои актерские способности уже никто не хочет замечать и исследовать. Потому что кино — это дело рискованное. И далеко не всякий режиссер хочет рисковать, приглашая на роль актёра с неподходящим, на его взгляд, амплуа… После «Как закалялась сталь» едва ли не каждая советская киностудия прислала мне сценарий про какого-то там комиссара, борца за светлое будущее. Ни на один я не согласился. После всех моих отказов пошла молва: «Конкин забронзовел, звездой себя теперь считает». Хотя это было не про меня. Я себя звездой никогда не называл и не считал».

Но позже он сыграл ряд значимых ролей, благодаря которым и снискал любовь и уважение зрителей. Среди самых запомнившихся образов — младший лейтенант Суслин в «Аты-баты, шли солдаты…», Володя Шарапов в «Место встречи изменить нельзя», Никитин-младший в «Романс о влюблённых», Дмитрий Оленин в «Кавказская повесть», Аркадий Кирсанов в «Отцы и дети», Шабашкин в «Дубровский», доктор Робинсон в «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», Костя в «Принцесса на бобах», полковник Кобылинский в «Романовы. Венценосная семья».

Конкин много работает на озвучании зарубежных фильмов.