Владимир Епифанцев отмечает 50 лет — lk-rt-ru.ru

08.09.2021 0

Российский актер Владимир Епифанцев празднует 50-летний юбилей.

8 сентября 1971 года в Москве родился Владимир Епифанцев. Его отец — известный советский актер Георгий Епифанцев, сыгравший роль Прохора Громова в исторической драме «Угрюм-река» режиссера Ярополка Лапшина. Старший брат Михаил Епифанцев (1968-1998) известен по роли мальчика в фильме «Место встречи изменить нельзя».

Уже в возрасте 3-х лет он вышел на театральную сцену — в МХАТ им. Чехова, где служил его отец, сыграл в спектакле «Сталевары».

Владимир Епифанцев руководил собственным экспериментальным театром, занимался живописью, фотографией, сочинял музыку и стихи, снимал видеоклипы, был ведущим телепередач. Принимал участие в телепроекте «Король ринга» под прозвищем «Струя Крови».

Известность ему принесли роли в кино и телесериалах. Интересно, что сниматься он вовсе не хотел, и попал на экран только потому, что понадобились деньги на содержание семьи, он вспоминал: «Когда у меня появилась семья, пришлось серьезно думать над тем, как заработать побольше денег. И я окунулся в общем-то в совершенно чуждую для себя атмосферу — стал ходить на кастинги и пробы и особо не раздумывал — соглашался на любую работу. Сейчас уже могу выбирать».

Его стали узнавать после картины 2006 года «Фартовый», где он сыграл Вадима Упорова (прототип его героя — близкий друг Владимира Высоцкого золотоискатель Туманов). Далее были успешные работы в лентах «Я остаюсь», «Банды», «Побег». Значимой стала роль Вавилена Татарского в фильме «Generation П».

Режиссеры предлагают Владимиру Епифанцеву преимущественно главные роли в боевиках и криминальных детективах. Также актер успешно снимается в комедиях. Широкая аудитория хорошо приняла его работы в проектах «Кремень», «Лютый», «Неподкупный», «Косатка», «Барс и Лялька», «8 лучших свиданий», «Новый человек», «Несокрушимый», «Сержант».

В 2021 году он сыграл Александра Пересвета в историческом фильме «Александр Пересвет — Куликово эхо» о легендарном воине, которому довелось выйти на решающий судьбу Руси поединок с непобедимым ордынским богатырем Челубеем.