Включение, настройка и управление подсветкой клавиатуры на ноутбуке ASUS

19.11.2020 0

Подсветку клавиатуры на всех ноутбуках можно включать и выключать с помощью сочетаний клавиш. Например, чтобы включить её на Lenovo ThinkPad серии T, нужно использовать клавиши Fn+Пробел. Многие пользователи ноутбуков часто спрашивают, есть ли в Windows 10 специальная настройка для регулировки яркости. Ответ – да и нет.

Настройка цвета подсветки на клавиатуре ноутбука.

  • 3 Выключение
  • 4 Как поменять цвет подсветки клавиатуры
  • Есть ли подсветка клавиатуры в ноутбуке

    Не все ноутбуки имеют клавиатуру с подсветкой. Чтобы проверить, есть ли у вашего ноутбука клавиатура с подсветкой, перейдите на страницу поддержки на сайте разработчика или воспользуйтесь инструкцией к устройству. Найдите нужную модель и её параметры, а затем проверьте технические характеристики вашего ноутбука. Определить наличие такой возможности можно и визуально – внимательно изучите дополнительные функциональные клавиши на устройстве. Обычно они отмечены символами другого цвета на кнопках F1-F12 или на стрелках. В большинстве случаев для использования дополнительных функций горячих клавиш необходимо также удерживать кнопку Fn (Function), если таковая имеется.



    Решение 1: Перезагрузка ноутбука

    Иногда проблема решается банально просто. Достаточно полностью выключить ноутбук и избавится от накопленного статического заряда. Таким образом, принудительно сбрасываем временные конфигурации и заставляем устройство повторно инициализировать каждую из них. Убедитесь, что сохранили свою работу, прежде чем продолжить.

    Выключите устройство, выдерните кабель питания. Извлеките батарею, нажмите и удерживайте кнопку питания 5 -7 секунд.

    Подождите 2-3 минуты и подключите все обратно. Теперь включите ноутбук и проверьте, как работает подсветка.



    Как включить подсветку

    К сожалению, в Windows 10 нет встроенных компонентов для настройки подсветки кнопок. Но некоторые крупные производители для изменения настроек освещения кнопок по умолчанию предлагают своё собственное программное обеспечение. Например, Dell на Windows 10 предлагают настройки включения подсветки клавиатуры, регулировки яркости, автоматического отключения после 5, 10, 30, 60, 300 секунд бездействия. Чтобы просмотреть все настройки, пользователям Dell нужно открыть настройку «Свойства клавиатуры», а затем перейти на вкладку «Подсветка».

    Asus и Acer

    Включение подсветки на ноутбуке Asus проводится в пару нажатий. Для начала:

  • Убедитесь, что функция включена в BIOS.
  • Убедитесь, что вы обновили драйверы (введите свой номер модели и установите драйвер клавиатуры).
  • Когда датчик освещения активен, диоды кнопок ASUS автоматически включит/выключит светодиод в соответствии с окружающей обстановкой. Для ручной настройки в большинстве ноутбуков Asus используются Fn+F4 (для включения подсветки и увеличения её яркости) и Fn+F3 (для уменьшения яркости и полного выключения диодов). Если освещение клавиатуры ноутбука Acer не работает, используйте комбинацию клавиш Fn+F9, или специальную кнопку keyboard backlight, расположенную слева.

    Sony и Lenovo

    Sony также предлагает варианты стандартных настроек яркости клавиатуры на некоторых из своих моделей. Чтобы увидеть настройки, нужно открыть VAIO Control Center, а затем нажать «Клавиатура» и «Мышь» – «Подсветка клавиатуры». Здесь можно настроить программное обеспечение на автоматическое включения или выключение диодов на основе внешнего освещения. Как и Dell, Sony также предлагает возможность автоматического отключения диодов после бездействия операций с клавиатурой. Чтобы отключить функцию, снимите флажок рядом с кнопкой «Включить подсветку в условиях низкого освещения». Здесь же можно настроить автоматический режим и временной интервал – 10 с, 30 с, 1 минута или «Не отключать». Lenovo новых горизонтов использования диодов не открывает. Включить подсветку клавиатуры на ноутбуке Lenovo довольно просто – с помощью комбинации клавиш Fn+Пробел. То есть при одноразовом нажатии Fn+Пробел драйвер включит подсветку на средней яркости. Нажатие Fn+Пробел увеличит яркость. Ещё одно нажатие горячей клавиши полностью выключит подсветку клавиатуры.

    HP

    В дороге ночью или на презентации в темной комнате разглядеть клавиатуру ноутбука может быть довольно сложно. Чтобы избежать таких неприятностей, выберите модели HP Pavilion с подсветкой под клавиатурой, которая освещает каждую клавишу. Символ подсветки обычно отображается в левой части пробела. Если эта функция включена, для набора письма или другого текста включать свет не придётся. В зависимости от модели ноутбука диоды можно активировать несколькими способами:

  • Включите ноутбук и нажмите клавишу «F5» или «F12» (в зависимости от модели).
  • Найдите клавишу «Fn» рядом с кнопкой Windows в нижней левой части клавиатуры. Нажмите пробел, удерживая Fn, чтобы включить подсветку.
  • Нажмите кнопку освещения клавиш, если ваша модель ноутбука её имеет. Специальная кнопка подсветки отмечена тремя точками в горизонтальной линии (встречается в моделях dv6-2022er, dv6-3250us и других ноутбуках серии dv6).
  • Если ни одна из комбинаций не сработала, проверьте весь ряд функциональных клавиш. Нужная клавиша может находиться в другом месте. Если по-прежнему ничего не происходит, проверьте настройки BIOS. Для этого в BIOS выберите BIOS Setup или BIOS Setup Utility, а затем с помощью клавиш со стрелками перейдите на вкладку «Настройка системы». Обязательно включите Action Keys Mode (поставьте в значение Enabled), если он выключен.

    Если освещение действует всего несколько секунд, может потребоваться настройка тайм-аута в BIOS:

    • Перезагрузите ноутбук и сразу нажимайте F10, пока не откроется BIOS.
    • Затем с помощью клавиш со стрелками перейдите на вкладку «Дополнительно».
    • Перейдите к параметрам встроенного устройства (Built-in Device Options) и нажмите Enter.
    • Здесь выберите тайм-аут подсветки клавиатуры (Backlight keyboard timeout).
    • Нажмите пробел, чтобы открыть настройки, затем выберите нужную задержку.

    ВАЖНО. При выборе «Никогда» (Never) диоды будут активны постоянно, что приведёт к быстрому расходу заряда аккумулятора.

    Если в BIOS такая настройка отсутствует, функция, скорее всего, не поддерживается. Более детальную информацию можно получить в инструкции по эксплуатации или на сайте производителя по модели ноутбука. Чтобы настроить яркость (если ноутбук поддерживает такую функцию), нажмите функциональную кнопку два или три раза подряд. Если не сработает, попробуйте вместе с функциональной клавишей нажимать Fn.

    MacBook и Microsoft

    Все последние модели MacBook автоматически регулируют яркость при слабом освещении с помощью встроенного датчика освещённости. Можно также настроить параметры вручную, используя горячие клавиши. Настройки для автоматического отключения диодов после определённого периода бездействия находятся в Boot Camp Control Panel. Чтобы открыть её, щёлкните правой кнопкой мыши значок Boot Camp на панели задач и выберите пункт «Boot Camp Control Panel». Пользователи Microsoft Surface для увеличения яркости клавиатуры могут использовать Alt+F2, для уменьшения – Alt+F1. Другие популярные производители, такие как HP, Asus и Toshiba, настройки для регулировки яркости клавиатуры не предлагают.

    Инсталляция драйвера

    Нередко в результате замены операционной системы происходит нарушение работы некоторых функций. Чтобы решить, как включить подсветку клавиатуры на ноутбуке HP, необходимо проверить наличие соответствующего драйвера. После смены системы он может не функционировать или работать некорректно. Единственное решение – установить подходящий драйвер.

    Для решения такой проблемы, как сделать подсветку на клавиатуре ноутбука, понадобится выполнения таких действий:

    • Зайти на официальный сайт производителя техники в раздел «Сервис»;
    • Перейти в «Поддержка»;
    • В графе ввести точную модель техники;
    • В появившемся перечне выбрать соответствующее название;
    • Перейти к разделу, в котором находятся утили и драйвера к выбранной модели;
    • Указать версию операционной системы и тщательно изучить ее разряды;
    • В предоставленном списке файлов найти версию «АТК» и скачать;
    • Открыть скачанный файл и установить (выбрать setup.exe);
    • Послу установки программы перезапустить технику и проверить включение и выключение света.

    Если установка программы не дала результата, то ее нужно удалить. После этого установить старую версию драйверов. Также для решения поставленной задачи используют специальные программы, которые самостоятельно проводят анализ техники и операционной системы, после чего находят подходящие файлы и скачивают их. Решение вопроса, как включить подсветку клавиатуры на ноутбуке асус становится пустяком.

    Важно! Если ноутбук имеет подсвечивание, но она никак не включается, то стоит обратиться в сервисный центр. Возможно, проблема кроется в повреждении контактов. Без ремонта или замены поврежденных деталей не обойтись.


    Выключение

    Когда дело доходит до экономии батареи, один из самых эффективных методов – отключить подсветку клавиатуры устройства. Такая функция является огромным преимуществом всех портативных гаджетов. Но, к сожалению, её поддерживают далеко не все модели ноутбуков. Рассмотрим выключения освещения на примере Microsoft Surface Pro. Surface Pro оборудован встроенным датчиком, который активирует диод под кнопками, чтобы лучше их выделить. Если Surface подключён к сетевой розетке, проблем с потреблением энергии не возникнет. Но если он работает от аккумулятора, активация диодов ускорит разрядку аккумулятора в несколько раз!

    ВАЖНО. Разработчики из Linus Tech Tips недавно провели тесты на энергосбережение, которые показали, что отключение подсветки продлевает использование батареи примерно на 16%.

    Другие полезные настройки для экономии заряда батареи:

    • Удаление периферийных устройств, мыши и клавиатуры (на 20%-30% больше времени автономной работы за один заряд).
    • Уменьшение яркости дисплея до 50% (на 16% больше времени автономной работы).

    Освещение автоматически включается и выключается с помощью встроенного датчика. Также предусмотрены элементы ручного управления опцией, но в более старых версиях клавиатуры Surface их может не быть. Первые две клавиши рядом с Esc – функциональные кнопки F1 и F2, управляют освещением на устройстве. Если просто нажать на них, ничего не произойдёт. Точнее, нажатие F1 или F2 не приведёт к изменению яркости подсветки или её отключению/включению. Для доступа к специальным функциям клавиатуры Surface нужно удерживать Alt:

    • Увеличение яркости – Alt+F2.
    • Уменьшение яркости – Alt+F1.

    Если нужно выжать максимальную продолжительность работы батареи из Surface, от таких «плюшек» придётся отказаться. Конечно, в некоторых ситуациях, например, в тёмное время суток, подсветка просто необходима, поэтому производитель предусмотрел увеличение или уменьшение яркости.

    Особенности

    Хотя подсветка и является удобной опцией для работы в ночное время, когда свет от экрана создает блики на кнопках, а не освещает их, она, тем не менее, присутствует не на всех ноутбуках.

    В частности, такой опции нет на старых моделях, а также на устройствах эконом-класса от этого бренда.

    Потому, если все предложенные ниже инструкции по включению подсветки не помогли, возможно, что такой функции на вашем устройстве просто нет.

    Подсветка удобна не всегда. Например, в случае, когда кнопки гладкие и глянцевые изначально (или стали такими в результате затирания при долгом использовании), подсветка может мешать, так как будет создавать на клавишах дополнительные блики, и в результате изображения букв станут неразличимы.

    Исключения составляют случаи, когда буквы также светятся и когда подсветка оптимально сбалансирована по мощности.

    Совет! Посмотрите на кнопки на своем ноутбуке. Если изображения букв на них полупрозрачное, то подсветка почти наверняка в вашем устройстве есть.

    Также, непосредственно рядом с клавишами иногда можно рассмотреть светодиоды, и отлично они заметны в том случае, если кнопку снять.

    <�Рис. 1 Подсветка>

    Как поменять цвет подсветки клавиатуры

    Некоторые модели ноутбуков оборудованы разными цветами. Например, Dell Latitude 14 Rugged 5414. Серия Latitude Rugged оснащена клавиатурой с подсветкой, которую можно настроить вручную. Предусмотрены следующие цвета:

    • Белый;
    • Красный;
    • Зелёный;
    • Синий.

    В качестве альтернативы, в System Setup (BIOS) можно настроить систему на использование двух установленных дополнительных цветов. Чтобы включить/выключить диоды или настроить параметры яркости:

    • Чтобы активировать переключатель, нажмите Fn+F10 (если включена функция Fn lock, клавиша Fn не нужна).
    • Первое использование предыдущей комбинации кнопок включает освещение на минимальной яркости.
    • Повторное нажатие комбинаций клавиш циклически меняет настройки яркости на 25, 50, 75 и 100 процентов.
    • Попробуйте несколько вариантов, чтобы выбрать подходящий или полностью выключить свет под клавиатурой.

    Чтобы изменить цвет диодов:

    • Для просмотра доступных цветов нажмите клавиши Fn+C.
    • По умолчанию активны белый, красный, зелёный и синий. В System Setup (BIOS) можно добавить до двух настраиваемых цветов.

    Настройка клавиатуры с подсветкой в System Setup (BIOS):

  • Выключите ноутбук.
  • Включите его и, когда появится логотип Dell, несколько раз нажмите клавишу F2, чтобы открыть меню «Настройка системы».
  • В меню «Настройка системы» выберите «Подсветка клавиатуры RGB». Здесь можно включать/отключать стандартные цвета (белый, красный, зелёный и синий).
  • Чтобы установить пользовательское значение RGB, используйте поля ввода в правой части экрана.
  • Нажмите «Применить изменения» и «Выход», чтобы закрыть «Настройка системы».
  • ВАЖНО. Клавиатура имеет функцию блокировки кнопки Fn. При её активации вторичные функции в верхней строке клавиш становятся стандартными и больше не требуют использования клавиши Fn. Блокировка Fn влияет только на кнопки от F1 до F12.

    Чтобы заблокировать Fn, нажмите Fn+Esc. Другие вспомогательные функциональные клавиши в верхней строке не затрагиваются и требуют использования клавиши Fn. Чтобы отключить блокировку, снова нажмите Fn+Esc. Функциональные клавиши вернутся к действиям по умолчанию.

    Сегодня большинство ноутбуков среднего и высокого класса предлагают клавиатуру с подсветкой. Клавиатуры с подсветкой упрощают печать в условиях низкой освещённости, особенно для тех, кто не может печатать вслепую. Если вы уже имеете опыт настройки подсветки клавиатуры на ноутбуке, поделитесь своими впечатлениями в комментариях под этой статьёй.

    Решение 3. Запуск модуля hcontrol.exe

    В наборе программного обеспечения ASUS для каждой модели ноутбука есть исполняемый файл hcontrol.exe, который используется для управления всеми горячими клавишами и функциями, связанными с ними. Кроме того, он также отвечает за управления другими модулями, такими как подсветка. Если он отсутствует в фоновых процессах, то есть не стартует автоматически вместе с загрузкой системы, то попробуйте запустить его вручную, и посмотреть, имеет ли это значение.

    Нажмите одновременно клавиши Windows + E, перейдите по следующему пути к файлу:

    C:Program Files (x86)ASUSATK PackageATK Hotkey

    Найдите файл hcontrol.exe и кликните по нему дважды, чтобы запустить.

    Теперь проверьте, правильно ли работает подсветка на ноутбуке.

    Важные моменты перед работой

    Чтобы решить проблему с подсветкой кнопок на клавиатуре, потребуется купить диодную ленту. Стандартные варианты светодиодных полотен можно купить в любом строительном магазине либо на рынке. Если по условиям созданного проекта для освещения требуются каких-то специальные условия или параметры, аналогичные варианты можно поискать в сети Интернет.

    Как правило, светодиодное полотно состоит из:

    • установленных светодиодов, которые последовательно соединены между собой;
    • гибкой ленты из полимера;
    • участков разделения, обозначенные специальной маркировкой;
    • участков выхода элементов для подключения к электропитанию.

    В случае с диодным полотном Multi-color, существуют определённые отличия. Пары диодов различных цветов параллельно подключены на небольшом расстоянии. Но все остальные участки пайки (подключения) стандартные.

    Справка! С учётом маркировки на одном выходе находится 5 В, на другом – 12 В. Это нужно не забывать во время подключения контура освещения к клеммам. При этом во время варианта подсоединения полотна с помощью ЗУ, нужно учесть, что зарядка ноутбука не должна быть импульсная, только трансформаторная.

    Блок питания подсветки

    Любой вариант иллюминации требует источника питания. Подобная задача остается решением №1 для всех желающих создать дополнительные спецэффекты на рабочей поверхности. Стоит учитывать потребление ресурса диодным элементом, поскольку большая часть рекомендаций сводится к внедрению подключения к блоку питания компьютера.

    Игровая клавиатура для компьютера с подсветкой заводского производства построена именно на этом принципе. Поскольку все элементы уже включены, они напрямую берут ресурс на внутренних элементах компьютера. Этот процесс требует много ресурса.

    Мастера электронщики предлагают делать отдельный вывод для подключения на разъем розетки системного фильтра, или встраивать дополнительный блок питания, чтобы разгрузить основной. В этом есть своя доля истины, поскольку обильно потребление энергии изнашивает ваш компьютер.