Включается и сразу выключается ноутбук — что делать?

19.11.2020 0

Ваш ноутбук отключается сам по себе? Это тревожный звоночек, который говорит о том, что с лэптопом имеются какие-то проблемы. Ведь в большинстве случаев ноутбук самостоятельно отключается из-за срабатывания защиты от перегрева. Это предотвращает вероятность поломки устройства или его комплектующих.

Хотя существуют и другие причины, по которым ноутбук сам выключается. Поэтому ниже рассмотрены наиболее распространенные проблемы, а также способы их решения.

Приведенные советы являются универсальными и подходят для любых лэптопов – Asus, Acer, Lenovo, Sony Vaio, Samsung, HP Pavilion. Ведь подобная проблема случается у всех.

Перегрев лэптопа

Одна из классических причин. Ноутбук отключается сам по себе, поскольку из-за компактных размеров быстро нагревается. Особенно, если нагружать его играми или тяжелыми программами. И тем более, если пользоваться лэптопом на диване, кровати или сидя в кресле.

Дело в том, что у него есть специальные отверстия, через которые циркулирует воздух. Именно таким образом обеспечивается охлаждение лэптопа. А если поставить его на одеяло или плотную скатерть, то отверстия перекрываются, и циркуляция воздуха нарушается. Система охлаждения не справляется со своей работой, поэтому в критические моменты ноутбук самопроизвольно отключается. Как упоминалось выше, это срабатывает защита от перегрева.

Типичные признаки, что ваш ноут перегревается:

  • не включается сразу после отключения (требуется время, чтобы комплектующие остыли – потом он запустится);
  • автоматически выключается при большой нагрузке – во время игры, кодирования файлов или при запуске одновременно нескольких программ (чем больше нагрузка на процессор, тем быстрее он греется);
  • слишком горячий корпус (вы это почувствуете по кнопкам на клавиатуре – к ним невозможно будет прикасаться).

Решить эту проблему просто: пользуйтесь лэптопом только на столе. Или на другой ровной поверхности. А если купить охлаждающую подставку – вообще супер. Ведь с ней можно сидеть на диване, кровати, в кресле. К тому же она имеет небольшой наклон (удобно работать) и оснащена дополнительными вентиляторами, которые помогут охладить лэптоп.

Но это работает лишь в том случае, если перегрев происходил из-за нарушения циркуляции воздуха. Если же причина в другом (пыль, термопаста), то и решение будет иным.

В случае перегрева рекомендую прочитать эту статью – Ноутбук греется и выключается: что делать?

Система охлаждения

Все перечисленные советы не помогли? Ноутбук включается и сразу выключается? Что делать в данном случае?

Следующий этап диагностики — это проверка системы охлаждения. Необходимо подумать, как давно проводилась чистка ноутбука от грязи и пыли. Для нормальной работы устройства необходимо делать это хотя бы раз в год.

Если ноутбук включается и сразу выключается, необходимо первым делом обеспечить хорошую вентиляцию — устройство поставить или на специальную подставку, или просто так, чтобы кулер находился на открытом пространстве. Попытаться включить устройство.

Ничего не изменилось? В таком случае предпочтительнее отдать ноутбук в сервисный центр на чистку. Обычно после этой процедуры работоспособность лэптопа восстанавливается. Самостоятельно чистку кулера тоже можно провести. Только данное действие не рекомендуется предпринимать неопытным лицам. Ноутбуки требуют особой осторожности при чистке.


Засорение пылью

Еще одна причина, почему ноутбук сам выключается во время работы – пыль. Это, пожалуй, самая банальная проблема. И наиболее распространенная – пользователи редко чистят лэптопы, в результате чего они постоянно запылены. Если ноутбук стал выключаться сам по себе – в 90% случаев причина именно в пыли.

Кстати, эта проблема очень тесно связана с предыдущей. Ведь пыль скапливается везде: на процессоре, видеокарте и в системе охлаждения. А если пользоваться лэптопом на ворсистом одеяле, тогда он засорится еще быстрее.

Как результат – система охлаждения не справляется со своей задачей:

  • нарушается циркуляция воздуха (в запущенных случаях слой пыли составляет 5-10 мм);
  • громко гудит вентилятор;
  • лэптоп начинает перегреваться, тормозить, зависать.

А через некоторое время ноутбук отключается сам по себе. И это снова срабатывает защита от перегрева.

Решение здесь тоже простое – почистить лэптоп от пыли. Рекомендуется поручить чистку специалистам, особенно, если вы в этом совсем ничего не понимаете (чистить ноут сложнее, чем системный блок компьютера).

Эти две причины являются наиболее распространенными. Если почистить лэптоп от пыли и убедиться, что температура нормальная, то в большинстве случаев проблема будет решена. Но есть еще и другие.

Кстати, не лишним будет почитать: Как определить температуру ноутбука?

Причины явления

Изучаемая проблема может доставить массу хлопот. Если пользователь задумался, почему ноутбук включается и сразу выключается, придется подготовиться к тому, что вариантов развития событий очень много.

Так, среди наиболее распространенных причин отказа устройства от нормальной работы выделяют:

  • плохую работу системы охлаждения;
  • загрязнение куллера ноутбука;
  • перегрев устройства;
  • повреждение жесткого диска или секторов, отвечающих за загрузку ОС;
  • неисправность южного моста;
  • нарушения файловой структуры винчестера;
  • раскол или повреждение кристалла микрочипа на подложке северного моста;
  • отсутствие подачи питания к ноутбуку;
  • малый заряд батареи устройства;
  • повреждения зарядного блока;
  • наличие дефектов у USB-портов, провоцирующих замыкания.

Отсюда следует, что причин, по которым включается и сразу выключается ноутбук, очень много. Помимо всех перечисленных явлений можно принять во внимание еще несовместимость «железа». Данный вариант актуален для случаев апгрейда ноутбука.

Ноутбук внезапно выключается при работе от батареи

Если ноутбук выключается сам по себе без перегрева, то в первую очередь следует проверить состояние аккумулятора. Для этого подключите лэптоп к сети и поработайте за ним пару часов. Если он больше не отключается – значит, проблема в аккумуляторе.

Дело в том, что батареи обычно хватает на 2-3 года. В то время как лэптопы служат 5-7 лет. Это обычное дело: аккумуляторы всегда быстро выходят из строя.

Типичными признаками их неисправности являются:

  • некорректное определение уровня заряда;
  • моментальное выключение лэптопа при выдергивании шнура питания (здесь батарея уже полностью нерабочая);
  • «отсутствие» аккумулятора (лэптоп не может его определить, считая, что аккумуляторной батареи нет вовсе).

Решение здесь одно – заменить аккумулятор. Ремонту он, как правило, не подлежит.

Итоги

Теперь понятно, почему включается и сразу выключается ноутбук. Данный сбой зачастую можно исправить самостоятельно. Достаточно просто почистить устройство и его кулер, зарядить аккумулятор и проверить целостность проводов для подключения к сети.

Проблемы всегда легче предотвращать, чем устранять непосредственно. Чтобы свести вероятность изученной проблемы к минимуму, требуется:

  • раз в несколько месяцев чистить кулер ноутбука;
  • заботиться о целостности батареи и проводов питания;
  • аккуратно работать с USB-устройствами;
  • не апгрейдить ноутбук самостоятельно.

В принципе, это все. Если нет никакого желания разбираться в причинах отключения ноутбука при его включении, лучше всего отнести девайс в сервисный центр. Это наиболее эффективное решение. Оно является 100%-м гарантом успешной борьбы с выключением ноутбука.

Заражение вирусами

Еще одна причина, почему отключается ноутбук сам по себе – вирусы. Их сегодня достаточно много, но в этом списке есть такая зараза как майнеры. Они используются для майнинга (заработка) биткоинов – популярной нынче виртуальной валюты. Это довольно коварный вирус, который нагружает процессор и видеокарту на 100%. Так нужно, чтобы майнить (зарабатывать) биткоины.

В результате даже на рабочем столе ваш лэптоп будет сильно греться, тормозить и зависать. А если открыть диспетчер задач, то там будет высокая нагрузка ЦП (центрального процессора). Даже при условии, что никаких тяжелых программ вы не включали.

Поэтому, если ноутбук постоянно выключается сам по себе – имеет смысл проверить его на вирусы. Для этого установите любой антивирус (Kaspersky, Avast, Avira), а заодно просканируйте систему Windows специальной утилитой для удаления вредоносных программ.

Выбрать их можно здесь:

  • Лучшие бесплатные антивирусы для ноутбука
  • Утилиты для удаления вредоносных программ
  • Неправильные настройки BIOS

    Некоторые пользователи пытаются «разогнать» процессор ноутбука не совсем так, как это следует делать (на самом деле этого не следует делать вообще!). Они открывают BIOS, находят поле, в котором указана частота процессора, и выставляют более высокую, надеясь повысить производительность ноутбука, однако вместо этого получают вышеописанную проблему. Некоторые пользователи ненамеренно изменяют настройки, если откроют BIOS случайно и просто пытаются выйти обратно в Windows или на экран загрузки.

    При загрузке операционной системы специалист использует комбинацию клавиш и открывает BIOS. Комбинации различаются в зависимости от модели. Далее восстанавливает заводские настройки. После этого компьютер будет работать как надо, если из-за внесенных изменений не были повреждены комплектующие.

    Неисправность материнской платы

    Еще одна причина того, что ноутбук неожиданно выключается – поломка материнской платы (материнки). Это главный компонент, на котором установлены остальные комплектующие (видеокарта, оперативная память, процессор), поэтому даже микротрещины могут привести к неожиданным последствиям.

    Типичные поломки материнки:

    • механическое воздействие (случайно уронили лэптоп, ударили тяжелым предметом и т.д.);
    • залитие водой, чаем, кофе;
    • некорректные действия (разборка и неправильная сборка).

    Также могут быть проблемы с USB-портами, системой охлаждения (перегрев мостов), видеоадаптером.

    Решить эту проблему помогут мастера. После диагностики они скажут, почему внезапно выключается ПК, и если причина была в материнке – предложат вам починить или заменить ее.

    Замыкания

    Помимо всех предложенных действий каждый пользователь может сам проверить работоспособность USB-портов. Как уже было сказано, иногда их повреждения приводят к короткому замыканию. В итоге включается и сразу выключается ноутбук.

    Что конкретно делать? Необходимо просто внимательно изучить целостность всех имеющихся портов на панелях ноутбука. Если заметны какие-нибудь смещения, отколы или прочие повреждения, значит, причина отключения лэптопа заключается именно в коротком замыкании.

    К сожалению, самостоятельно устранить поломку дано не каждому. Замена или починка USB-портов без особого труда производится в сервисных центрах. Соответственно, именно сюда необходимо будет обратиться.

    Ноутбук часто выключается сам: другие причины

    Если ноутбук выключается сам по себе, и температура нормальная, то причина иногда кроется в драйверах. Из-за них бывает много проблем, в том числе и самопроизвольное выключение устройства. Проверить их вручную не получится, поэтому здесь лучше использовать специальную программу, которая определит актуальность и работоспособность драйверов. И в случае необходимости – предложит их обновить.

    Выбрать бесплатный софт можно здесь: Программы для поиска и обновления драйверов

    Еще одна причина, почему ноутбук выключается сам по себе – BIOS. Ошибки в прошивке могут привести к выключению устройства. Если вы поставили новую прошивку, и она работает нестабильно, рекомендуется откатить ее на прежнюю. В некоторых случаях помогает сброс настроек БИОСа.

    Есть еще две причины, почему отключается ноутбук сам по себе. Они довольно редкие, но иногда случаются. Первая – проблема с блоком питания. Из-за постоянных перепадов напряжения ноутбук часто выключается сам. А вторая – проблемы с оперативной памятью. Здесь проще всего ее поменять (ведь она стоит недорого), хотя можно и отдать лэптоп на диагностику – возможно, ее починят.

    Возможные ошибки

    Столкнуться с проблемами переносного ПК придется любому пользователю, поэтому лучше установить заранее, как проявляет себя каждая из ошибок, приводящая к его отключению.

    Засорение системы пылью

    Нагревание ноутбука в процессе функционирования можно объяснить простыми законами физики: электрический ток проходит по проводам и выделяется тепло. Чем с большей частотой работает процессор, тем мощнее будет теплоотдача.

    В связи с этим современные лэптопы имеют:

    • сильные встроенные кулеры;
    • специальные вентиляционные отверстия в нижней части корпуса;
    • дополнительные подставки для охлаждения.

    Однако, если вентиляционные шлюзы забиваются сором, а на лопастях кулера накапливается пыль, то охлаждение системы перестает осуществляться должным образом, в результате чего:

  • при запуске тяжелых игр и программ задняя сторона ПК становится горячей, после чего он резко прекращает работу;
  • при отключении ноутбук не издает никаких звуков, не выдает синий экран и не выводит на дисплей никаких надписей;
  • через 10-15 минут после запуска компьютер замедляет работу, передняя панель греется, вентилятор начинает сильно шуметь;
  • всего за 30-60 секунд работы температура системы, которую можно посмотреть в настройках BIOS, приближается к 80-90 градусам.
  • Решение проблемы здесь может быть всего одно: полная очистка корпуса от загрязнения.

    Вирусы

    Вредоносные программы могут попасть в ПК, когда пользователь посещает отдельные сайты, присоединяет к лэптопу зараженные внешние носители информации или открывает письма сомнительного содержания.

    Отключение переносного компьютера при попадании вирусов может проявлять себя так:

  • на экран выдается сообщение «Система Windows заблокирована», после чего устройство прекращает работу;
  • функционирование программ останавливается и появляется синий экран;
  • при запуске любого браузера появляется окно «Компьютер выключит через минуту NT:AUTORITET/SYSTEM».
  • Отдельные виды современных вирусов заставляют процессор работать в усиленном режиме. Что приводит через несколько минут к перегреву корпуса и перезапуску.

    В любом случае, способов устранения данной проблемы существует всего два:

    • если ПК удается запустить хотя бы на несколько минут, то потребуется его проверка и очистка посредством одной из специальных программ Kaspersky, ESET Nod 32 или Dr.Web;
    • если устройство отключается сразу, то придется переустанавливать ОС.

    Для профилактики подобного рода проблем в будущем следует следить за поддержанием действия антивирусной программы в актуальном состоянии.

    Неправильные настройки ноутбука

    Базовые параметры согласованной деятельности всех устройств персонального ПК закладываются в BIOS.

    Поэтому установив на ноутбук новую ОС, суперсовременное ПО или расширив оперативную память можно столкнуться с одной из следующих проблем:

    • лэптоп самостоятельно перезагружается и выдает синий «экран смерти»;
    • при самопроизвольном отключении из корпуса раздается несколько отрывистых звуковых сигналов;
    • разу после включения лампочки гаснут, и устройство отключается или переходит в режим «Сон».

    Разрешить такую ситуацию можно несколькими способами:

  • проверить исправность работы всех комплектующих и материнской платы;
  • соотнести параметры установленного программного обеспечения и требования системы;
  • переустановить драйвера видеокарты, если замечено, что компьютер перезагружается после запуска графических программ или фильмов.
  • Крайней мерой в данном случае можно считать перепрошивку BIOS и повторную установку операционной системы. Кроме того, нужно попробовать отключить все внешние устройства, присоединенные к ПК: колонки, модемы. Порой они оказываются слишком мощными для данной модели.

    Как определить, что ноутбук перегревается

  • Первый признак — повышенная температура корпуса в местах установки греющихся компонентов.
  • Второй признак, когда вентиляторы начинают работать все громче и громче, повышенный шум продолжается длительное время, до тех пор, пока ноутбук не выключится сам по себе.
  • Третий признак, когда вообще не слышно работы вентилятора охлаждения
  • В двух последних случаях, проверьте температуру процессора через программу, например, Core Temp.

    Если температура будет превышать 80°С, то возникла неисправность в отводе тепла из корпуса.

    Возможные причины:

    • сильно загрязнена система охлаждения;
    • неисправен вентилятор;
    • плохо прилегающий радиатор на процессоре.

    Система охлаждения со временем загрязняется пылью, что сильно снижает ее эффективность.

    Часто носите ноутбук с собой, случайное падение или удар может привести к выходу из строя кулера, что приведет к перегреву процессора или чипсета видеокарты.

    Что делать при самопроизвольном выключении ноутбука?

    Некоторые причины попробуйте определить самостоятельно.

    Если ноутбук не имеет признаков перегрева, прежде сохраните документы, личные фото, видео и другие данные. Создайте резервную копию образа или просто перенесите их по отдельности на внешний диск или по сети на другой компьютер. Затем запустите антивирус или отформатируйте жесткий диск и переустановите Windows заново.

    Если в ноутбуке расширяли оперативную память, добавили еще одну планку памяти, или заменили новыми, причиной могут быть несовместимые модули ОЗУ или плохой контакт. Для проверки установите обратно старые оригинальные планки.

    Когда ноутбук сам выключается при длительном использовании или интенсивной нагрузке, когда играете в игры или редактируете видео, то можем иметь дело с перегревом, особенно в жаркие дни.