Виктору Сухорукову исполняется 70 лет — lk-rt-ru.ru

10.11.2021 0

Народный артист России Виктор Сухоруков празднует 70-летний юбилей.

10 ноября 1951 года в Орехово-Зуево Московской области родился Виктор Сухоруков.

Окончил ГИТИС, по приглашению Петра Фоменко уехал в Ленинград в государственный академический театр комедии им. Акимова. В начале 1980-х годов у актера были большие проблемы с алкоголем, из-за чего его уволили из театра. Сухоруков на несколько лет он выпал из профессии. В это время он бедствовал, ему приходилось бродяжничать. Работал грузчиком, посудомойщиком, хлеборезом. В конце концов смог взять себя в руки и вернулся в профессию.

Первую узнаваемость ему принесла роль в фильме-фарсе 1989 года «Бакенбарды» режиссера Юрия Мамина.

Звездными для него стали фильмы Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2», где Сухоруков сыграл роль Виктора Багрова, киллера по кличке «Татарин», родного брата Данилы (его сыграл Сергей Бодров-младший). В 40-летнем возрасте к Сухорукову пришла слава и всероссийское признание.

Заметными стали роли в исторических картинах — графа Палена в фильме Ильи Хотиненко «Золотой век» и Павла I в фильме Виталия Мельникова «Бедный, бедный Павел». За роль императора Павла I в 2004 году актер был удостоен кинопремии «Ника».

Интересно исполнил роль другого исторического персонажа — Никиты Хрущева в сериале «Фурцева».

В 2011-м получил премию «Золотой орёл» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Овсянки».

В резонансной картине Андрея Кончаловского «Рай» сыграл Гиммлера.

Виктор Сухоруков никогда не был женат, детей не имеет. «Мне с самим собой интересно, потому что я планирую жизнь. А когда ты себе организовываешь жизнь, тебе с самим собой скучно быть не может», — говорил он.