Вяжем шапку-бини — lk-rt-ru.ru

20.12.2021 0

Не знаю почему, но головные уборы не люблю вязать. Мне легче дается фундаментальный кардиган со сложным рисунком, нежели шапка или берет. Перемерив массу шапок в магазине, пришла к выводу – все не мое и нужно выходить из ситуации перед наступлением холодов самостоятельно.

И вчерашний «подвиг» вязания оного аксессуара меня настолько порадовал, что готова поделиться с вами, как я это сделала за пару часов за просмотром фильма.

Не спешите покупать новую пряжу, может у вас есть в закромах, что можно просто перевязать.

У меня две шапки второй год лежали без дела. Одна растянулась, вторая сильно обхватывала голову (маловатую вывязала). Хорошая итальянская нитка, мягкая и по цвету мне подходит – решила использовать ее для будущего изделия.



Распустила старые изделия, намотав их на спинку стула, закрепила в одном месте, чтоб нитка не спуталась. Теперь нужно выровнять ее. Я стираю такие вещи в щадящем моющем средстве и прополаскиваю в воде с добавлением уксуса. Не сильно отжимаю и подвешиваю сушиться на палочку, привязав внизу грузик, так нитка вытягивается. После высыхания, сматываю ее в клубочки.




Так как я решила вязать в две нитки, мне нужно из трех клубков сделать два одинакового размера, чтобы лишний раз не рвать нить в конце вязки.



На данную шапку ушло чуть меньше 100 г в две нитки. Вязала платочной вязкой (все ряды лицевыми петлями).



Всегда вязала шапки снизу в верх (от объема головы до макушки). Здесь все наоборот – вяжется полотно поперек.

Набрала 46 петель (это высота шапки).

Два ряда провязала лицевыми петлями и начала делать верхние скосы, то есть вязать укороченные ряды.



Как это сделать? Провязываю третий ряд не до конца, оставляю пять петель на спице и возвращаюсь к вязке в обратную сторону до конца ряда.



Опять ряд, но провязываю одну (из пяти оставшихся ранее) петлю – следующий ряд.

Опять ряд и провязываю вторую оставшуюся из уже четырех петель на спице. Так вяжем фрагмент до последней оставшейся петли. У нас получается вот такой скос.



Дальше вязание повторяем таким же образом – оставляем 5 петель, потом 4…3…2…1 и провязываем до конца ряд. Длина полотна будет зависеть от объёма головы и толщины нити.

На рисунке показала, общую схему вязания такой шапки.



В итоге получаем присборенный верх шапки (петли закрыты), у меня получилось 10 укороченных фрагментов.




Осталось закрыть петли и сшить шапку. В ходе вязания не пользовалась сантиметром, а обхватывала объем головы недовязом, пока не поняла, что голове комфортно – шапка не давит и не болтается.

Закрыла последний ряд, при помощи иголки стянула верх шапки и соединила начало и конец вязания. Это можно сделать и крючком – кому как больше нравиться. При необходимости изделие отпаривают, я этого в данном случае делать не буду.




Шапка за один вечер готова. Если хотите более вытянутый фасон, набирайте не 46 петель, а больше. Хотите резинку у основания, вяжите определенное число петель в каждом ряду (противоположно укороченным петлям). Также, здесь может быть использована другая вязка, рисунок.



Всем добра!