Вечно грустные бассет-хаунды — lk-rt-ru.ru

20.09.2021 0

Бассет-хаунд – коротконогий «обиженка». При взгляде на представителя этой породы создается впечатление, что перед тобой вечно грустный и ленивый меланхолик. Собаки этой породы показывают миру, насколько обманчивым может быть внешний вид.

Внешность и характер

Глядя на бассет-хаунда, так и хочется его пожалеть. Эти собаки обладают коротеньким туловищем, умиляющим взглядом глаз, наполненных скорби. У них длинные уши, морщинистая шея, короткая шерсть. Их рост достигает 38 см, вес – 29 кг.

Если посмотреть на всегда поднятый и виляющий хвост, то становится понятно, что бассет-хаунд не такой уж несчастный, а, наоборот, веселый и жизнерадостный.

По характеру он не прост. Он может быть и милым, и капризным. Вместе с мягкостью и дружелюбием он обладает не меньшим упрямством и азартом. Инстинкты гончей в его крови. Как только собака этой породы оказывается на природе, она начинает принюхиваться и искать добычу.

Беспрекословного повиновения от этого питомца не дождешься. Команду он выполнит, но сделает это как одолжение. С собакой придется договариваться, запасаясь терпением и спокойствием.

Бассет-хаунд не любит быть один. Он всегда энергичен и хочет познать все вокруг. Ему как воздух нужны хорошие физические нагрузки.

Эту породу вывели для охоты, однако она прекрасно подходит для жизни в квартире за счет небольшого размера и доброжелательности. Бассет-хаунд отлично ладит с детьми. Это неагрессивный, жизнерадостный, крайне сообразительный и в высшей степени преданный друг человека.
Охранник из него не очень, однако хозяина он готов защищать от всякой агрессии.


История породы

Известны бассеты со Средневековья. Они были широко распространены в Англии и Франции. Эту породу часто называют английской, но появились их предки во Франции.

Слово «bas» в переводе с французского означает «низкий», а «hound» с английского – «гончая». Получается «низкорослая гончая».

Бассеты, отличавшиеся низкой посадкой, пользовались большой любовью у французских аристократов. В XVII веке во Франции было около 12 разновидностей собак этой породы.

К сожалению, во время Французской революции над ними нависла реальная угроза исчезновения. Они были символами знати, за что нещадно уничтожались. Несколько разновидностей сохранилось благодаря тому, что гончие, обладавшие отличным нюхом и громким лаем, пригодились для пешей ружейной охоты.

В XIX веке часть бассет-хаундов отправили в Великобританию. Там их скрестили с бладхаундом. Новый бассет-хаунд стал более мощным, у него появились морщины и более длинные уши. Его представили в 1860 году в Париже на выставке. В 1887 году они прошли процедуру стандартизации и окончательно отделились от других бассетов.

Всемирная популярность к ним пришла после Первой мировой войны, когда они оказались в США.

Нюансы воспитания и дрессировки

Бассет-хаунды – собаки дружелюбные, но оберегающие свои интересы. Если их что-то не устроит в учебном процессе, они нарушат его. Представители этой породы умны и обязательно постараются выторговать поблажки. Поэтому обучать собаку должен опытный человек. На пса вовсе не нужно «давить», но к нему обязательно нужно найти подход. Если это получится, он легко всему научится. Лучший стимул для него – вкусняшки. Главное, не переборщить с ними. Негатив и ущемление прав собаки лучше не использовать: бассет обидчив и ответит вредностью.

Длительность уроков с этими собаками минимальная. Дольше 10 минут подряд им вытерпеть не удастся.

Бассет-хаундов нужно учить мириться с одиночеством, иначе покинутый дома питомец вскоре испугает своими ариями соседей. Конечно, полной тишины добиться от них нереально, но ввести в адекватные рамки вполне можно.


Прогулки

Эти собаки обладают особой анатомией, им требуется повышенное внимание из-за склонности к дисплазиям и межпозвоночным грыжам.

Не рекомендуется поднимать щенков за передние лапы. Им противопоказаны прыжки и взятия барьеров.

Идеальный вариант активности – долгая размеренная прогулка. Эти собаки могут преодолеть огромные расстояния без малейшей усталости. Им нужны две хорошие прогулки минимум по часу.

Интересное про бассет-хаундов

• В книге рекордов Гиннеса указывается, что у собак этой породы самые длинные уши. Они даже могут тянуться по земле, когда пес идет.
• Англичане называют их «диванными атлетами» за любовь к мягким лежанкам.
• Эти собаки не плавают из-за того, что у них короткие лапки и крупная передняя часть тела. Из-за своих лап им также тяжело подниматься и спускаться по лестницам.
• Бассеты очень любят поесть, поэтому у них порой возникают проблемы с ожирением. Во время еды они не соблюдают аккуратность.
• Эта порода отличается обилием свисающей слюны, которая при движении разбрызгивается в стороны.
• Бассет-хаунды отличаются своей увлеченностью охотой. Если на прогулке питомец нападет на интересный ему след, отвлечь его будет фактически нереально.
• Они считаются прекрасными няньками, идеально уживаются с детьми, не кусают и не обижают их.