В Турцию одна: советы женщинам, путешествующим в одиночку — lk-rt-ru.ru

06.12.2021 0

В Турцию одна: советы женщинам, путешествующим в одиночку

Турция считается светской страной, но 96% ее жителей — мусульмане. Они живут по своим правилам и законам, уважать которые обязан каждый гость. Однако женщинам опытные путешественники рекомендуют быть наиболее осторожными, чтобы не накликать беду. Если вы планируете посетить Турцию в гордом одиночестве и до этого не сталкивались с особенностями восточного менталитета, рекомендуем взять на вооружение советы опытных путешественниц.

Не носите откровенную одежду за пределами курортных зон

Многочисленные отели Аланьи, куда можно заказать тур, перейдя по ссылке onlinetours.ru/oteli/turkey/alanya, Сиде, Мармариса и других турецких городов не ограничивают женщин в выборе одежды. На их территориях можно носить короткие шорты, топы, майки и пляжные туники. Однако, выезжая за пределы гостиничных зон, стоит одеваться скромно. Неприкрытое тело вызывает у турецких мужчин бурную реакцию, которая не всегда ограничивается свистом и пошлыми замечаниями.

Не верьте сладким речам

Русские мужчины могут быть самыми верными и надежными спутниками жизни, но вот романтиками их не назовешь. Попадая в Турцию, наши девушки слышат комплименты со всех сторон, так как славянки здесь пользуются большой популярностью. Это сбивает их с толку и в то же время повышает самооценку. Но верить слащавым речам местных мужчин нельзя. Они прекрасно знают, что женщины «любят ушами» и активно этим пользуются. На просторах интернета можно найти уйму реальных историй, в которых девушки корят себя за наивность и призывают других туристок не совершать их ошибок.

Избегайте ссор и споров

Горячий турецкий темперамент может быть непредсказуемым. К тому же в стране с патриархальным укладом жизни женщина должна быть покорной. Грубая реакция на ухаживания местных «мачо», ссора с торговцем на рынке или таксистом могут привести к печальным последствиям.

Не употребляйте алкоголь вне отелей

Многие турецкие отели, включая MERIDIA BEACH, предлагают большой выбор спиртных напитков. Если женщина закажет в баре бокал вина, шампанского или что покрепче, ее не осудят. Но появление барышни в нетрезвом виде где-нибудь в центре города ничем хорошим не закончится.

Держитесь подальше от незнакомых компаний

Нередки случаи, когда после знакомства в клубе новоиспеченные турецкие друзья зовут одиноких туристок покататься по городу или отдохнуть в другом заведении. Такие предложения нужно сразу отвергать. Потому что за личиной гостеприимных аборигенов иногда скрываются злоумышленники, охотящиеся на иностранок. В лучшем случае, они могут выманить деньги обманным путем, а в худшем — ограбить или изнасиловать.

Соблюдайте законы страны

В Турции нельзя фотографировать военные объекты, людей (без их согласия), курить в неположенных местах, заходить в мечети с непокрытой головой, есть и пить за пределами отелей в Рамадан. Уважительное отношение к запретам этой страны позволит избежать неприятных ситуаций, которые могут испортить весь отпуск.