В память о Борисе Плотникове: 5 фактов о «Собачьем сердце», которые вас удивят — lk-rt-ru.ru

03.12.2020 0

Сегодня не стало актера Бориса Плотникова, сыгравшего в «Собачьем сердце» доктора Борменталя — ассистента профессора Преображенского. Эта утрата болезненно воспринялась многосистемные его коллегами. В память о талантливом человеке мы решили вспомнить, каким был фильм, сделавший его известным не только в театральной, но и в кино среде.

Пёс оказался талантливее именитых актеров

«Я не боюсь при Плотникове и Евстигнееве сказать, что пес талантливее их. Он разве что по-французски не говорил», — в шутку отмечал режиссёр фильма Владимир Бортко. На роль Шарика пробовали 20 собак, но подошла лишь одна: милицейский пёс по кличке Карай. Хотя он был добряком по характеру, все же собаке пришлось научиться огрызаться на кошек, есть вместо домашней еды колбасу и даже кусаться.

Одно кино вместо другого

В сцене, где доктор Борменталь якобы смотрит фильм «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков», на самом деле показывали другое кино. Во время съёмок в Ленинградском кинотеатре массовке прокрутили комедию «Праздник Нептуна», чтобы весь зал хохотал на фоне. Не удивительно, что после работа режиссёра не понравилась пропагандистам режима.

В порыве игры произошёл несчастный случай

В сцене, где Преображенский и Борменталь ловят одичавшего Шарикова, они по сценарию должны бегать друг за другом по комнате и разбивать стекло с посудой. Актеры так увлеклись сценой, что игравший Шарикова Владимир Толоконников тогда получил профессиональную травму — сильно порезал спину стеклом, когда бился о шкаф.

Между Москвой и Санкт-Петербургом

Будучи театральным актером, Плотников не так часто снимался в кинолентах. Однако для «Собачьего сердца» сделал исключение. В то время он играл князя Мышкина в столичном театре Советской армии, а после спектаклей ехал на съёмочную площадку Ленфильма, чтобы перевоплотиться в доктора Борменталя. Играя разных по характеру героев, ему приходилось постоянно жить буквально с «раздвоением личности».

Фильм сперва не признали

«Я открыл газеты и обомлел. За достоверность цитат не ручаюсь, но можно поднять архив, и вы убедитесь, что я близок к тексту… Там было написано примерно следующее: „Такого дерьма, как «Собачье сердце», никто отродясь не снимал. Режиссёру за это надо отрубить не только руки, но и ноги и сбросить с моста“. Но я всё-таки уцелел (смеётся). Чувствовал, что всё сделал правильно», — вспоминал режиссёр. И действительно, с выходом кино на экран зрители его полюбили, а критики стали благосклоннее. Не только ему, но и актёрам вручили награды. Однако Плотникову, в отличие от Евстигнеева и Толоконникова, ничего не дали. Лишь несколькими годами спустя он получил государственную награду за вклад в искусство.

Стал последним из ушедших

Как это ни грустно, но все актеры, исполнившие роли в фильме, уже умерли. Давно не стало Евстигнеева, Толоконникова, Миронова и Карцева. Плотникову удалось прожить долгую счастливую жизнь и позволить нашим современникам увидеть легенду вживую.