В Мексике открыли церковь в честь Марадоны — lk-rt-ru.ru

17.07.2021 0

Культ Марадоны насчитывает более полумиллиона последователей.

Церковь в честь легенды футбола Диего Марадоны открылась мексиканском штате Пуэбла.

Об этом сообщает Reuters.

На входе в храм установлена пара больших ваз с футбольными мячами. Изображение знаменитого футболиста в мексиканской шляпе сомбреро приветствует посетителей. Внутри помещения католические иконы висят вместе с фотографиями и плакатами Марадоны — от детских снимков до запечатленных на камеру встреч спортсмена с покойным кубинским лидером Фиделем Кастро и Папой римским Франциском.

Как отметил открывший церковь Марсело Буше, это место, в котором «люди могут поговорить о футболе».

Культ Марадоны распространился в нескольких странах и насчитывает уже более полумиллиона последователей.

Первая в мире церковь в честь футболиста была открыта в аргентинском городе Росарио еще при жизни спортсмена в 1998 году. Идея создания футбольной веры пришла в голову 33-летним фанатам Алехандро Верону и Эрнану Амесу в 1986 году. Именно тогда их идол привел сборную страны к победе на чемпионате мира по футболу.

Диего Марадона в составе сборной Аргентины он стал чемпионом мира в 1986 году. Он умер 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет. Причиной смерти стал острый отек легких, который был вызван сердечной недостаточностью. В мае 2021 года обвинения в непредумышленном убийстве бывшего футболиста сборной Аргентины предъявили семерым медикам.