В Черногории задержали российского вора в законе Гочо — lk-rt-ru.ru

18.03.2021 0

В России Гочо (Тенгиз Думоев) обвиняется по статьям «Занятие высшего положения в преступной иерархии» и «Мошенничество в особо крупном размере».

65-летний вор в законе Тенгиз Думоев, известный в криминальных кругах как Гочо, был задержан в аэропорту Подгорицы.

Об этом сообщает «Прайм Крайм».

По данным агентства, Думоева задержали по прилете из Стамбула ночью 16 марта.

В июле прошлого года криминальный авторитет обвинялся в мошенничестве: по версии следствия, он похитил из Пенсионного фонда России более миллиона рублей. При этом дело в отношении него завели сразу по двум статьям. Одна из них — 210.1 («Занятие высшего положения в преступной иерархии»), традиционная для воров в законе. Вторая — часть 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Основанием для него стала история конца 90-х годов, когда Думоев незаконно оформил себе инвалидность II степени и получал пенсию более 20 лет.

Гочо неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищение, валютные махинации, кражи и хранение наркотиков. В последний раз Центральный суд Сочи оштрафовал авторитета за то, что он на основании поддельной справки получил земельный участок площадью семь соток в центре города.

В криминальном мире Тенгиз Думоев считается одним из самых авторитетных воров в законе на всем постсоветском пространстве. А среди езидов (субэтноса курдов — народа, проживающего в основном в Ираке) Думоев является вторым по степени влияния вором в законе после Захария Калашова (Шакро Молодой) — лидера преступного мира России.