Три лучших приложения для работы с DWG файлами на Android

19.11.2020 0

Софт Работа с файлами

06.04.20194945

В большинстве узкоспециализированных программ используются особые форматы для хранения данных. К расширениям такого рода относится DWG, повсеместно применяемое в системах автоматизированного проектирования (САПР). Просмотр подобных файлов на компьютере возможен только с использованием вспомогательного ПО.

Программное обеспечение для просмотра файлов расширением DWG

Программа DWG TrueView

Софт разработан создателями Автокада. Отличается простым интерфейсом, бесплатной лицензией и высокой скоростью работы. Предоставляет мощные инструменты для редактирования отдельных графических объектов и полноценных 2D, 3D моделей. Включает в себя функции предпросмотра и печати dwg. Кстати, здесь можно корректно расположить чертёж на листе бумаги перед отправкой на печать. Доступен импорт и экспорт различных САПР-форматов.

КОМПАС-3D Viewer

Качественный продукт от популярного российского разработчика. Главные преимущества программы — невысокие системные требования, поддержка двухмерных и трёхмерных объектов, регулярные обновления функционала от официального сайта Аскон. Позволяет свободно масштабировать и вращать модель в пространстве, редактировать метаданные, накладывать и перемещать слои, добавлять комментарии к чертежам и многое другое. После обработки любые документы и изображения можно сохранять на жёсткий диск или распечатать на принтере. Программа открывает проекты, созданные в САПР КОМПАС 3Д и График.

Если вы не определились, какой программой открыть файл DWG, обратите внимание на следующие утилиты: Free DWG Viewer, DWG FastView, AutoCAD, DraftSight, IntelliCAD, SolidWorks, CorelDRAW Graphics Suite, Corel Draw x7, nanoCAD, ArchiCAD, ABViewer.

Какие программы могут открыть файл DWG

Благодаря своей распространенности и в какой-то мере универсальности формат DWG получил широкую поддержку у разных приложений. Итак, чем открыть файл DWG, какие средства для этих целей подходят лучше всего?

Free DWG Viewer

Легкий, удобный и бесплатный инструмент для просмотра файлов DWG. Программа работает как обычный просмотрщик изображений, но может использоваться и в качестве дополнения к браузерам. Во Free DWG Viewer нет функций редактирования – приложение поддерживает лишь масштабирование и копирование отдельных деталей, поворот, отзеркаливание, просмотр слоев и атрибутов, вывод на печать, сохранение открытых файлов DWG в виде изображения JPEG. Также в программе имеется полезный для конструктора инструмент линейка. Из дополнительных возможностей приложения можно отметить поддержку форматов DXF, DWF и XREF, публикацию чертежей в формате CSF.

ABViewer

Более универсальная утилита для работы с графикой. Программа позволяет просматривать различные растровые и векторные изображения, среди которых присутствуют также и файлы с расширением DWG. Позиционируется как инструмент для чтения чертежей. ABViewer имеет небольшой вес, помимо просмотра и вывода на печать приложение поддерживает редактирование DWG-файлов. Также заявлена работа со слоями, фрагментами, стилями и привязками, некоторыми 3D-моделями.

Кроме того, среди основных возможностей этого универсального просмотрщика стоит отметить экспорт чертежей в популярные растровые и векторные форматы, построение сечений 3D-моделей, измерение моделей (расстояние, высота, площадь, радиусы и т.д.), преобразование чертежей PDF в DWG, генерирование G-кода из DWG и DXG, сравнение файлов и пакетную обработку. Программа отличается высокой скоростью работы, пользоваться ей бесплатно можно в течение 45-ти дней.

DWG TrueView

Чем открыть DWG еще? Бесплатной программой для просмотра файлов чертежей DWG TrueView, отличающейся хорошо продуманным юзабилити. Позиционируется этот инструмент как независимый от AutoCad вьювер DWG и DWF-файлов, но может также использоваться как конвертер в форматы DXF, DWFx и PDF. Функционал приложения включает масштабирование и измерение чертежей, создание 3D-анимаций, получение о чертежах подробных сведений, вывод на печать. В качестве приятного бонуса в программе реализована поддержка работы с разными проектами одновременно.

ZWCAD Viewer

Относительно новый инструмент, с помощью которого можно открыть файлы DWG, DXF и DWT. Удобное, простое и функциональное, это приложение позволяет просматривать, сравнивать и выводить на печать чертежи, созданные в популярных CAD-средствах. Программа умеет выделять отдельные объекты при наведении, производить различные измерения, предоставлять подробную информацию о технических характеристиках проектов, управлять слоями. Распространяется ZWCAD Viewer на бесплатной основе.

Как открывать файлы формата DWG онлайн?

В сети Всемирной паутины есть несколько хороших сервисов, позволяющих просмотреть DWG-формат без установки ПО на компьютер.

Доступ к веб-ресурсам возможен с любых операционных систем, в том числе: Виндовс от XP и выше, Mac OS, Linux, iOS, Androd. Чтобы зайти на сайт, достаточно иметь один из популярных браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, Internet Explorer, Microsoft Edge.

Autodesk A360 Viewer

Облачный сервис создан компанией Автодеск и предназначен для чтения различных CAD файлов. Вы сможете запросто просмотреть требуемый объект с ПК или мобильного устройства. Стоит отметить опцию коллективной работы над проектами, благодаря чему многие пользователи хранят свои документы на сервере этого веб-ресурса. Функционал просмотрщика поддерживает масштабирование и вращение деталей, быстрое изменение точек обзора сложных моделей, расстановку заметок для последующего редактирования, печать на принтере и т.д.

В случае возникновения проблем, доступна обратная связь с техподдержкой. Здесь можно демонстрировать свои проекты и обсуждать их с другими участниками. Разберёмся, как пользоваться Autodesk Viewer 360:

  • В браузере переходим по следующему адресу;
  • На главной странице нажимаем кнопку «Начать просмотр»;
  • В появившемся окне требуется пройти обязательную регистрацию;
  • Создаём учетную запись и подтверждаем заданные параметры;
  • Остаётся нажать клавишу «Выгрузить» и указать путь к файлу;
  • Теперь можно работать с загруженным объектом в самом хранилище, станут доступны панели инструментов и различные настройки.
  • Онлайн-сервис Sharecad

    Бесплатный просмотрщик растровой и векторной графики, а также 3D-форматов. Предоставляет место для хранения данных на сервере. Поддерживает широкий набор всевозможных расширений, среди которых: DWG, DXF, DWF, DWT, IGES, STP, STL, PLT, SVG, CGM, HPGL, JPEG, BMP, PNG, EMF, WMF, TIFF, TGA и много других.

    Основные функции — это просмотр, печать, отображение слоёв, масштаб и сброс действия. Доступен репост ваших чертежей в разные социальные сети. Инструкция по использованию:

  • Перейдите на Sharecad.org;
  • Вверху слева выбираем значок в виде папки;
  • В открывшемся проводнике указываете и загружаете нужное DWG-расширение.

  • Program-pro.ru

    Неплохой веб-ресурс со встроенным плагином для открытия CAD-форматов.

  • Заходим на сайт;
  • После нажатия по кнопке «Выбрать файл» ищем нужный нам объект в памяти ПК;
  • Дальше наводим курсор мыши на клавишу «Загрузить» и кликаем по ней;
  • Ждём завершения загрузки, после чего можем воспользоваться онлайн-просмотрщиком.

  • Program-Pro.ru — просмотрщик расширения dwg

    Первым сервисом, который поможет нам с ответом на вопрос по открытию документа dwg, является сервис Program-Pro. Чтобы воспользоваться его функционалом выполните следующее:

  • Выполните вход на данный ресурс https://program-pro.ru/poleznoe/prosmotr_dwg_onlain/;
  • Нажмите на кнопку «Обзор» и укажите путь к нужному файлу в формате dwg (максимальный размер — 50 мегабайт);
  • Затем нажмите на кнопку «Загрузить»;
  • После загрузки вы перейдёте в режим просмотра, где сможете увеличить-уменьшить изображение, поработать со слоями, развернуть изображение на весь экран и так далее.
  • Способы конвертирования .DWG файлов в другие форматы

    Помимо средств, с помощью которых можно смотреть CAD-файлы, существуют онлайн конвертеры, позволяющие преобразовывать графику в удобный для вас формат.

    Zazmar.com

  • Введите в адресной строке обозревателя эту ссылку;
  • На главной странице нажмите «Добавить файлы…» и выберите исходное расширение;
  • Укажите какой формат, который нужно получить на выходе, например: DWG в PDF;
  • Жмём «Конвертировать».

  • Сайт позволяет сохранить файл на жёсткий диск или отправить его по электронной почте.

    A360 Viewer — открываем ДВГ онлайн

    В вопросе о том, как открыть формат dwg онлайн, неоценимую помощь окажет следующий ресурс под именем A360 Viewer.

  • Чтобы воспользоваться его функционалом достаточно перейти на ресурс https://viewer.autodesk.com/;
  • Нажать на кнопку «Upload your design»;
  • Затем кликнуть на «Select file» (или указать ссылку на Dropbox, Box или Google Drive) и указать на нужный файл на винчестере.
  • Если это будет единственный документ для просмотра, тогда нажмите на «No more files» и наслаждайтесь просмотром вашего файла (набор инструментов для просмотра также стандартный).

    GnaCAD

    Еще один удобный инструмент для открытия и редактирования DWG-файлов. По личному мнению, оно открывает файлы наиболее корректно. Отказов было меньше всего, а искажения, которые возникали, в основном, связаны со шрифтами. Простой и удобный интерфейс с зачатками материального дизайна – тоже радует.

    Приложение показывает рекламу. Рекламу можно отключить, но за определенную плату. За 65 рублей вам предложат убрать рекламу на месяц, за 329 рублей на 6 месяцев и за 1690 рублей – уберут ее навсегда. И будем откровенны – цена не самая демократичная. Впрочем, если у вас стоит какой-либо системный блокировщик рекламы, то реклама спокойно удаляется, и вы можете и вовсе не узнать про нее.

    DWG FastView CAD Plan Viewer

    Еще одно приложение для работы с DWG файлами. Тоже работает хорошо. По качеству превосходит многих конкурентов и сопоставим с двумя вышеописанными приложениями. Имеет свое облако и другие плюшки.

    Присутствует бесплатная версия DWG FastView-CAD Plan Viewer и платная версия DWG FastView Pro-CAD Viewer, стоит которая около 300 рублей и приобретается разово (никакой подписки и прочего). И Pro версия — это не просто отключение рекламы, она снимает ограничение на размер файла. Приложение научится открывать файлы достаточно больших размеров, но тут потребуется больше времени и производительность железа, на котором вы работаете.

    Открыть документ онлайн

    Многим известно, что подавляющее большинство САПР-программ (расшифровывается как системы автоматического проектирования) при работе обращаются к ДВГ документам. Они, не что иное, как двоичный формат, применяемый для сбережения трехмерных и двухмерных проектных данных. Очень часто случается так, что человеку нужно срочно открыть DWG онлайн, но отсутствуют подходящие для этого приложения.

    Инструкция

    Лучшим вариантом, в таком случае будет использование веб-сервисов, они дадут возможность просмотреть нужный документ, без установки на ваш персональный ноутбук излишнего программного обеспечения. Здесь, мы опишем, как открыть DWG файл на компьютере, и какие для этого применить утилиты. В интернете имеются сервисы, они разрешат открыть эти документы онлайн. В связи с тем, что сегодня имеется несколько операционных систем, появляется вопрос: Какой программой открыть файл DWG на Mac, Windows, Linux? Мы поделимся информацией о программах с внятным функционалом и опишем, как с ними работать. У вас есть возможность узнать информацию о файлах ДВГ и чем их открыть.

    Программа для просмотра dwg файлов

    Кроме указанных сервисов, позволяющих легко открыть DWG файл, существуют ещё ряд программ, способных просмотреть DWG-файл. Данные программы необходимо скачать и установить к себе на ПК, и уже затем пользоваться их возможностями.

    Среди просмотрщиков dwg я бы отметил:

    • DWG TrueView (умеет не только просматривать dwg-файлы, но и преобразовывать их различные версии);
    • AutoCAD 360 (бесплатное мобильное приложение, позволяющее просматривать двг-файлы);
    • Free DWG Viewer (удобный бесплатный просмотрщик dwg-файлов);
    • ABViewer – универсальный инструмент для работы с чертежами.

    Данные программы имеют бесплатный функционал, по сути, снимая проблематику вопроса воспроизведения dwg расширения.

    Лого формата

    Сервис вьювер — DWG FastView for WEB

    Ещё один англоязычный сервис, позволяющий просмотреть dwg online. По сравнению с предыдущими данный сервис работает на порядок медленнее, потому обработка вашего файла может занять какое-то время.

  • Перейдите на данный сайт https://en.dwgfastview.com/, и нажмите на кнопку «Open Drawing» (открыть чертёж).
  • Затем кликните на кнопке «Select a Local file» (выберите локальный файл), и укажите сервису путь к DWG-файлу на жёстком диске вашего ПК.
  • Затем подождите минуту-две, пока сервис обработает ваш файл (на экране может быть просто белый экран, проявите немного терпения).
  • Ваш чертёж откроется, слева будет располагаться панель управления, а справа – опции работы со слоями.