Тревел-сводка: что на нашей планетке самое высочайшее, длинноватое, глубочайшее — lk-rt-ru.ru

17.07.2020 0

Лето — это любимое время туристов, пора отпуска и путешествий. Но непростая эпидемиологическая ситуация в этом году поубавила пыл любителей двигаться на отдых в остальные страны и на другие материки. Пользуясь случаем, WomanHit.ru решил составить перечень мест, которые по почти всем причинам больше подступают для виртуального посещения, а заодно освежить ваши познания по географии.

Высокая точка мира — Эверест (8848 метров)

Горная верхушка Эверест (Джомолунгма) размещается на границе Непала и Китая. Гора в 10 раз выше дубайского небоскреба Бурдж-Халифа (828 метров), который является самым высочайшим сооружением в мире. Джомолунгма в переводе с тибетского значит «Богиня-мать мира» либо «Богиня равнины».

Самое глубочайшее пространство на планетке — Марианская впадина (11022 метра)

Марианский желоб находится на западе Тихого океана, около острова Гуам. Самая глубочайшая точка впадины именуется «Пучина Челленджера», названо в честь британского судна «Челенджер», которое в 1951 году в первый раз зафиксировало глубину в 10863 метра. 6 лет спустя русское научно-исследовательское судно «Витязь» повторно выполнило застыл и сказало, что наибольшая глубина составляет 11022 метра.

Самая жгучая точка на Земле — Деште-Лут (70.7°C)

Самая горячая пустыня находится на юго-востоке Ирана. Деште-Лут в протяжении почти всех лет держит рекорд по высокой температуре на поверхности земли, и тут вы не встретите ни растений, ни звериных. Даже заглавие «Лут» в переводе с персидского значит «нагая земля без воды и растительности».

Деште-Лут посещать рекомендуется осеньюФото: unsplash.com

Самое прохладное пространство — купол Фудзи, Антарктида (−91.2°C)

Также известен как купол Валькирии — 2-ая по высоте верхушка восточно-антарктического ледяного покрова. Быстрее всего, тут даже А. С. Пушкин не произнес бы: «Мороз и солнце; денек расчудесный!» Напомним, что предшествующий рекорд был поставлен на русской антарктической станции «Восток» (−89.2°C).

Самое глубочайшее озеро — Байкал (1642 метра)

Байкал находится в южной части восточной Сибири на границе Республики Бурятия и Иркутской области. Это самое старенькое из всех имеющихся пресноводных озер на Земле. Большая часть представителей растительного и звериного мира Байкала являются эндемиками, другими словами в остальных местах их нереально повстречать.

Летний БайкалФото: unsplash.com

Самая длинноватая река — Нил (около 6670 км)

Длину рек высчитать весьма трудно, до сего времени ведутся споры вокруг Нила и Амазонки, но обычно в учебниках по географии 1-ое пространство отводят конкретно африканской реке. Нил справедливо именуют «папой всех африканских рек», он берет свое начало к югу от экватора, а впадает в Средиземное море.