Тормозит планшет или телефон на Android. Что делать?

20.11.2020 0

Почему может тормозить планшет

Если со временем пользователь стал замечать, что тормозит планшет на Андроиде, то это еще не повод отправляться в магазин за новым. Есть ряд причин, по которым это может случиться. Их можно разделить на два вида:

  • неполадки аппаратной части;
  • системные проблемы.

Наиболее распространенная причина того, что планшет тормозит и зависает – это системные сбои. Однако перед тем как начинать их устранять, следует убедиться, что проблема не вызвана поломкой аппаратных составляющих. Для этого стоит присмотреться к температуре нагрева. Если девайс тупит и зависает через некоторое время после начала пользования, и при этом чувствуется ощутимый нагрев, то проблема в перегреве графического чипа или процессора. Что делать в таком случае – идти в сервисный центр. Самостоятельно решить проблему не получится.

Второй вариант – механическое повреждение. После удара или падения девайс может начать вести себя некорректно, в том числе начнет зависать, при этом продолжит работать. Устранение проблемы аналогичное — поход в сервисный центр.

Еще один вариант – подключенные устройства. Если неполадки стали возникать после подключения новых устройств – мышки, принтера, модема и даже карты памяти, то не исключено, что причина в них. Необходимо отключить аксессуар или устройство и проверить, проблема осталась или ушла сама по себе.

Системные сбои — более вероятная причина поломки. Здесь может быть несколько вариантов: вирусы, переполненная память, некорректная работа приложений и мусор, оставшийся после удаления софта. Если причина кроется в работе системы, то ее под силу устранить самостоятельно. Когда стало понятно, почему тормозит планшет, и это точно не вызвано механической (аппаратной) поломкой, следует провести ряд процедур, перечисленных ниже.

Причина № 2. Острая перегрузка

Множество ненужных приложений, фото и видеофайлов загромождают планшет и не дают ему нормально функционировать. Забитый кеш, буфер обмена или просто ненужная информация занимают много места. Каждый раз, при загрузке, такое устройство жутко тормозит. Избавьтесь от старых ненужных файлов и все станет на свои места. Даже в «спящем» режиме фоновые приложения потребляют системные ресурсы!

Помните! Перед полной очисткой рекомендуется предварительно пересмотреть все загруженные файлы, чтобы случайно не удалить очень важные.



Обновляем систему

Если тормозит планшет, и он достаточно старый, то вполне может быть, что проблема в версии ОС. Рекомендуется проверить наличие свежих версий Андроид на устройство, и если они есть, то обновить систему. Для этого следует зайти в настройки девайса и найти пункт «о планшете» или «об устройстве». В нем есть подменю «обновление системы», после его активации девайс самостоятельно проверит, есть ли новые версии системы, и поставит их.

Важно! Не всегда обновления улучшают работу ПО, и порой бывает так, что аппарат сильно тормозит как раз после обновления. В таком случае необходимо откатить систему.

Правильно перед обновлением ОС создавать резервную копию, тогда в случае появления проблем нужно лишь вернуться к работоспособной версии. Если это не было сделано, то вариант один – откатить аппарат к заводским настройкам, при этом есть вероятность, что настройки и файлы пользователя будут удалены. У разных брендов есть возможность сделать сброс из ОС с сохранением данных пользователя и без них. В любом случае, иных способов откатить аппарат к рабочей версии нет, поэтому действовать нужно в зависимости от конкретного бренда. Кто-то сможет сохранить свою информацию и вернуться к старой ОС, а кому-то придется данными пожертвовать.

Откат системы, если ничего не помогло

Говоря о том, как ускорить планшет, нельзя не упомянуть об откате системы. Это можно сделать несколькими способами:

  • Восстановить заводскую версию операционной системы.
  • Сбросить к заводским настройкам.
  • Сделать приложения более легкими.
  • Некоторые путают заводскую версию и заводскую прошивку. О том, как установить последнюю, было указано выше.

    Ниже — способ, позволяющий обновить не сам планшетник, а именно Андроид до заводской версии при помощи «Android system recovery»:

  • Выключить устройство.
  • Зажать комбинацию из клавиш, указанных в таблице ниже.
  • Отпустить кнопку выключения, когда появится окошко логотипа.
  • После появления восстановления отпустить остальные клавиши.
  • Найти подпункт «Clear Storage» при помощи клавиш громкости (уменьшение – вниз, увеличение – вверх).
  • Нажать на select в «wipe data / factory reset».
  • Подтвердить действие.
  • Комбинации для разных гаджетов

    Марка планшетаКнопки, которые необходимо зажать как ускорить планшет Samsungвключения и увеличения громкости одновременно HTCвключения, уменьшения и увеличения громкости Huaweiкнопку уменьшения громкости с кнопкой включения LGвключения, уменьшения громкости и главный экран Сонивключения, уменьшения громкости и камеру другая маркатак же, как на Самсунг

    Важно: Данный откат системы удаляет все данные, скачанные пользователем, а также фото, видео, контакты, различные файлы. Другими словами, на выходе юзер получает идеально чистый гаджет с заводскими утилитами. Карта памяти не форматируется.

    Откат настроек делается так:

    • меню;
    • настройки;
    • архивация и сброс;
    • сброс настроек.

    Теперь об откате установленных приложений:

    • качается программка «AppWereRabbit»;
    • запускается;
    • нажимается на любой софт;
    • выбирается старая версия.

    В двух последних методах все установленные данные, как фото, видео, контакты, сохраняются.

    Мы писали: Как сбросить настройки на планшете – инструкция в 3 пунктах для 6 популярных брендов

    Удаляем ПО и файлы самостоятельно

    Если вариант с обновлением системы не помог, то следует рассмотреть вариант с очисткой девайса от ненужных файлов. Вариантов почистить планшет, чтобы не тормозил, несколько: можно сделать это руками или с использованием специального софта.

    Чистка девайса вручную эффективна тем, что пользователь сможет удалить те данные, которые могут быть не замечены специальными приложениями, при этом владелец девайса предварительно может убедиться, что файлы точно не нужны. У каждого бренда, будь это Самсунг, Asus или менее известный китайский аппарат, есть встроенный файловый менеджер. С его помощью можно полностью пройтись по памяти и удалить все, что не нужно. Однако далеко не каждый пользователь понимает, какие файлы нужные, а какие нет.

    Совет! При работе с файловыми менеджерами рекомендуется удалять только те файлы, которые точно не важны для корректной работы ОС – это фото, видео, музыка.

    Вполне резонный вопрос: зачем делать это через специальный менеджер, если они отображаются в галерее? Дело в том, что в галерее отображаются не все файлы. Пример: пришла фотография в Viber, и пользователь ее отправил в WhatsApp и Telegram. В итоге одно фото у него будет храниться в трех местах. Вообще, мессенджеры — это одни из самых «грязных» приложений. Telegram сохраняет фото и видео, даже если пользователь просто просматривал их в чатах, но не из своих личных диалогов. Даже если мессенджер удален, папка с данными все равно останется и будет влиять на работу девайса.

    Итак, в файловом менеджере заходим поочередно в папки с названиями мессенджеров и удаляем ненужные файлы из подпапок Media. При этом внутри этой папки будет еще несколько, из них пользователя интересуют Images, Video, Voices Note (голосовые сообщения). Поочередно проверяем эти папки и удаляем все лишнее. Аналогичным образом следует зайти в папки с видео, музыкой, может быть, книгами и удалить те файлы, которые уже не нужны.

    Второй момент с ручной очисткой – удаление ненужных приложений. Здесь варианты могут отличаться в зависимости от производителя. У некоторых брендов удаление приложения осуществляется путем перетягивания иконки к верхней части экрана, появляется мусорная корзина и надпись «удалить приложение».

    Совет! Чтобы получить более наглядный список установленного софта, можно войти в настройки девайса и там выбрать пункт «приложения», после чего определиться с тем, что используется, а что нет.

    Удаление данных руками – это хороший вариант почистить память устройства, но при этом не всегда является лекарством, если тупит планшет. Второе эффективное действие – воспользоваться специальным софтом.

    Воспользуйтесь