ТОП—7. Лучшие материнские платы AMD на B450 чипсете. Июнь 2020 года. Рейтинг!

19.11.2020 0

Приветствую всех! В этот раз мы рассмотрим лучшие материнские платы для процессоров AMD на B450-ом чипсете с сокетом подключения AM4. Сокет B450 позиционируется как конкурирующая альтернатива решениям Intel B360 и B250 и более мощная, чем B350, что позволяет использовать больше разгонных возможностей процессоров. Приготовьтесь, технических характеристик будет больше и они будут сложнее, чем в недавнем видео про SSD-накопители. Кстати, если вы его не смотрели, обязательно сделайте это, потому что в современное время уже немыслимо собирать новый компьютер без SSD-накопителя с поддержкой NVMe. К тому же материнские платы уже в обязательном порядке оснащаются высокоскоростными слотами M.2, а иногда производитель ставит даже несколько таких разъёмов (я рассмотрю и такие материнки). Приступим!

Общая информация

Вместе с процессорами AMD Ryzen, представленными в 2020 году, было анонсировано шесть наборов системной логики: AMD X370, B350, A320, X300, A300 и B300. Год спустя появились процессоры Ryzen 2, и вместе с ними был представлен только один чипсет, AMD X470, а позднее появился и B450. По сравнению с прошлым годом – маловато, но огорчаться не стоит, ведь все чипсеты AMD 300-й серии совместимы с новыми процессорами AMD Ryzen 2-го поколения. Правда, с парой оговорок. Во-первых, совместимость достигается только после обновления BIOS, которое выпускают производители матплат. К счастью, материнки – это не смартфоны на Android, которые могут месяцами ждать новую прошивку. А во-вторых, чипсеты AMD B350 и A320 не смогут в полной мере раскрыть возможности флагманского Ryzen 7 2700X. Платы с такими наборами логики, вероятно, не смогут обеспечить максимальный уровень энергопотребления процессора, и как следствие, его максимально возможная частота снизится. Но все очень индивидуально для каждой платы, и вероятно будут исключения.

Далее мы подробно расскажем про каждый чипсет по отдельности, а перед этим предлагаем ознакомиться со сводной таблицей с техническими характеристиками. Также стоит уточнить, что в таблице указано общее для процессоров и чипсетов количество разъёмов — напомним, что у CPU AMD Ryzen 1 и 2 поколений есть свои контроллеры USB 3.1 Gen 1 и SATA. Также не стоит считать количество портов USB, SATA или M.2 NVMe, приведённое в данной таблице, абсолютным. Производители матплат уже много лет обходят такие ограничения чипсетов благодаря контроллерам от сторонних производителей. Эти решения отлажены настолько хорошо, что разница в пропускной способности между портами USB от чипсета и стороннего контроллера — незаметна. Таблица получилась большой, поэтому для удобного просмотра нажмите на картинку.

Второе место – GIGABYTE X470 AORUS Gaming 7 WIFI

X470 AORUS от Gigabyte уступает ASUS по цене и производительности, но совсем немного. Во многом эти модели идентичны, поэтому ранжировать их было очень сложно. Но сразу скажем, что Gigabyte станет достойным основанием любой сборки.

Первое, что поразило меня при просмотре AORUS Gaming 7, – это потрясающий внешний вид. Большинство (разумных) людей, вероятно, ставят функции и производительность в число приоритетов номер один, однако, мы просто не могли игнорировать, насколько хорошо эта штука выглядит в основе сборки AMD.

Хотя, несмотря на это, уровни производительности этой платы чрезвычайно высоки благодаря 10 + 2-фазному PWM. Разгон явно занимал важное место в Gigabyte при разработке этого продукта, поскольку его потенциал довольно внушителен.

На этой плате есть множество интересных функций, которые мы рассмотрим более подробно ниже, но, в конечном итоге, это наш второй участник и ещё один превосходный продукт от Gigabyte.

AMD X470

Самый новый и крутой чипсет, первый набор микросхем системной логики из 400-й серии AMD. Однако, по своим характеристикам он во многом повторяет своего предшественника, AMD X370. У двух этих чипсетов одинаковое количество поддерживаемых линий PCIe, а также портов USB и SATA. Разгон процессора, конечно же, доступен.

Различия между AMD X470 и X370 лежат гораздо глубже банального набора линий PCIe и поддерживаемых портов. AMD X470 получил технологию StoreMI. С помощью последней можно превратить SSD-накопитель в систему умного кэша для жёсткого диска. При использовании StoreMI, SSD и HDD превратятся в один, единый том. А во время последующего добавления дисков не придётся перестраивать массив или переставлять Windows с нуля.

Также у AMD X470 есть одно преимущество. Матплаты с таким чипсетом получили улучшенную подсистему питания, которая поможет новым процессорам Ryzen 2 работать стабильнее как в обычных условиях, так и при разгоне. Кроме того, у плат на новом чипсете изменилась разводка дорожек слотов оперативной памяти, что поможет системе с двумя модулями DDR4 работать стабильнее, а при разгоне оперативки – получить наилучшие результаты.

ASRock B450M Pro 4

Перед вами вполне неплохая материнская плата, которая вполне заслуженно оказывается в этом списке. Может быть, она не сильно выделяется на фоне подобных девайсов, но это не делает ее хуже. Сочетая в себе неплохую производительность и относительно низкую цену, ASRock B450M Pro 4 выбивается в топ лидеров среди бюджетных материнских плат.

Долгожданная игра теперь доступна на android. Играй уже сейчас!

Необходимо отметить, что плата имеет пассивное охлаждение, похвастаться чем может далеко не каждый девайс. Это создает дополнительные возможности для разгона, что особенно важно для геймеров. Однако важно помнить, что пассивное охлаждение не способно в полной мере заменить полноценное, поэтому не пренебрегайте установкой дополнительных кулеров. Только с их помощью вы сможете полностью обезопасить свою систему от перегревания, ведущего к полному выходу компонентов из строя. Будьте аккуратнее!

Особенно важную роль играет охлаждение SoC VRM, если вы собрались использовать Raven Ridge APU и разгонять встроенную графику Vega.

AMD B450

Набор системной логики AMD B450 был официально представлен в конце июля 2020 года. Он позиционируется как более доступная альтернатива флагманскому чипсету AMD X470. Этот набор микросхем поддерживает разгон процессора, AMD StoreMI и допускает создание конфигураций из нескольких видеокарт с GPU AMD. А вот NVIDIA SLI уже не поддерживается.

Что касается различий между AMD B450 и X470, то они минимальны. Кроме уже упомянутого выше отсутствия поддержки SLI, чипсет AMD B450 получил на 4 порта USB 3.1 Gen1 меньше, чем текущий флагман X470.

Лучшие материнские платы с сокетом AM4 в соотношении цена-качество

ASUS ROG CROSSHAIR VII HERO

Материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR VII HERO разработана специально для высокопроизводительных игровых компьютеров.

На ее базе можно построить собственную сборку с превосходными характеристиками. Плата имеет большой набор интерфейсов для комплектующих, осталось только реализовать ее потенциал.

Модель получила чипсет AMD X470, который является ее своеобразным центром. Для геймеров преимуществом станет поддержка SLI/CrossFire X.

Эти технологии дают возможность использовать на плате до трех видеокарт сразу, чтобы повысить общую производительность при обработке графики.

Соответственно, эта модель имеет три слота PCI-E x16. Они поддерживают режимы 8-8-0, 8-8-4, 16-0-0, можно эффективно использовать потенциал подключенных графических адаптеров.

Стоит отметить, что это одна из лучших моделей 2020 года.

Основные функциональные характеристики:

  • стандарт: ATX;
  • сокет AM4;
  • игровая с технологией SLI/CrossFireX;
  • входы на задней панели: 1.00;
  • формат звука — 7.1.

Плюсы

  • эффективная система охлаждения;
  • повышенная производительность;
  • простота замены деталей.

Минусы

  • не отмечены покупателями.

ASUS PRIME B450-PLUS

Материнская плата ASUS PRIME B450-PLUS используется для последующего построения компьютера.

На ее основе можно собрать ПК с оптимальной производительностью и полноценно применять его для различных задач. Системная плата относится к формату Standard-ATX.

Размеры представленного элемента – 305×234 мм. Данная плата поддерживает CrossFire X.

При необходимости вы сможете поставить несколько видеокарт и увеличить производительность сборки.

Подобная опция окажется полезна для людей, которые планируют запускать игры, работать с графикой или обрабатывать видео.

Для подключения накопителей предусмотрено шесть разъемов SATA 3 и один M.2.

Основные функциональные характеристики:

  • стандарт: ATX;
  • сокет AM4;
  • технология CrossFire X;
  • формат звука — 7.1.

Плюсы

  • соответствие характеристикам;
  • эффективная система охлаждения;
  • простота замены деталей.

Минусы

  • крепление платы.

MSI X470 GAMING PRO MAX

MSI X470 GAMING PRO MAX оптимально подойдет для сборки игровой системы с регулируемым уровнем производительности.

Модель позволяет задействовать до 3 видеоадаптеров, поддерживающих технологию CrossFire X. Стабильность и эффективность функционирования платы гарантирует чипсет AMD X470.

Используемые процессоры – AMD AM4. Плата рассчитана на монтаж до 64 ГБ памяти, частота которой может достигать внушительных 4133 МГц.

Плата оснащена звуком 7.1 и гигабитным сетевым адаптером. Предусмотрена поддержка NVMe.

Основные функциональные характеристики:

  • стандарт: ATX;
  • сокет AM4;
  • игровая с технологией 3-way CrossFireX;
  • входы на задней панели: HDMI, DVI.

Плюсы

  • простота замены деталей;
  • эффективная система охлаждения;
  • повышенная производительность.

Минусы

  • долгая загрузка BIOS.

MSI B450M MORTAR

MSI B450M MORTAR сочетает аккуратный дизайн, в котором выделяются мощные радиаторы системы охлаждения, с инновационными функциями, рассчитанными на любителей компьютерных игр.

Охлаждение компьютера особенно важно, когда речь заходит о стабильности и повышенной производительности, поэтому на плате есть множество разъемов для подключения управляемых вентиляторов.

Обойдите своих противников по игре за счет особых инструментов MSI GAMING.

Усовершенствованное программное обеспечение позволяет быть на шаг впереди других игроков.

Эта модель отлично зарекомендовала себя в 2020 году.

Основные функциональные характеристики:

  • стандарт: microATX;
  • сокет AM4;
  • технология CrossFire;
  • входы на задней панели: HDMI, DisplayPort.

Плюсы

  • повышенная производительность;>
  • простота замены деталей;
  • эффективная система охлаждения.

Минусы

  • глючный BIOS.

AMD X370

Флагманский чипсет для процессоров Ryzen 1-го поколения остаётся актуальным решением, не смотря на существование AMD X470. Материнские платы с AMD X370 подойдут для двух поколений CPU Ryzen, с их помощью можно также собирать конфигурации с несколькими видеокартами NVIDIA и AMD.

Кроме того, чипсет AMD X370 позволит собирать связки из видеокарт AMD и NVIDIA, и создавать RAID-массивы типов 0, 1 и 10. Также этот чипсет поддерживает разгон процессора – всё же, он создавался для энтузиастов.

Лучшая производительность на B450 – ASUS ROG Strix B450-F Gaming

B450-F – действительно лучшее из двух миров, отличный уровень производительности и доступная цена. Это то, что хочет каждый потребитель. Она оснащена новейшей 5-полосной оптимизацией ASUS для максимального разгона. Функция, которая реализована только в лучших продуктах ASUS.

Это вторая материнская плата от ASUS в нашем списке, и трудно поспорить с этой позицией, как самой результативной B450. Она стоит порядка 9500 рублей, и мы считаем, что это невероятное соотношение цены и качества. Линейка B450 была специально разработана, чтобы обслуживать бюджетные сборки, но при этом предлагать отличную производительность. Нет лучшего примера, чем отличная материнская плата ASUS ROG Strix B450-f Gaming.

Если вы ищете мощную плату, которая обладает множеством функций и преимуществ по доступной цене, смело берите ASUS ROG Strix B450-f Gaming.

AMD B350

Следующий по счёту чипсет, AMD B350, предназначен для создания обычных домашних или офисных ПК. Линий PCIe, а также портов USB и SATA у него чуть меньше, чем у AMD X370 или X470. Впрочем, даже такой чипсет позволяет заняться разгоном процессора – эту возможность у AMD B350 не убирали.

Тем не менее, не стоит воспринимать всерьёз недостатки чипсета AMD B350. К материнской плате с таким набором системной логики можно даже двевидеокарты, работающие в режиме Crossfire. Вот только вторая карточка может быть подключена только к слоту PCIe 3.0 с четырьмя линиями. Кроме того, производители матплат могут увеличить количество портов USB благодаря контроллерам от сторонних компаний.

Лучшие материнские платы с сокетом AM4 и чипсетом B450

MSI B450 GAMING PLUS MAX

Материнская плата MSI B450 GAMING PLUS MAX имеет аккуратный внешний вид. Максимальное количество единовременно используемых видеокарт – 2.

Дополнительным преимуществом платы является значительное число слотов PCI-E x1 – их 4.

Таким образом, можно использовать сразу несколько контроллеров и иных плат расширения. Слоты PCI отсутствуют.

Реализацию возможностей высококачественных акустических систем обеспечивает интегрированный 7.1 аудиоадаптер Realtek HD Audio, базирующийся на популярном чипсете Realtek ALC892.

Модель не теряет своей актуальности и в 2020 году.

Основные функциональные характеристики:

  • стандарт: ATX;
  • сокет AM4;
  • игровая с технологией CrossFire;
  • входы на задней панели: HDMI, DVI.

Плюсы

  • простота замены деталей;
  • повышенная производительность;
  • эффективная система охлаждения.

Минусы

  • не указаны пользователями.

ASRock B450M Pro4

ASRock B450M Pro4 позволяет создать производительный ПК для выполнения различных задач.

Плата имеет стандарт Micro-ATX. Она обладает двумя слотами расширения PCI-E x16 и одним PCI-E x1, которые предназначены для присоединения дополнительных элементов. Плата поддерживает современную технологию CrossFire X.

Предусмотрена возможность установки двух видеокарт, благодаря чему можно увеличить производительность при обработке графического материала.

К плате допустимо подключить 4 накопителя с помощью интерфейса SATA 3. Для дополнительной установки твердотельных накопителей имеются два разъема M.2.

Основные функциональные характеристики:

  • стандарт: microATX;
  • сокет AM4;
  • технология CrossFire X;
  • формат звука — 7.1.

Плюсы

  • соответствие характеристикам;
  • повышенная производительность;
  • простота замены деталей.

Минусы

  • не найдены покупателями.

ASRock B450 Steel Legend

Плата ASRock B450 Steel Legend соответствует форм-фактору Standard-ATX. Модель подойдет для сборки высокопроизводительного компьютера, в том числе – игрового.

Повышенную производительность в играх можно обеспечить путем установки двух видеоадаптеров, обладающих поддержкой современной технологии CrossFire X. Максимально возможный объем памяти – 64 ГБ.

Слотов под память – 4. Также среди достоинств модели особо выделяется значительное число слотов PCI-E x1 – их тоже 4.

Возможно задействовать несколько контроллеров и прочих плат расширения. Комплектация модели стандартна.

Основные функциональные характеристики:

  • стандарт: ATX;
  • сокет AM4;
  • технология CrossFire X;
  • формат звука — 7.1.

Плюсы

  • простота замены деталей;
  • эффективная система охлаждения;
  • соответствие характеристикам.

Минусы

  • неудобное расположение портов SATA.

Рейтинг обновлен 12 сентября 2020 года.

AMD X300

Производительные ПК в малом форм-факторе всегда будут заветной мечтой многих энтузиастов. Именно для них и создан чипсет AMD X300. Он спроектирован для установки в матплаты самых малых размеров, и при этом позволяет разгонять процессор, а заодно поддерживает CrossFire. Правда, как размещать две топовые игровые видеокарты на маленькой матплате формата Mini-ITX остаётся загадкой, решение которой оставили на совести производителей материнских плат.

Есть у AMD X300 ещё одна особенность. У него нет собственной поддержки SATA и USB, поэтому при его использовании будут задействованы только контроллеры портов, установленные в процессоры AMD Ryzen. Также X300 связывается с процессором при помощи отдельного интерфейса SPI, поэтому у процессора высвобождаются ещё 4 линии PCIe. Обычно эти линии используются для связи процессора с чипсетом, но в случае с AMD X300 они могут использоваться для подключения дополнительных накопителей M.2, локальной сети, модулей Wi-Fi и других устройств. В общем, всё в чипсете AMD X300 хорошо, только вот матплаты, в которых он был бы установлен, в магазинах не встречаются. Зато можно найти решения Mini-ITX с чипсетами B350 и даже X470.

Виды материнских плат с сокетом AM4

Одним из признаков классификации материнских плат выступает их размер.

Наиболее популярными форм-факторами являются:

  • ATX (305×244 мм) – полноразмерный формат материнской платы, являющийся оптимальным вариантом для стационарного компьютера, имеет большое количество слотов, помещается в корпуса ATX.
  • MicroATX (244×244 мм) – уменьшенный размер платы, обладает меньшим количеством слотов, может быть установлена как в полноразмерные (ATX) корпуса, так и в более компактные (mATX).
  • Mini-ITX (170×170 мм) – суперкомпактные материнские платы для комплектации небольших компьютеров в соответствующих корпусах. Не стоит забывать, что такие системы имеют некоторые лимиты по размеру элементов и охлаждению.

MSI B450I Gaming Plus AC

MSI B450I Gaming Plus AC является одной из самых красивых материнских плат. Характерные для MSI черно-красные сочетания создают ощущения про-гейминга, что значительно повышает ваши ощущения от игры. Это действительно важно, ведь красивый компьютер действительно радует глаз.

Но не стоит судить только по одной обложке — характеристики у платы тоже внушающие. Она великолепно подходит для игровых сборок!

К тому же, ее стоимость заметно ниже прямого аналога от ASUS. Именно поэтому вы получаете даже больше, тратя при этом меньше.