ТОП-2 Способа как изменить папку резервных копий iTunes

20.11.2020 0

Apple предлагает несколько решений для резервного копирования iPhone вручную и автоматически. Вы можете хранить файлы iPhone с помощью iTunes или iCloud. Когда вы случайно удаляете файлы iPhone, вы должны знать расположение резервной копии iPhone. Если вы хотите узнать больше информации о резервной копии вашего iPhone, просто прочитайте эту статью. Статья покажет вам, где хранятся резервные копии iPhone, и методы управления файлами резервных копий iPhone.

  • Часть 1: Где хранится резервная копия iPhone
  • Часть 2: Как изменить резервную копию iPhone
  • Часть 3: Как удалить резервную копию iPhone с места
  • Часть 4: лучший способ доступа и просмотра резервных копий iPhone

Где находится папка резервного копирования iTunes в Windows?

Резервные копии iTunes хранятся в %APPDATA%Apple ComputerMobileSync в Windows.

В Windows 10, 8, 7 или Vista это будет путь, например Users[USERNAME]AppDataRoamingApple ComputerMobileSyncBackup .

В Windows XP это будет похоже на Documents and Settings[USERNAME]Application DataApple ComputerMobileSyncBackup .

Версия iTunes для Microsoft Store немного отличается: она хранит свои резервные копии в разделе %HOMEPATH%AppleMobileSync . Это будет путь, например Users[USERNAME]AppleMobileSyncBackup .

Как создать новую резервную копию Айфона

Сделать это можно 2 способами:

  • Через iCloud, если там достаточно места. При стандартном объеме в 5 ГБ и одновременном использовании всех облачных сервисов обычно свободного пространства не остается. Емкость iCloud можно увеличить до 50 ГБ, 200 или 2 ТБ, заплатив за это.
  • Через iTunes с последующим сохранением на компьютере.

Последний вариант проще, потому что не приходится доплачивать за место в «облаке», однако немного сложнее в реализации, особенно для владельцев компьютеров на базе Windows. При наличии мака все намного легче: iTunes уже предустановлен в системе. Правда в mac OS 10.15 (Catalina) его разделили на «Музыку», «Подкасты» и «Apple TV». Процесс синхронизации и создания бэкапов происходит через «Finder»: аналог «Проводника» на Windows.

Выглядит это так:

  • Подключите iPhone по USB к компьютеру. Если это происходит впервые, войдите в Finder.

  • Найдите слева свое устройство и в открывшемся окне нажмите «Доверять».
  • То же самое нажмите на iPhone (потребуется подтвердить действие паролем).

  • Зайдите в приложение «Музыка», слева найдите свое устройство. В открывшемся окне выберите кнопку «Синхронизировать настройки».
  • После этого iPhone откроется через Finder, появится большое окно с множеством опций. Во вкладке «Основное» найдите пункт «Резервные копии».

  • Перейдите к строке «Создавать резервные копии всех данных на этом Mac», нажмите кнопку «Создать резервную копию сейчас». Процесс будет отображаться слева у значка гаджета.

  • На Windows принцип действий будет аналогичным, только программу iTunes нужно предварительно скачать. Взаимный доступ между ПК и айфоном будет запрошен всплывающим окном. Вместо «Основное» появится пункт «Обзор».

    Чтобы сделать бэкап через iCloud, нужно убедиться, что в нем достаточно места, iPhone подключен к WiFi и заряжен больше, чем на 50%. После этого выполняется настройка автоматического копирования.

    Алгоритм:

  • Зайдите в «Настройки», откройте верхний блок с Apple ID.
  • Найдите строку «iCloud» или из списка устройств, подключенных к этому Apple ID, выберите необходимое.

  • В пункте «iCloud» или в разделе со своим айфоном пролистайте вниз до строки «Резервная копия».
  • Перетащите ползунок в пункте «Резервная копия iCloud» вправо, чтобы он стал зеленым.
  • После того, как действие будет подтверждено, а функция активируется, внизу появится строчка «Создать резервную копию». Нажмите на нее и на кнопку «Продолжить» во всплывшем окне.

  • Как долго будет длиться процесс, зависит от объема данных, для которых выполняется бэкап. Среднее время – 2–3 минуты.

    Вячеслав

    Несколько лет работал в салонах сотовой связи двух крупных операторов. Хорошо разбираюсь в тарифах и вижу все подводные камни. Люблю гаджеты, особенно на Android.

    Задать вопрос

    Вопрос эксперту

    Что такое зашифрованная копия?

    Это защищенный бэкап, в котором сохраняются пароли, настройки WiFi, история звонков и посещенных сайтов, а также информация из приложения «Здоровье» (медкарта). При выполнении бэкапа через iTunes опция дополнительная, при работе через iCloud – обязательная.

    Где находятся копии, которые были сброшены в iTunes?

    • ПК на Windows: «Пользователи(имя)AppDataRoamingApple ComputerMobileSyncBackup». • Маки: «~/Library/Application Support/MobileSync/Backup/» либо через iTunes: «Управление копиями», щелчок правой кнопкой тачпада, «Показать в Finder».

    Можно ли изменить путь для бэкапов на ПК?

    Никакие действия с этими файлами предпринимать не стоит: это сделает процесс поселяющего восстановления из копии невозможным. Допускается только скопировать содержимое папки.

    Где лучше делать бэкап? В «облако» или в iTunes?

    С iCloud можно делать копии автоматически, когда есть доступ к WiFi, но возможны ограничения по объему хранилища. Для iTunes требуется прямое подключение к компьютеру, что не всегда удобно. Надежность же облачного сервиса Apple выше, чем жесткого диска.

    4.6 / 5 ( 29 голосов )



    Как автоматически найти папку для резервного копирования iTunes

    iPhone Backup Extractor автоматически найдет для вас резервную копию iTunes и может открыть ее одним щелчком мыши. Эта функциональность есть в бесплатной версии, так что это не будет стоить ничего.

  • Загрузите и установите iPhone Backup Extractor
  • Откройте окно Preferences из выпадающего меню приложения
  • Выберите вкладку « Backups ».
  • Если в окне указано «Мы всегда ищем резервные копии в папке по умолчанию», нажмите ссылку «Папка по умолчанию». Легко!
  • iPhone Backup Extractor показывает папку резервного копирования iTunes по умолчанию



    Что такое резервная копия и для чего она нужна

    Это одна из самых важных функций любого современного гаджета, который не только умеет совершать определенные действия, но и способен хранить данные. Резервное копирование или «бэкап» (backup) – это дублирование файлов и личной информации. Осуществляется оно с последующим сохранением вне основного гаджета: на съемном жестком диске, компьютере, карте памяти, флешке или в облачном сервисе.

    В случае с iPhone владелец может хранить созданную резервную копию на компьютере (откуда она легко дублируется и на другие физические носители) или в iCloud: собственном облачном сервисе Apple. Бесплатно каждый покупатель айфона получает 5 ГБ, и этого обычно достаточно для 1 резервной копии.

    Резервное копирование бывает 2 типов:

    • Полное. Происходит дублирование всей системы в том виде, который она имеет в текущий момент.
    • Частичное. Когда дублируются только отдельные типы файлов или данных. Обычно тех, с которыми произошли изменения за период, минувший с момента последнего полного бэкапа.

    На iPhone обычно создается только полная резервная копия. Этот процесс может быть автоматическим или производиться вручную. Если на айфоне хранится много важных файлов, лучше выбрать первый вариант: обновление будет происходить ежедневно, когда устройство подключено к WiFi, а заряд аккумулятора больше 50%.

    По сотовой сети резервное копирование в автоматическом режиме не осуществляется, потому что средний размер готового файла у активно используемого айфона – 1,5–2 ГБ.

    Резервная копия с айфона включает в себя:

    • данные всех установленных программ;
    • информацию о покупках в AppStore, iTunes (софт, книги, телешоу и пр.);
    • копию данных с Apple Watch (при их наличии);
    • рингтоны, фото, видео;
    • сообщения из iMessage и обычных смс;
    • настройки гаджета;
    • пароли;
    • вид рабочего стола и экрана блокировки.

    Для отдельных приложений (например, мессенджеров) нужно делать отдельные копии, если требуется сохранить их данные: сообщения, переданные медиафайлы. Также данные, которые хранятся в iCloud (календари, заметки и пр.), в бэкап не попадут – здесь будет только то, что есть на самом телефоне.

    Apple рекомендует создавать резервные копии регулярно, но особенно важно это делать перед каждым обновлением системы. Несмотря на то, что ошибки в прошивках у «яблочных» устройств встречаются редко, нельзя исключать неудачного апдэйта, после которого на руках будет «кирпич» или резко сотрется вся важная информация. В таком случае откатиться на «живое» состояние поможет восстановление из недавно сделанного бэкапа.


    Открытие папки резервного копирования iTunes в Windows

    Откройте место резервного копирования по умолчанию в проводнике с помощью команды «Запуск Windows». Нажмите ⊞ Win + R и появится окно Run. Введите %APPDATA%Apple ComputerMobileSync и нажмите ⏎ Enter .

    Для версии iTunes для Microsoft Store вы можете сделать это: Нажмите ⊞ Win + R и появится окно Run. Введите %HOMEPATH%AppleMobileSync и нажмите ⏎ Enter .

    Вот как это выглядит в Windows 10:

    Найти резервные копии iTunes в Windows 10

    В открывшемся окне проводника появится папка с именем «Резервное копирование». Это содержит любые резервные копии iTunes, которые уже присутствуют на компьютере.

    Часть 1, Где хранится резервная копия iPhone

    Независимо от того, выполняется ли резервное копирование файлов iPhone с помощью iCloud или сохранение их вручную с помощью iTUnes, это простой способ создать файл резервной копии для iPhone. Но это должно быть сложно и трудно найти файлы резервных копий iPhone. В статье приводятся подробные местоположения резервных копий iPhone для iTunes и iCloud.

    Расположение резервных копий iPhone в iCloud

    Если вы ищете резервные копии iCloud, вы вряд ли найдете их на iCloud.com. В этой статье вы узнаете, где хранятся резервные копии iPhone на вашем iPhone, Mac или Windows.

    На вашем iPhone вы можете найти iCloud в разделе «Настройки».

    В разных системах обновлений существует небольшая разница.

    • IOS 10.3 или более поздняя версия, перейдите в «Настройки»> [ваше имя]> iCloud> «Хранилище iCloud»> «Управление хранилищем»

    • IOS 10.2 или более ранняя версия. Выберите «Настройки»> «iCloud»> «Хранилище»> «Управление хранилищем».

    На вашем Mac также необходимо найти часть «Управление».

    В Windows просто найдите iCloud для Windows и выберите «Управление». Хотя способ найти iCloud немного отличается, это все же простой способ узнать.

    Расположение резервных копий iPhone в iTunes

    На Mac у вас есть два способа найти резервные копии iPhone.

    • Домашняя папка> Библиотека> Поддержка приложений> MobileSync> Резервное копирование

    • Строка меню> iTunes> «Настройки»> «Устройства»> «Резервное копирование»> «Показать в Finder»

    В Windows разные версии Windows отличаются. Но, в некотором смысле, они имеют наибольшее сходство. В Windows 10 есть еще один шаг «ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ», чтобы найти файлы резервных копий iPhone в iTunes.

    Пользователи> ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ (только для Windows 10)> AppData> Роуминг> Apple Computer> MobileSync> Backup

    Вы можете легко перемещаться по резервной копии вашего iPhone. Тем не менее, это не так просто просматривать и получать доступ к вашим подробным резервным данным. Эта страница покажет вам подробное руководство по доступ к резервной копии iPhone.

    Инструкция для Mac OS

    Дело в том, что у меня два винчестера в ноутбуке — SSD и HDD. Иметь резервную копию на SSD, конечно, роскошно, но смысла в этом особого нет. Потому я решил перенести резервную копию на другой диск.

    1.

    Удаляем ненужные резервные копии. iTunes -> Настройки -> Устройства

    2.

    Убеждаемся, что резервные копии удалились. Для Mac OS путь к резервным копиям такой:

    /Пользователи/[имя_пользователя]/Библиотеки/Application Support/MobileSync/Backup/

    Важно:

    Если вы не видите этого пути через Finder, то установите бесплатную программу: файловый менеджер MuCommander (или любой другой аналог).

    До удаления:

    После удаления:

    Как видите, у меня всё равно одна папка лишняя — вот так вот и находятся совсем древние и ненужные резервные копии, которые можно также удалить. На одну резервную копию должна приходиться одна папка.

    3.

    На диске HDD создаем папку — называем Backup.

    4.

    Переносим папку (или папки, если копий несколько) с резервной копией в Backup на другом диске.

    4.1.

    Удаляем папку Backup по старому пути. В моём случае:
    /Volumes/SSD/Users/dmitry/Library/Application

    Support/MobileSync/Backup
    ln -s /Volumes/Macintosh HD/Users/dmitry/Backup /Volumes/SSD/Users/dmitry/Library/Application

    Support/MobileSync
    На самом деле ничего сложного — поясню команду:

    ln -s

    — команда создания символической ссылки.

    /Volumes/Macintosh HD/Users/dmitry/Backup


    путь, по которому вы теперь будете хранить бэкапы. Обратите внимание на обратный слэш «» перед HD. Я так просто заэкранировал знак пробела в пути.
    /Volumes/SSD/Users/dmitry/Library/Application Support/MobileSync

    — путь где будет лежать ваша символьная ссылка, грубо говоря ярлык на папку Backup на другом диске.

    В общем, после выполнения команды в терминале у вас будет примерно следующая картина. В папке Mobile Sync на старом диске появится что-то типа ярлыка (используя терминологию Windows) на папку на другом диске. Смотрим свойства.

    Запускаем iTunes. Запускаем резервное копирование. Всё — резервная копия сохраняется на другой диск, что нам собственно и требовалось.

    Инструкция переноса резервной копии для Mac OS

    Допустим, у вас два жестких диска в ноутбуке — SSD и HDD. Располагать резервную копию на SSD диске лишено здравого смысла. В этом случае, ставим перед собой задачу — перенести резервную копию на другой диск.

    1.

    Удалите ненужные резервные копии.
    iTunes — Настройки — Устройства
    2.

    Убедитесь, что резервные копии удалены. Операционной система Mac OS имеет следующую директорию, содержащую резервные копии iOS устройств:

    /Пользователи/[Имя_пользователя]/Библиотеки/Application Support/MobileSync/Backup/

    Важное замечание:

    если вы не можете обнаружить эту директорию через встроенный инструмент Finder, то установите бесплатный файловый менеджер MuCommander (ну, или аналогичный софт).

    Вид содержимого папки до удаления:

    Вид содержимого папки после удаления:

    Как видно на примере, имеет место 1 лишняя папка — таким образом можно избавиться от старых резервных копий, которые можно смело удалить, руководствуясь правилом: 1 резервная копия = 1 папка.

    3.

    Создаем на жестком диске (HDD) новую папку с названием ««.

    4.

    Перенесите папку (или несколько папок, соответствующих количеству резервных копий) с резервной копией в папку на другом диске (HDD).

    Удалите папку ««, расположенную на SSD диске.

    Директория имеет следующий вид:

    /Volumes/SSD/Users/UserName/Library/ApplicationSupport/MobileSync/Backup

    Ln -s /Volumes/Macintosh HD/Users/UserName/Backup /Volumes/ SSD/Users/UserName/Library/ApplicationSupport/MobileSync

    Что означает данная команда:

    ln -s

    — команда создания символической ссылки

    /Volumes/Macintosh HD/Users/vitaliy/Backup


    директория для хранения резервных копий.
    /Volumes/SSD/Users/vitaliy/Library/Application Support/MobileSync

    — директория расположения символической ссылки, указывающую на папку на другом диске (HDD).

    В результате выполнения команды в Терминале

    вы получите следующее: в папке
    Mobile Sync
    на SSD диске появится подобие ярлыка, ссылающегося на папку в HDD.

    Теперь запустите iTunes

    , затем резервное копирование и в результате
    резервная копия iPad
    сохранится на другом диске.

    Инструкция переноса резервной копии на ОС Windows Vista и Windows 7

    Для операционных систем Windows Vista и Windows 7 создание символических ссылок производится средствами ОС. Первые два пункта аналогичны методу для Mac OS, описанному выше.

    1. Снова определите лишние резервные копии и удалите их в настройках приложения iTunes

    и из
    Проводника
    на жестком диске. Директория хранения резервных копий в Windows 7:

    Users[Имя_пользователя]AppDataRoamingAppleComputerMobileSyncBackup

    Данная директория скрыта, так как относиться к системным папкам. Вы можете воспользоваться файловым менеджером Total Commander, включив в настройках отображение скрытых и системных файлов или зайти в Панель управления — Параметры папок и снять галочку с пункта «Скрывать системные файлы и папки».

    2. Предположим, вы желаете перенести резервную копию iPad

    на Локальный диск D. В таком случае создайте на этом жестком диске папку
    iTunes
    (имя и путь папки произвольный) и перенесите полностью папку с резервными копиями с диска C в созданную папку
    iTunes
    на диске D.

    3. Нажмите Пуск

    и в строке поиска введите cmd. В верхней строке появится приложения для запуска командной строки —
    cmd
    . Запустите ее, нажав ПКМ и выберите пункт
    Запуск от имени администратора
    .

    4. Теперь корректно введите команду создания символической ссылки:

    Что означает эта строка:

    mklink

    — команда создания символической ссылки

    /D

    — указываем директорию символической ссылке

    НовыйПуть

    — директория расположения резервных копий на диске D.

    Пример выполнения команды:

    Готово! Осталось убедиться сохраняется ли резервная копия iPad на диск D.