ТОП-10 Приложений для онлайн распознавания музыки по звуку

20.11.2020 0

Шазам поможет найти трек по звуку на телефоне

Лучшим

по эффективности для поиска музыки считается мобильное приложение Shazam, которое доступно в Play Market и Apple Store. Это самый большой каталог музыки, куда стремятся добавлять свои композиции начинающие исполнители, чтобы повысить свою популярность и рейтинг. После загрузки запустите приложение и нажмите на кнопку «Шазамить».
Нажмите на кнопку «Шазамить» в приложении
Если долго удерживать кнопку в виде круга, то включается автоматическое определение композиций при очередном включении.

Поиск композиции при помощи «Шазам»

Одним из главных критериев удачного поиска для всех способов — качественный источник звука. Если запись будет плохой, еле слышной или с помехами, то вероятность найти песню по её звуку в режиме онлайн значительно снижается. И наоборот. После нажатия на кнопку появится индикатор, подписанный «Слушаем». После удачного поиска мелодии её можно будет прослушать в Apple Music, проиграть на радио (из архивов приложения) или поделиться в своих социальных сетях.

Приложение «Шазам» нашло музыку

Где вы и сможете её найти при помощи «местной» музыки, например, в ВКонтакте.

Если сервисы представленные ниже не смогут распознать песню по мелодии, попробуйте найти песню по словам из текста — по ссылке.

Shazam

Неоспоримый лидер среди приложений по поиску песен – это Shazam. Алгоритмы поисковика мелодий позволяют по короткому десятисекундному отрывку:

  • Найти песню;
  • Узнать её название и имя исполнителя;
  • Увидеть видео-клип, если он есть;
  • А также сразу получить ссылку на скачивании песни.

Установить на своё устройства Shazam могут пользователи с устройствами под управлениями Android, iOs и Mac OS.

Тапом по логотипу Shazam начнется поиск

Shazam является одни из самых развитых проектов для поиска музыки по отрывку. Поэтому за всё время существования он стал не просто поисковиком, а преобразился в целую социальную сеть. Теперь здесь можно завести друзей, делиться с ними своими музыкальными предпочтения, проставлять оценки композициям и наблюдать за новинками в разных жанрах.

Как и большинство мобильных приложений Shazam абсолютно бесплатен, и проект получает монетизацию лишь от показа пользователям рекламы. Но если вы хотите пользоваться сервисом без рекламы, то придётся приобрести недорогую подписку.

Поиск песни при помощи Алисы Яндекс онлайн на смартфонах

Голосовой помощник Алиса, созданный компанией Яндекс стала народной любимицей. Свои диалоги с ней пользователи выкладывают на канале в YouTube. Эту волну веселья и интереса подхватывают популярные видеоблогеры, из-за чего популярность Алисы только растёт. В связи с тем, что помощник стал интересен публике, Яндекс пытается всячески улучшать его. Добавляются новые возможности, Алиса учиться ещё быстрее. Сегодня, в том числе, у неё есть навык распознавания мелодий. Она может сказать нам, кто исполнитель этой музыки.

Голосовой помощник доступен для разных платформ: как для iOS, так и для Android. Найти его можно в одном из трёх приложений: «Поиск Яндекс», «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Лончер».

Приложения Яндекс с Алисой

После установки запустите приложение, и на вашем экране появится фиолетовая кнопка для вызова помощницы:

  • Когда вы нажмёте на кнопку, то сможете уже задавать вопрос. Чтобы быстрее найти песню при помощи Алисы по звуку онлайн, старайтесь формулировать чёткие и короткие предложения; Нажмите на кнопку общения с Алисой
  • Обычно задают вопрос так: «Алиса, что за песня играет?»; Диалог с Алисой Яндекс
  • Без особых расспросов после небольшой задержки в несколько секунд на экране появится результат. Результат поиска песни Алисой
  • Безусловно, на вашем мобильном телефоне должен быть Интернет, так как голосовой помощник без него не работает. Алиса отлично справляется с любой популярной песней. Если это не трек из сервисов бесплатной музыки, то процент успеха велик. Алису можно использовать как полноценного помощника. Попробуйте пообщаться с ней или попросить отыскать в сети для вас какую-либо информацию. Помощник также умеет открывать приложения на телефоне, если вы разрешите ей это делать.

    Дополнительная информация

    К сожалению, для настольных компьютеров вариантов определения песен по их звучанию не так много: раньше в магазине приложений Windows 10 (8.1) было доступно приложение Shazam, но сейчас оно оттуда удалено. Всё также остается доступным приложение Soundhound, но только для телефонов и планшетов на Windows 10 с ARM-процессорами.

    Если вдруг у вас установлена версия Windows 10 с поддержкой Cortana (например, англоязычная), то вы можете задать вопрос ей: «What is this song?» — она начнет «слушать» музыку и определит, что за песня играет.

    Надеюсь, перечисленных выше способов вам хватит, чтобы узнать, что это за песня играет тут или там.

    Поиск песни в режиме онлайн на телефоне Android

    Многие знают, что самой распространённой в мире операционной системой для мобильных устройств является Андроид. Именно для таких мы рассмотрим способы поиска музыки по звуку, если вы не знаете имя исполнителя. По умолчанию в смартфонах уже установлены некоторые приложения и виджеты. В основном — это онлайн ПО, созданное популярной компанией Google.

    Попробуйте выполнить следующие действия:

  • Нужно нажать на пустое место на экране и удерживать нажатие до тех пор, пока не появится редактор рабочего стола;
  • Среди кнопок вы сможете найти «Виджеты» — выберите их;
  • Во многих прошивках на базе этой ОС можно найти Google Sound Search. Выберите его долгим тапом и перенесите на главный рабочий стол для быстрого доступа; Иконка Google Sound Search
  • Принцип его действия прост — нажмите на иконку виджета, чтобы появилась индикация прослушивания; Виджет Гугл прослушивает звук
  • Подведите телефон к источнику музыки или звука;
  • После чего на экране появится имя исполнителя, а также ссылка на оригинал песни в Music Play.
  • Инструмент отлично определяет название исполнителей и даёт ссылку в сервис, где можно тут же её послушать. Если вы не нашли подобного виджета в своём смартфоне, не стоит огорчаться. Следующий способ также подойдёт для мобильных с Android.

    Определение название песни по мелодии онлайн из видео и YouTube

    Если вам требуется определять музыку по звуку на компьютере, например, из видео на YouTube, для этого можно воспользоваться следующими простыми возможностями.

    Расширение AHA-Music для Google Chrome

    Ещё один работающий способ определения названия песни по ее звучанию — расширение AHA Music для Google Chrome, установить которое можно бесплатно в официальном магазине Chrome. После установки расширения справа от адресной строки появится кнопка для идентификации воспроизводимой композиции — достаточно нажать по этой кнопке и через некоторое время будет отображено, какая музыка играет на текущей вкладке браузера, ниже — пример для YouTube.

    Расширение работает исправно и определяет песни правильно, причем удается узнать даже редкие песни на русском языке.

    Midomi.com

    Ещё один сервис онлайн распознавания музыки, уверенно справляющийся с задачей — https://www.midomi.com/.

    Для того, чтобы узнать песню онлайн по звуку с помощью midomi.com, зайдите на сайт и кликните мышью по «Click and Sing or Hum» вверху страницы. В результате вы сначала должны будете увидеть запрос на использование микрофона, после чего можно напеть часть песни (не пробовал, петь не умею) или поднести микрофон компьютера к источнику звука, подождать около 10 секунд, и, если поиск не закончится автоматически, еще раз кликнуть туда же (будет написано Click to Stop) и посмотреть, что определилось.

    Однако все то, что я только что написал — не слишком удобно, если нужно узнать мелодию из фильма на компьютере. Если у вас задача именно в этом, а не определение с микрофона (или у вас отсутствует микрофон), то можно поступить следующим образом:

    • Кликните правой кнопкой мыши по значку динамика в области уведомлению Windows 10, 8.1 или Windows 7 (справа внизу), выберите «Записывающие устройства».
    • После этого, в списке устройств записи, кликните правой кнопкой по свободному месту и выберите в контекстном меню «Показать отсоединенные устройства».
    • Если среди этих устройств оказался Стерео микшер (Stereo MIX), щелкните и по нему правой кнопкой мыши и выберите «Использовать по умолчанию».

    Теперь, при определении песни онлайн в сервисе midomi.com, сайт будет «слышать» любой звук, проигрывающийся на вашем компьютере. Порядок действия для распознавания тот же: запустили распознавание на сайте, запустили песню на компьютере, подождали, остановили запись и увидели название песни (если вы используете микрофон для голосового общения, не забудьте потом поставить его в качестве устройства записи по умолчанию).

    AudioTag.info

    Онлайн сервис определения музыки по звуку AudioTag.info на настоящий момент времени работает только с примерами файлов (можно записать на микрофон или с компьютера) или со ссылками на видео в YouTube или других сервисах. Использование сайта для поиска песни не составит труда, всё на русском языке:

    В моем тесте audiotag.info не распознавал популярные композиции (записывал на микрофон), если был представлен короткий отрывок (10-15 секунд), а на более длинных файлах (30-50 секунд) для популярных песен распознавание работает хорошо. Адрес онлайн поиска названия музыки по звуку — https://ru.audiotag.info/

    Как определить название песни или музыки по мелодии — видео инструкция

    Midomi – поиск мелодии по звуку на компьютере

    Мидоми – достаточно мощная платформа, которая призвана идентифицировать вашу любимую музыку онлайн.

  • Всё, что вам нужно – зайти на ресурс midomi.com.
  • Нажать на кнопку в центре экрана (активация микрофона).
  • А затем задействовать источник звука или напеть песню самостоятельно, после чего ресурс проведёт распознавание музыки и выдаст результат.
  • Кстати, ресурс Мидоми владеет и обслуживает программу «SoundHound» — известное приложение для распознавания музыки для мобильных платформ.

    AudioTag – поможет найти песню по звуку онлайн

    Онлайн сервис AudioTag работает по несколько иному алгоритму, нежели Мидоми.

    Скриншот AudioTag

  • Вы заходите на ресурс, жмёте на кнопку «Обзор» и загружаете на сайт уже имеющийся у вас файл неизвестной вам песни (или указываете ссылку на данный файл).
  • После загрузки данного файла и проверки пользователя система загрузит вашу композицию в свою базу данных, проведёт сравнение с другими композициями, и выдаст вам результат.
  • Несмотря на то, что разработчиками заявлена поддержка более чем двух миллионов треков, определить мой тестовый трек из Battlefied 3 данный ресурс так и не смог. Sapienti sat.

    Если вы хотите узнать музыку из видео на Ютубе, тогда вам нужно перейти на соответствующую статью, где представлены лучшие способы определить песню по видео.

    AudioTag

    AudioTag – онлайн сервис, который может распознавать музыку по имеющейся на неё ссылке. Платформа не может найти ее по звуку через микрофон онлайн – необходимо загружать звуковой файл. AudioTag работает без скачивания на компьютер. Принцип работы заключается в следующем: необходимо загрузить имеющийся музыкальный файл с компьютера или указать его адрес в интернете. Проверив пользователя, система загружает мелодию в свою базу данных и сравнивает ее с другими. Через несколько секунд сервис выдаёт список возможных композиций, а также процент сходства с загруженным файлом. Обычно, искомый фрагмент находится в первых двух позициях предложенного списка. В результате поиска, программа выдаёт не только название песни и исполнителя, но и ее год выхода, а также название альбома. AudioTag имеет огромную музыкальную базу, но найденный файл в базу данных сервиса сохранить невозможно. Платформа идентифицирует фрагменты различной продолжительности, а также осуществляет поиск треков как на русском, так и на иностранном языке. Сервис является бесплатным. Минусом является большое количество рекламы, хотя она вовсе не мешает работе.

    Официальный сайт AudioTag — www.audiotag.info.

    Tunatic – сервис по идентификации песен

    Tunatic — это онлайн приложение, которое можно скачать с его родного ресурса wildbits.com/tunatic и установить к себе на ПК. После установки и запуска программы включите источник музыки и нажмите на «Search» (Поиск). При этом убедитесь, что у вас работающий и стабильный интернет, чтобы приложение могло связаться со своей базой данных для идентификации песни. После проведения идентификации Тунатик покажет вам название песни и её исполнителя. Само приложение доступно как для OS Windows, так и для Mac OS.

    WatZatSong это сообщество любителей музыки

    WatZatSong – это вариант социальной сети предназначенный для того, чтобы найти песню по звуку онлайн. Всё что вам нужно – это опубликовать на сайте музыкальный отрывок, а другие пользователи попробуют опознать исполнителя и название композиции. Сервис полностью основан на человеческом потенциале, потому идентификация будет проходить не так быстро, но здесь вы сможете опознать даже совсем редкие композиции из вашей коллекции.

    К сожалению, сервис работает лишь на двух языках (английском и французском). Незнакомым с языками Шекспира и Руссо я предлагаю воспользоваться встроенными в браузер переводчиками.

  • Для начала работы с сервисом вам нужно будет пройти простейшую авторизацию, после которой нажать на кнопку «Post a sample».
  • Вам будет предложено записать мелодию используя микрофон или загрузить музыкальный файл.
  • Выберите жанр, в котором, по вашему мнению, исполнена музыка, а также язык исполнения.
  • Введите необходимые комментарии (при желании) и нажмите на кнопку «Confirm» (подтвердить).
  • Мелодия будет выложена на всеобщее обозрение, и вы будете получать комментарии слушателей с названием трека и данными исполнителя.
  • Musipedia сильный инструмент по поиску треков

    Ресурс Musipedia позволит вам распознавать и находить музыкальные дорожки онлайн.

    • Зайдите на сайт, нажмите на «Music Search» вверху, выберите один из четырёх способов исполнения композиции (пианино на Flash или Javascript, с помощью мышки или микрофона).
    • Исполните композицию, а затем программа попробует её идентифицировать.
    • Сайт скорее подойдёт людям знакомым с исполнением и спецификой создания музыки, нежели обычным любителям аудио искусства.

    Видео-инструкция

    Список ресурсов и программ, приведённый мной выше, поможет вам идентифицировать незнакомые и понравившиеся вам музыкальные композиции с помощью вашего компьютера. Если же найти песню по звуку онлайн не удалось, попробуйте использовать приложения на смартфон типа Shazam и SoundHound, обычно они показывают самые высокие результаты в распознавании незнакомых пользователю мелодий. Посмотрите в данном ролике сборник способов, каким образом найти понравившуюся песню по звуку через онлайн-приложения.

    Найти музыку с помощью мобильного приложения Shazam

    Единственное нормальное приложение для мобильных устройств, которое распознает музыку – вот так можно охарактеризовать Shazam. Приложение подходит и для Андроида и для Apple, его также можно устанавливать на планшет. Подробную информацию о продукте вы получите на официальном сайте: www.shazam.com/ru. Мы здесь отметим лишь, что приложение полностью русифицировано и ищет музыку даже лучше некоторых онлайн сервисов.

    Рассказывать о принципах работы мобильной программы мы не будем, так как она настолько проста в использовании, что искать название песни по звуку сможет даже ребенок.

    Подробный видеообзор приложения Shazam: