Тонер для лица: для чего нужен и как им пользоваться — lk-rt-ru.ru

22.12.2020 0

Многие представительницы прекрасного пола считают, что тонер для лица – не особенно важное косметическое средство, и игнорируют его при уходе за кожей. Однако подавляющее количество косметологов советует изменить свое отношение к данному бьюти-средству, которое, по их утверждение, дает нашей коже очень многое. Тонер для кожи лица, как и многие другие интересные новинки в сфере красоты, был придуман в Корее. Каковы главные функции и преимущества этого средства, и почему его рекомендовано добавить к регулярно используемым косметическим помощникам?

Что такое тонер для лица

Как правило, дамы удаляют с лица косметику при использовании специальных средств (например, мицеллярной воды или крема-демакияжа), очищают кожу, а потом – занимаются ее увлажнением. Примерно в середине этой цепочки желательно задействовать тонер. Мнение профессионалов сферы красоты о том, когда конкретно лучше пользоваться этим средством, несколько отличается. Большинство косметологов советует наносить его перед увлажняющим кремом. Однако немало специалистов непосредственно из Кореи рекомендуют баловать кожу при помощи тонера в ближайшие секунды после умывания.

Если в инструкции по применению косметического средства не указано обратного, можно поэкспериментировать и выбрать оптимальный вид нанесения именно для вас. Стоит учесть и консистенцию тонера. Чаще всего он выпускается в гелеобразном виде. Такие средства наносятся на лицо, подобно стандартным кремам, пальцами. Но довольно часто встречаются тонеры-мисты (жидкие), которые нужно просто распылять на необходимые зоны, как спрей.


Отличие тонера от тоника

В связи со схожими «именами» и консистенцией (когда тонер жидкий), данное средство часто путают с популярным, давно используемым женщинами бьюти-препаратом – тоником для лица. Но, несмотря на определенные функциональные свойства, отличий между этими средствами на порядок больше. Разница между тонером и тоником заключается в следующих пунктах:

1. Частота применения.
Тоником рекомендовано пользоваться дважды в день: во время утреннего и вечернего очищения кожи. А вот у большинства тонеров нет таковых ограничений – освежать кожу с его помощью можно столько раз в течение дня, сколько захочется. Единственное ограничение – наносить его надо только на чистое лицо без косметики.

2. Состав.
Многие тоники включают в себя спирт. В первую очередь, поэтому ими и нельзя пользоваться неограниченно. Тонеры же такой компонент не содержат. Исключение: препараты, предназначенные для очень жирной кожи – в них может быть небольшой процент алкоголя.

3. Консистенция.

Как было отмечено выше, тонер обычно выпускается в форме геля, иногда – «водички»; тоник – жидкий всегда.

4. Различия в нанесении.
Тоники наносятся на ватный спонж, которым впоследствии протирается кожа. Тонер (если это не спрей) нужно нанести на пальцы, немного разогреть, а потом – «пройтись» по основным массажным линиям, выполняя осторожные вбивающие движения.

5. Функциональные особенности.

Если основными функциями тоника для лица является очищение кожи, устранение загрязнений и остатков макияжа, восстановление правильного уровня эпидермиса и смягчение оболочки после контакта с водопроводной водой, то главная задача тонера – увлажнение. В отличие от тоника, он кожу не очищает, но также очень хорошо смягчает ее. Неспроста одно из дополнительных наименований тонера – «софтнер».

Чем полезен тонер для кожи лица

Остановимся подробнее на основных полезных свойствах тонера для лица.
1. Увлажнение.
Как было выше упомянуто, одной из основных функций тонера является интенсивное увлажнение. Данное средство призвано восстанавливать гидратацию кожи (а простыми словами – баланс жидкости) после процедуры очищения. Главная заслуга увлажняющего эффекта в содержащейся в большом количестве гиалуроновой кислоте. Регулярное применение тонера защищает кожу от пересыхания, налаживает pH-баланс и позволяет более эффективно действовать крему или сыворотке, которые наносятся впоследствии.

Обладательницам особенно сухой и чувствительно кожи можно не просто применять тонер классическим способом, а и несколько раз в неделю делать маску из него. Для этого нужно просто нанести средство на кожу плотным слоем и оставить минут на 15. После чего – промокнуть остатки при помощи сухой салфетки.

2. Питание.
Компоненты тонера проникают в глубокие слои кожи, замечательно питая эпидермис. Эти свойства делают средство прекрасным помощником по уходу за сухой кожей. Еще один полезный совет для обладательниц проблемной кожи: приобретайте тонеры, в состав которых входит экстракт ромашки или розовая вода. Данные компоненты очень хорошо восстанавливают и успокаивают нежный кожный покров.

3. Осветление.
Существуют тонеры, которые помимо всего прочего дополнительно осветляют кожу. Желающим добиться данного эффекта стоит приобретать тонеры с разными кислотами. Еще такие тонеры уменьшают количество пигментных пятен и способствуют профилактике появления последних.

4. Отшелушивание.
Этот эффект тоже присущ не всем тонерам. Как и предыдущая вариация, отшелушивающие средства содержат кислоты, благодаря чему происходит обновление верхнего слоя кожи. Такие тонеры наиболее подойдут женщинам, у которых тусклая кожа.

5. Смягчение.
Тонеры богаты полезными растительными маслами и экстрактами, благодаря чему смягчают кожу, придают ей здоровый и свежий вид.

6. Противовоспалительный эффект.
Дамам, кожа которых склонна к появлению прыщей и различных воспалений, а также часто «раздражается», целесообразно приобрести тонер с алоэ вера. Также желательно, чтобы в тонере нашлось место для мощного антиоксиданта – аллантоина, стимулирующего обновление клеток эпидермиса. Применение такого средства сделает кожу менее подверженной этим неприятным процессам, защитит от температурных перепадов и прочих неблагоприятных воздействий извне.

7. Снятие отечности.

Для уменьшения отечности и «похудения» лица также подойдут тонеры с ромашкой.