Типы токсичных коллег, которых далеко не сразу удается распознать — lk-rt-ru.ru

22.11.2021 0

Токсичные коллеги встречаются практически в каждом коллективе и, надо заметить, это отнюдь не редкость, ведь за данным определением скрываются не только ворчливые и вечно всем недовольные сотрудники, но и некоторые иные типы токсичных людей, которых порой удается распознать далеко не сразу. Иногда токсичные коллеги прикидываются на удивление понимающими и заботливыми, однако при этом они могут создать в коллективе такую обстановку, от которой захочется бежать без оглядки даже при наличии хорошей должности и зарплаты! Какое же именно поведение коллег должно иногда настораживать, и в каких именно случаях стоит присмотреться поближе, чтобы понять, а не тот ли это самый случай с токсичными коллегами, при котором нужно держать ухо востро?

Трепач

Данный тип коллег буквально фонтанирует целой кучей гениальных идей и постоянно выдвигает массу стопроцентно работающих гипотез. Вот только после того, как их коллеги согласятся на участие в том или ином проекте, практически сразу же окажется, что вся ответственность за него, равно как и львиная доля работы, возложена именно на них! Трепач – большой любитель генерировать всевозможные идеи и позиционировать себя невероятно мудрым руководителем, а вот работать-то он не очень любит! При этом, если проект в итоге окажется успешным и многообещающим, трепач ни в коем случае не забудет рассказать всем о том, кто именно является автором этой гениальной идеи, более того, он может даже похвастаться тем, что это именно он проделал всю основную работу! А вот если проект будет провальным, все шишки соберут как раз поверившие ему и согласившиеся поучаствовать в проекте коллеги! Кстати, распознать трепача не составит особого труда – наиболее часто употребляемым им словом является слово «я», и частенько при разговоре с такими людьми можно сделать вывод, что мир без них уже давным-давно бы рухнул, ведь им ежедневно приходится принимать поистине невероятное количество самых разнообразных, но в то же время чрезвычайно важных решений! Посоветовать в данном случае можно только одно – держаться от трепачей и пустозвонов как можно дальше. Если же все-таки довелось работать с такими коллегами над общим проектом, важно постараться сразу же максимально четко обозначить, кто именно и за что отвечает.

Душка

Такой коллега никогда в жизни не скажет никому в глаза ничего неприятного или уж тем более резкого – как правило, он со всеми соглашается, и для каждого у него припасен тот или иной комплимент! Именно душка всегда будет рад помочь заварить чай своему дорогому коллеге или придержать ему дверь – услужливость людей данного типа порой доходит до приторности. И, надо заметить, порой душку бывает крайне забавно послушать – подискутировав с одним из коллег о вреде соцсетей, он может практически сразу же начать обсуждать с другим коллегой преимущества Facebook или Instagram! Главная опасность таких людей заключается в том, что все неприятные вещи о том или ином человеке они непременно скажут за глаза, и именно душки являются одним из основных источников сплетен в коллективе! Так что при общении с данной категорией коллег не помешает проявлять определенную осторожность и, конечно же, ни в коем случае не стоит делиться с такими людьми совершенно никакой личной информацией!


Моралист

А у этих весьма неординарных личностей существуют только два мнения – их и неправильное. Все, кто не с моралистом, те против него! И все свои высказывания такой коллега всегда произносит очень четко, громко и, разумеется, с железобетонной уверенностью в собственной правоте! Если же начать противоречить моралисту, он не постесняется пройтись по обнаглевшему до такой степени коллеге будто катком, сразу же записав его в идиоты, лентяи или же какие-либо прочие не менее нелицеприятные списки. С моралистами, так же, как и с душками, лучше стараться как можно меньше контактировать, ни в коем случае не рассказывать им ничего личного и уж тем более не вступать с ними в словесные баталии. И, конечно же, не стоит принимать мнение таких граждан слишком близко к сердцу!

Перфекционист

Это тот самый зубрилка и «вечный отличник», который не стеснялся в свое время напоминать учителям, чтобы те проверили домашнее задание. Перфекционист всегда приходит на работу первым, уходит позже всех остальных своих коллег и совершенно не признает даже коротеньких перерывов на чашечку чая. При этом, какую бы задачу перед ним ни поставили, всегда можно сохранять уверенность в том, что перфекционист обязательно справится, и начальство в очередной раз поставит его в пример другим. Казалось бы, это работник-мечта, вот только, когда дело доходит до работы в команде, с ним приходится очень нелегко! Перфекционист в принципе не признает командную работу и совершенно не умеет ни прислушиваться к другим, ни сотрудничать с ними, ни помогать им! Он до такой степени уверен в своей непогрешимости, что в любых ошибках всегда будут виноваты все остальные, но только не он! Так что, если уж довелось работать в одной команде с перфекционистом, важно постараться сразу же выделить и предложить ему максимально автономные задачи, по возможности держа его как можно дальше от остальной команды!

Спасатель

Всегда и во всем придет на помощь, причем даже в том случае, если его не звали! Спасатель и совет всегда даст, и работу сделать поможет, и даже шоколадкой угостит! И ведь некоторые считают таких людей идеальными коллегами! На самом же деле в подавляющем большинстве случаев спасатели оказываются просто идеальными манипуляторами. Постепенно приучая своих коллег советоваться с ними практически во всем, они мягко и ненавязчиво лишают их самостоятельности! И, между прочим, отличить истинного манипулятора от действительно неравнодушного коллеги не так-то уж и сложно – достаточно просто посмотреть на то, как он станет вести себя после того, когда необходимость в его помощи отпадет. Искренний помощник сразу же займется своими делами, а манипулятор будет придумывать массу причин, чтобы продолжить опеку над своими коллегами! Разумеется, таких коллег тоже лучше держать на расстоянии!



А вы когда-нибудь сталкивались у себя на работе с данными типами токсичных коллег?