Темный Проводник для Windows 10 03 июля 2020 18:14 (Просмотров: 949)

19.11.2020 0

В операционной системе Windows 10 можно включить темную тему оформления. По умолчанию, Windows 10 работает в светлой теме оформления интерфейса операционной системы.

Раньше, темная тема оформления в Window 10 была доступна только после внесения изменений в реестр операционной системы. После обновления Windows 10 Anniversary Update, темная тема включается непосредственно в настройках Windows 10 версии 1607 и выше.

Теперь вносить изменения в системный реестр не нужно, потому что активировать темную тему Windows 10 можно в настройках операционной системы. После применения изменений, поменяют цвета окна настроек Windows 10, окна некоторых встроенных в систему приложений.

Для применения более существенных изменений есть другой способ: включение контрастной черной темы. В этом случае поменяют цвет все элементы операционной системы Windows.

Отдельно можно включить темные темы оформления в программах: браузере Microsoft Edge или в офисном пакете Microsoft Office.

В этой статье мы рассмотрим все эти варианты изменения цветовой схемы оформления Windows 10.

Как сделать темную тему в Windows 10

Щелкните правой кнопкой мыши по свободному месту экрана монитора. В контекстном меню выберите «Персонализация». В окне параметров персонализации откройте вкладку «Цвета».

В разделе настроек «Выберите режим приложения» активируйте режим: «Темный». Темная тема установлена.

После этого, окна настроек, окно Магазина Windows, некоторых других приложений операционной системы, поменяют цвета на темный цвет.

Пользователи ранних версий Windows 10 (до версии 1607) могут скачать готовые файлы реестра для включения темной темы в ОС отсюда.

Для пользователей, неудовлетворенных произошедшими изменениями, есть радикальный способ перехода на темную тему оформления всей операционной системы Windows 10 и установленных приложений.

Темная тема Проводника Windows 10

Чтобы включить ночной режим и он работал для Проводника, проверьте версию системы:

  • Нажмите комбинацию клавиш Win+R и выполните команду winver.exe
  • Если версия ниже, обновитесь до последней актуальной сборки или переустановите Windows с ISO-файла от 1809 и выше.

  • Если версия подходит, то включите ночной режим по инструкции, указанной выше.
  • Включая ночной фон, он автоматически активируется в проводнике и в интерфейсе Windows. Разделить их нельзя.

    Если вы используете версию 1803 и обновиться не выходит в силу различных причин, можно сделать так:

  • Перейдите в раздел «Персонализация».
  • Откройте «Цвета».
  • Выберите «темно-серый цвет».
  • В разделе отображение цвета элементов активируйте «В заголовках окон».

  • Это преобразует рамки окна Проводника и других оконных приложений, в темно-серый цвет.


    Черная тема в Windows 10

    В настройках операционной системы присутствует возможность включить черную тему оформления в Windows 10. После включения соответствующего режима темы оформления, Проводник, Рабочий стол, включенные программы, изменят цвета по умолчанию на темные (черный цвет).

    Кликните правой кнопкой мыши по свободному месту экрана компьютера. В окне «Параметры» войдите во вкладку «Темы», нажмите на ссылку «Параметры темы».

    В окне «Персонализация» перейдите в раздел «Высококонтрастные темы», выберите тему: «Контрастная черная тема».

    После применения параметров, вы сразу увидите изменения, вызванные черной темой оформления системы.

    Так, например, выглядит Проводник, после включения контрастной темной (черной) темы в Windows 10. Согласитесь, вид не совсем обычный.

    Понятно, что такая настройка отображения темы на любителя. Поэтому, не всем пользователям понравится подобный вид, работающий во всех приложениях. В некоторых приложениях можно изменить цвет темы оформления, который затронет только эти программы.

    Вам также может быть интересно:

    • Как убрать или отключить живые плитки Windows 10
    • Как поставить обои без активации Windows 10

    Способ 2: Системные средства

    Начиная с версии «десятки» 1809, возможность включения оформления в чёрном цвете присутствует среди системных возможностей.

  • Нажмите комбинацию клавиш Win+I – появится окно «Параметры», в котором выберите раздел «Персонализация».
  • Далее выберите пункт «Цвета».
  • Найдите блок с названием «Выберите режим приложения по умолчанию» и установите переключатель в нём на позицию «Темный».
  • Оформление должно измениться сразу.

    Обратите внимание, что при этом меняется цветовая схема не только «Проводника», а и практически всех остальных системных элементов. Также эта возможность поддерживается некоторыми сторонними программами, в частности, браузером Google Chrome.

  • Как включить темную тему в Microsoft Office

    В приложениях, входящих в состав Microsoft Office, присутствует возможность изменения цветового оформления темы офисного пакета. Я расскажу о том, как изменить цвет темы в Ворде, на примере Word 2007 и Word 2020 (в других версиях программы, изменения темы оформления производятся аналогично).

    В Microsoft Word 2007 нажмите на кнопку «Office», а затем на кнопку «Параметры Word». В окне «Параметры Word», во вкладке «Основные», в пункте настроек «Цветовая схема», выберите «Черная», а затем нажмите на кнопку «ОК».

    После этого, окно тестового редактора Word поменяет цвет на темный.

    В Microsoft Word 2020 войдите в меню «Файл», нажмите на «Параметры». В окне «Параметры Word», во вкладке «Общие», в разделе «Личная настройка Microsoft Office», в пункте «Тема Office» выберите вариант «Темно-серый», а затем нажмите на кнопу «ОК».

    Окно Microsoft Word изменит свой цвет на темный.

    Как настроить?

    Пользователи Windows 10 думаю уже заметили, что пользовательский интерфейс системы очень яркий и красочный, с преобладанием белого цвета в фонах и названиях окон. Но все мы разные и кому-то это нравится, а кому-то — нет. В ответ на это компания Microsoft ответила что они будут дорабатывать дизайн и, возможно в будущем, оформление несколько изменится. Тем, же кто хочет сделать оформление более тёмным есть два выхода. Первый — воспользоваться сторонними программами, меняющими цвет и облик привычного уже оконного интерфейса. Второй — включить тёмную тему Windows 10, которая в системе есть, но по умолчанию скрыта от глаз пользователей. Она выполнена в серых и чёрных тонах с соответствующими гамме фонами окно. Зачем разработчики её спрятали — сложно сказать, ведь логичнее было бы дать пользователю выбор. Ну кто ж этот Майкрософт поймёт?! Я рассмотрю второй вариант, так как честно признаюсь — сторонние программы-украшалки не люблю. Единственное ограничение — активировать тёмную тему Виндовс 10 можно только на версиях Professional, Enterprise и Education edition.

    На момент написания поста есть два способа включить тёмную тему и я рассмотрю их оба.

    Способ 1. Активируем скрытую тему

    Шаг 1. Нажимаем кнопку меню Пуск и набираем слово — Regedit. Кликаем на найденный ярлычок чтобы открыть редактор реестра Виндовс. Если появится окно на подтверждение действий контроля учётных записей — кликните на кнопку «Да».

    Шаг 2. В появившемся окне Редактора Вам надо последовательно открыть вот эту ветку:

    HKEY_LOCAL_MACHINE/ SOFTWARE/ Microsoft/ Windows/ CurrentVersion/ Themes

    Здесь должен быть раздел Personalize. Если в Вашей редакции ОС такого нет — просто надо его создать. Для этого справа, в пустом месте папки «Themes», кликните правой кнопкой мыши, в контекстном меню выберите меню «Создать» >>> «Раздел» с названием «Personalize».

    Шаг 3. В разделе «Personalize» надо создать новый параметр DWORD (32-bit) с названием AppsUseLightTheme. Вот так:

    По умолчанию новому параметру должно быть присвоено значение «0» — таким его и оставляем.

    Шаг 4. Далее идёт вот по этому адресу:

    HKEY_CURRENT_USER/ SOFTWARE/ Microsoft/ Windows/ CurrentVersion/ Themes

    Здесь так же должен быть раздел Personalize. Если его нет — создаём.

    Шаг 5. Здесь так же надо создать новый параметр DWORD (32-bit) с названием AppsUseLightTheme и значением «0». Вот так:

    Шаг 6. Закрываем редактор реестра и выходим из системы, завершив сеанс. Ну либо просто перезагружаемся.

    После этого при новом входе в систему вы будете приятно поражены новой тёмной темой Windows 10. Если она надоест и захочется вернуть всё назад — просто удалите оба созданных выше параметра и перезагрузитесь.

    Способ 2.Сделаем свою тему самостоятельно

    Шаг 1. Кликаем правой кнопкой мыши в свободном месте на рабочем столе. Появится контекстное меню. В нём надо выбрать пункт «Создать» >>> «Текстовый документ». Создать таким образом надо два текстовых документа.

    Шаг 2. Теперь нужно назвать только что созданные текстовые файлы так: один — Dark.theme, другой — Grey.theme. Обратите внимание при переименовании на то, что изменить надо и расширение с *.txt на *.theme.

    Шаг 3. С помощью Блокнота открываем созданный файл и вставьте в него вот этот Следующий код. Для чёрной темы:

    ; Copyright © Microsoft Corp.

    Для серой темы:

    ; Copyright © Microsoft Corp. [Theme] ; Windows — IDS_THEME_DISPLAYNAME_AERO DisplayName=AllDarkEveV2 ThemeId={30C467D0-E8DB-46AC-BC88-C9A157F57D63} PicturePosition=4 [VisualStyles] Path=%SystemRoot%ResourcesThemesAeroAeroLite.msstyles ColorStyle=NormalColor Size=NormalSize AutoColorization=0 ColorizationColor=0X7F000000 VisualStyleVersion=10 HighContrast=3 [MasterThemeSelector] MTSM=RJSPBS ActiveBorder=45 45 45 ActiveTitle=45 45 45 AppWorkspace=45 45 45 Background=45 45 45 ButtonAlternateFace=192 192 192 ButtonDkShadow=45 45 45 ButtonFace=45 45 45 ButtonHilight=45 45 45 ButtonLight=45 45 45 ButtonShadow=128 128 128 ButtonText=220 220 220 GradientActiveTitle=128 0 128 GradientInactiveTitle=0 128 0 GrayText=128 128 128 Hilight=128 128 128 HilightText=252 252 252 HotTrackingColor=220 220 220 InactiveBorder=45 45 45 InactiveTitle=45 45 45 InactiveTitleText=192 192 192 InfoText=255 255 255 InfoWindow=45 45 45 Menu=45 45 45 MenuBar=45 45 45 MenuHilight=128 0 128 MenuText=255 255 255 Scrollbar=45 45 45 TitleText=220 220 220 Window=45 45 45 WindowFrame=45 45 45 WindowText=220 220 220

    Сохраняем содержимое и закрываем Блокнот.

    Шаг 4. Нажимаем комбинацию клавиш Win+R и в появившемся окне в строке «Открыть» пишем следующий путь:

    %USERPROFILE%AppDataLocalMicrosoftWindowsThemes

    Должна открыться папка с темами в которую надо скопировать созданные файлы.

    Шаг 5. Чтобы активировать тёмную или черную тему Windows 10, которую мы только что сделали — просто кликаем по файлу дважды левой кнопкой мышки и смотрим на результат. Кстати, после перезагрузки новые темы будут и списке Персонализации интерфейса ОС.

    Если внешний виде или оформление окон по какой-нибудь причине не понравиться — вернуться к обычной внешности будет очень просто через меню «Персонализация».

    Интересное по теме:

    • Как включить telnet в Windows 10
    • Как включить перевод страницы в Chrome
    • Как включить автоповорот экрана на телефоне
    • VPN ошибка 809 в Windows 7,8,10
    • Как перевернуть экран в Windows 10
    • Как отключить все уведомления Windows 10