Тайна Марии — lk-rt-ru.ru

29.05.2021 0

Проблемы все решают по-разному. Кто-то неуверенно день за днем перебирает возможные варианты и никак не решается осуществить один из них, а кто-то решает проблему быстро и сразу, как героиня этой истории Маша.

Вадим спокойно спал, повернувшись на бок — лицом к Маше. В отличие от Вадима, Маша не спала. Она практически не сомкнула глаз всю ночь. Нет, временами отключалась, засыпала, но через короткий промежуток времени просыпалась как от выстрела — мысль о том, что она собиралась совершить в ближайшее время, терзала и мучила ее, не давала покоя.

Как только забрезжил рассвет, Маша прекратила бесплодные попытки уснуть. Вадим, как специально, повернулся лицом к ней, и она с тоскливой нежностью смотрела в любимое, знакомое до боли лицо…

Поженились они сразу после окончания мединститута и вместе отправились работать по распределению в небольшой городок на берегу теплого моря. В больнице молодых специалистов приняли с распростертыми объятиями. В штате давно не хватало хирурга и анестезиолога. Вопрос с жильем решился быстро. Сначала они получили служебную квартиру, но через пару лет уже переехали в собственное жилье, построенное с помощью банковского кредита.

Жили Вадим и Маша весело, дружно. Но через три года после безуспешных попыток забеременеть, Маша потеряла покой. Вадим тоже нервничал, но вида не показывал.

Маша прошла всевозможные обследования. Все они заканчивались обнадеживающими выводами: она здорова и может иметь детей. Не надо ходить к гадалке, чтобы понять — все дело в Вадиме. Проблемы с зачатием из-за него.

И все же Маша приняла важное решение — не говорить Вадиму о выводах врачей. Она понимала, как больно врачебный вердикт ударит по самолюбию мужа, по его уверенности в себе. А больше всего страшилась решения Вадима развестись с ней. Она знала — муж объяснит это заботой о ней, о её счастье…

…После посещения столичной специализированной клиники, в которую Маша записалась на прием, пользуясь тем, что оказалась в столице на курсах повышения квалификации, она расплакалась прямо на крыльце. Столичные врачи один в один подтвердили заключение провинциальных медиков: она здорова и может иметь детей.

Почему судьба так жестока? Ведь они с Вадимом любят друга. Маша не представляла свою жизнь без Вадима, понимала — такого любящего, заботливого мужа второй раз судьба ей не даст. Да и она любит мужа и не мыслит жизни без него.

Но прожить жизнь без детей? Она не могла поверить в такую безрадостную перспективу и смириться с ней.

В хирурги не идут слабаки. Хирургу приходится за доли секунды принимать важные решения, от которых зависит жизнь пациента. Маша не раз находилась в подобной ситуации, и пока что ошибок не случалось.

Но оказывается, в своей жизни разобраться намного сложнее, чем «провести ремонт» внутренних органов пациентов.

Маша шла по тротуару к гостинице, глаза её застилали слезы. Вдруг услышала голос:
— Маша! Мария! Это ты?
Вздрогнула, всмотрелась в мужчину, вставшего у нее на пути.

— Пашка, ты, что ли? — улыбнулась она сквозь слезы.
— А кто же? — заулыбался во весь рот бывший одноклассник. — Вышел из машины, решил в кафе заскочить, а тут такая встреча! Мария Кудесова собственной персоной! Не прошло и десять лет после выпускного вечера!
— Да я на курсы приехала, завтра уже домой.
— А-а! Я думал, живешь в столице. А я здесь обитаю, работаю в конторе одной приличной.
— Молодец! Женат? — почему-то поинтересовалась Маша.

В школьные годы они с Пашкой дружили: вместе в школу, вместе со школы. Делились кое-какими секретами, но дружба так и осталась дружбой. Окончили школу, уехали на учебу в разные города, и дружба оборвалась…

— Сейчас нет. Развелся. Есть дочка, четыре года. Видимся по выходным… — с грустинкой произнес Пашка.
— Извини!
— Да чего там! Маш, давай в кафе зайдем, посидим?
— Давай.

Казалось, они с Пашкой не расставались. Общаться с ним было так же легко, как и в школьные годы. Пашка кому-то позвонил, чего-то наплел и радостно сообщил Маше, что сегодня он свободная птица, весь в ее распоряжении.

Машу это известие сначала напрягло, а потом в голову влетела шальная мысль: «А что если попробовать с Пашкой? Друг все-таки, не противный. И не узнает никто. Завтра уеду, и все. Пора претворить в жизнь свой план. Сейчас или никогда».

Хирург решил, хирург сделал. Из кафе они переместились в ресторан, а потом она оказалась в гостях у Пашки…

Павел не верил свалившемуся счастью. Маша, к которой он всегда испытывал нежные чувства, но боялся признаться ей в этом, сегодня с ним! Какая же она красивая, нежная и страстная!

Павел уснул счастливым человеком. Однако счастье его длилось не долго. Утром, как в самой дешевой мелодраме, увидел на подушке записку: «Паша, прости! Ты замечательный, добрый и нежный. Я уезжаю домой, к мужу. Не ищи меня…»

…- Машенька! Любимая! Как я соскучился по тебе! — Вадим страстно обнял и поцеловал жену прямо на перроне вокзала.
Маша прижалась к родному плечу, пытаясь сдержать слезы…

План сработал. Через месяц две полоски на тесте для беременности привели Машу в неописуемый восторг, правда глубоко в сердце немного кольнуло, но она не позволила себе омрачить долгожданную радость невольными воспоминаниями.

А через восемь месяцев Вадим радостно встречал ее с новорожденным сыном из роддома.

Их семейному счастью многие завидовали. Сынок рос умным и красивым, как ни странно он был похож на Вадима, а Вадим души не чаял в жене и ребенке.

С Пашей Мария больше никогда не встречалась.