Светлый праздник для светлых дел: почему волонтерство важно для каждого — lk-rt-ru.ru

29.04.2021 0

Близится главный праздник для всех христиан — Пасха. Абсолютно у всех верующих этот день связан с радостными моментами, когда ликование достигает своего пика. Конечно, такой момент просветления очень часто побуждает людей к свершению добрых дел, оказанию помощи тем, кто в этом нуждается, ведь это важная часть в жизни любого верующего человека. В условиях, которых оказался весь мир чуть больше года назад, понятие «помощь ближнему» приобрело особое значение. Все больше людей начали осознавать всю важность того, какое внимание мы уделяем проблемным ситуациям, происходящим вокруг нас. Число волонтеров стремительно растет до сих пор, появились новые организации и акции, которые помогают преодолевать этот трудный период в нашей жизни общими усилиями. Давайте поговорим об этом чуть подробнее.

Почему люди занимаются волонтерской деятельностью

Мы живем в эпоху потребления, когда материальные ценности приобретают такую значимость, что веления сердца и вопросы духовности уходят на второй, а то и третий план. В таких обстоятельствах очень легко потерять в себе человека. Причем чаще всего это происходит из-за полного игнорирования проблем окружающих нас людей. А ведь каждый из нас в силах оказывать помощь не только своим близким, но и тем, кто в данный момент в ней нуждается. Это и является основным мотивом любого волонтера, решившего совершенно безвозмездно прийти на выручку, поддержать, быть полезным обществу, в особенности недостаточно защищённым его слоям.

Вот и компания REDMOND не смогла остаться в стороне от проблем людей, чью непростую судьбу осложнила пандемия и необходимость самоизоляции. Ведь в первую очередь под ударом оказались одинокие и пожилые, которым просто необходима поддержка всех неравнодушных, желающих оказать посильную помощь. Так родилась идея акции «С Заботой, REDMOND!». Сотрудники на всех уровнях компании с радостью откликнулись на идею стать волонтерами, чтобы помочь в доставке продуктовых наборов от REDMOND. С начала года нуждающимся доставили 8000 пакетов с продуктами. Планируется передача еще 16000 продуктовых набора, а также бытовой техники и кухонных принадлежностей от REDMOND. Компания не собирается останавливаться на достигнутом и уже активно работает над развитием новых идей и сфер применения корпоративного добровольчества в таких областях, как: экология, культура и спорт.

Кому помощь волонтеров нужна больше всего

Помощь пожилым

В первую очередь в поддержке нуждаются самые незащищенные слои населения — пожилые и люди с ограниченными возможностями. Причем любая помощь будет нужной. Во всем мире, особенно в последний год, создаются все новые волонтерские организации и пополняются уже существующие, где неравнодушные люди распределяют между собой обязанности и на разных уровнях оказывают необходимую помощь пожилым: кто-то оказывает щедрую материальную поддержку, другие принимают непосредственное участие в жизни пожилых, помогая справляться со сложными бытовыми условиями. Больше всего проблем возникает с передвижением и нахождением в общественных местах, и здесь без участия волонтеров просто не обойтись. Потребность в волонтерах никогда не иссякает, а потому вы всегда можете присоединиться к этому движению, оказать посильную помощь и сделать мир чуточку лучше.

Помощь приютам

Еще одна сфера деятельности волонтеров — работа в приютах для животных. В период, когда большая часть сил брошена на помощь незащищенным слоям населения, приюты испытывают как никогда острый недостаток внимания и поддержки. Но, к счастью, желающих помочь братьям нашим меньшим становится все больше. Если и у вас есть время, возможности, и главное — желание позаботиться о беззащитных существах, вы вполне можете связаться с ближайшим приютом и уточнить, какую помощь конкретно вы можете оказать в данный момент.

Предоставление бесплатных услуг

По всему миру набирают обороты акции, в которых принимают участие профессионалы в своей сфере — люди оказывают услуги безвозмездно тем, кто действительно в них нуждается, но в силу обстоятельств не способен заплатить. Подобные благотворительные практики поддерживают мастера красоты, владельцы ресторанов, организаторы культурных и спортивных мероприятий, фитнес-тренеры и многие другие. Это отличная возможность проявить душевную щедрость в наше сложное время и открыть в себе настоящего человека.

Читайте также Великая среда или Чистый четверг — в какой день правильно убираться по церковным обрядам

Воскресенье Господне: 3 аппетитных рецепта рыбных блюд на гриле

На сладкое: 3 вкусных рецепта постных пирогов