Светлана Рерих отмечает 50 лет — lk-rt-ru.ru

26.08.2021 0

Звезда 1990-х Светлана Рерих празднует 50-летний юбилей.

26 августа 1971 года в городе Уяр Красноярского края родилась певица Светлана Рерих.

В возрасте 14 лет она победила на конкурсе вокалистов, который проходил во Всесоюзном детском центре «Артек». В 17 лет Светлану уже хорошо знали в Сибири, где она выступала с коллективом городского дома культуры «Weekend».

Всероссийской звездой Светлана Рерих стала в середине 1990-х с хитом «Ладошки», который для нее написали поэт-песенник Аркадий Юркевич и композитор Николай Погодаев. Песню «Ладошки» активно крутили радиостанции, а снятый на нее видеоклип (где она предстала в образе сексуальной учительницы) долго ротировался на телевидении. Голос Светланы Рерих был знаком абсолютно всем.

О том, что значит быть звездой в «лихие» 1990-е, Светлана рассказывала: «Меня несли от концертной площадки до гостиницы, одаривали дорогими подарками, воровали, дарили – это тоже в том числе послужило причиной того, что ушла из шоу-бизнеса… Тогда в каждом городе были свои хозяева, преступные группировки. Например, как-то выходим из самолёта в Тюмени, мороз за 30 градусов, нас встречают на дорогих автомобилях. И тут у меня что-то сработало. Смотрю, встречающие уж очень прилично одеты, в дорогих перстнях (обычно скромнее были), и прямо спрашиваю: «Вы нас украли?» Оказалось, что да, на разборки везут, так как они когда-то оплатили концерт со мной, а человек, которому отдали деньги, их обманул и пропал. Всё выяснили и даже остались с этими людьми друзьями. Но страху натерпелись: пять часов нас искали спецслужбы. А во Владикавказе директор услышал, как меня будут братки увозить после концерта. Пришлось закончить выступление на три песни раньше и потихоньку уйти, пока охрану отвлекали. Потом меня прятали в гостинице».

Светлана Рерих — Ладошки

После ухода из шоу-бизнеса она стала заниматься подростковой психологией. Автор нескольких тренинговых курсов для подростков и их родителей.