Страхи, фобии, дерматит: 5 недугов, от которых поможет гипноз — lk-rt-ru.ru

25.09.2021 0

На сегодняшний день гипноз в сочетании с другими методами лечения применяется при ряде достаточно распространенных психических расстройств и запросов.

1. Тревожно-фобические расстройства. Гипноз позволяет эффективно лечить страхи и фобии. В этом случае на фоне гипнотического состояния обычно применяется так называемая экспозиционная психотерапия, которая состоит в том, чтобы помочь человеку встретиться с объектом страха лицом к лицу, пускай и в гипнотической ситуации воображения. Проигрывание пугающего стимулами или травматической ситуацией, после которой у человека возникло состояние тревоги или ПТСР, постепенно позволяет интегрировать данное событие в сеть памяти и приводит к угасанию условного рефлекса на пугающие стимулы. В какой-то момент человек просто перестает бояться. На сегодняшний день экспозиционная терапия — это наиболее эффективный метод работы с фобиями, а гипноз лишь усиливает его возможности.

2. Эмоциональные зависимости. Для лечения эмоциональных зависимостей часто используется эмоционально-образная терапия на фоне гипнотического транса. При этом клиента обычно просят представить те чувства, которые он испытывает по направлению к другому человеку, а затем перенаправить их на самого себя. Хотя эмоционально-образная терапия еще не проходила научной апробации, так как появилась совсем недавно, все же реальные отзывы показывают ее высокую эффективность.

Геннадий ИвановФото: материалы пресс-служб

3. Панические атаки. Отдельной статьей среди болезней для лечения гипнозом идут панические атаки. Для этого гипноз также используется в сочетании с экспозиционной терапией, которая показывает высокую эффективность в лечении панических атак.

4. Кожные заболевания. Исследования влияния гипноза на кожу были начаты достаточно давно. И в целом гипноз сегодня находит свое применение в лечении таких болезней, как псориаз, дерматит и др. При этом для лечения кожных заболеваний необходимо тщательно подходить к диагностике клиента, так как гипноз способен помочь лишь в случае, когда симптомы заболевания напрямую связаны со стрессом, то есть имеют психосоматическую основу.

5. Воспоминания под гипнозом. Гипноз порой эффективно используется и для экзотических запросов в стиле «вспомнить забытое». Хотя гипноз часто обвиняют в возможности ложных воспоминаний, исследования показывают, что гипноз приводит к продукции таких воспоминаний ровно в той же степени, что и любое другое психологическое воздействие. С другой стороны, гипноз приводит к повышению количества воспоминаний, так что с помощью него в ряде случаев действительно можно помочь что-то вспомнить. И именно этим объясняется то, что с помощью гипноза порой удавалось раскрывать некоторые преступления.

Читайте также: Как отличить психологический гипноз от клинического.