Стоит ли фотографироваться на «Языке тролля» в Норвегии? — lk-rt-ru.ru

18.12.2020 0

Норвегия – волшебная стран, притягивающая к себе любителей природы, свежего воздуха и кристальной воды. Одно из любимых, но опасных мест Норвегии для фотографирования– Язык тролля. С этого выступа разворачивается завораживающий вид!

Как называется?

Настоящее название скалы звучит очень сложно: Скьеггедаль. Чаще его называют иначе – Троллтунга, что переводится «язык тролля».

Почему такая путаница? Дело в том, что Скьеггедаль – это название скалы, частью который был некогда Язык тролля. Однажды от нее откололась, но, будучи недостаточно тяжелой, не упала небольшая часть. Она повисла над пропастью, всем своим видом напоминая язык. Археологи считают, что это произошло примерно 10 тысяч лет назад, еще во время ледникового периода. В длину языка достигает примерно 10 метров. Основание у скалы довольно широкое, однако к краю она сильно сужается. Позировать на самом кончике решается мало кто, это слишком опасно.

Где?

Скала нависла на высоте 300 метров в округе Хордаланд вблизи озера Рингедалсваннет. Это территория национального парка Хардангервида. Ближайшая деревенька Тюсседалль и городок Одда находятся примерно в 10 километрах.

Когда и как можно забраться на Языка тролля?

Восхождение совершают в промежутке с середины июня до середины сентября. Гора опасна даже в это благоприятное время, а в другое погодные условия не позволяют даже пробовать. Подъем занимает примерно 10 часов. Раньше работал фуникулер, но сейчас весь путь нужно проделывать пешком. Маршрут проходит по хвойному лесу слева от заброшенного фуникулера. Вскоре можно будет полюбоваться речкой и водопадом, возле которого любят останавливаться на отдых. Пейзаж постоянно изменяется до неузнаваемости, поэтому запасайтесь большими картами памяти, снимков будет много! Фанаты рыбалки могут захватить с собой удочки и порыбачить в озерах, но, учитывая длину и тяжесть маршрута, ненужные вещи неактуальны. Чтобы забраться на Язык тролля, нужно пройти около 11 километров. Путешественники, которые уже вернулись со скалы, часто оставляют у подножия свою истертую обувь, подсказывая новичкам, что в сандалия или простых кроссовках идти – не лучшая идея. Важно позаботься о треккинговой обуви. Дорога вдоль фуникулера считается самой трудной, требующей силы воли. Идите и думайте, что потом станет легче! Потом дорога поведет по плато. По пути возле озера встретится дом, в котором можно переночевать. Отсюда до Языка останется 6 км. В пути заблудиться невозможно, путь просто и понятно обозначен.

Когда до Языка останется примерно 4,5 км, появится озеро Рингедалсваннет.

В 2009 году это чудо природы попало в известный туристический журнал. После этого оно обрело всемирную известность и бешеную популярность. Чтобы сфотографироваться на нем, теперь даже надо постоять в очереди.


Легенда

Говорят, в незапамятные времена в этом месте жил огромный Тролль. Но он обладал не только огромными размерами, но и не меньшей глупостью. Он очень любил рисковать без малейшей нужды. Он все время прыгал через ущелья, становился на край обрыва и тянулся к луне, пытался поймать радугу, нырял глубоко-глубоко. Все было хорошо, пока он следовал главному правилу: веселиться можно ночью, солнечный свет смертелен для тролля. Но однажды ему пришла в голову мысль проверить, действительно ли это так. И вот однажды утром, когда появились первые лучики солнца, он высунул язык из пещеры, в которой прятался! И тут же весь стал каменным и теперь показывает туристам своим примером, как важно правильно оценивать степень опасности, дабы не стать местной достопримечательностью. Как видите, фантазия у норвежцев богатая.

Осторожно!

К сожалению, сегодня людей часто больше интересует эффектный кадр, чем их безопасность. Несчастные случаи здесь случаются, но, слава богу, нечасто. Первой смертельной жертвой стала в 2015 году австралийская студентка, которая пыталась пробраться через толпу к подружкам, но утратила равновесие и полетела в пропасть. Выжить не было ни малейшего шанса. Она пролетела 200 метров и разбилась о камни. Норвежский туристический портал после этого решил удалить многие экстремальные фотографии, чтобы не подстрекать экстремалов на риск.

До этого случая уже были неудачливые туристы, получившие травмы. Но они были ближе к горе и отделались ушибами. Местные жители считают несчастный случай закономерным. Они задолго до него предупреждали, что подобное – лишь вопрос времени, учитывая, сколько людей забирается на гору без соблюдения базовых мер безопасности. Некоторые из туристов даже пьют алкоголь и вытворяют всякие трюки для селфи. Кстати, скала со временем истончается, поэтому опасность все больше возрастает.

Первые правила подъема на легендарный Язык тролля – осторожность, неспешность, хорошая обувь и физическая подготовка.