Старый Новый год — обычаи, традиции, поздравления, гадания. ФОТО. ВИДЕО — lk-rt-ru.ru

12.01.2021 0

Как правильно встретить Старый Новый год? Как поздравить родных, близких и знакомых? Как воспользоваться магией Старого Нового года, чтобы узнать будущее?

Традиция отмечать Старый Новый год сложилась относительно недавно — при переходе в 1918 году с юлианского на григорианский календарь. Это расхождение составляет 13 дней.

При переходе на новое летоисчисление изменилась дата начала Нового года. 1 января по «новому стилю» приходится на 19 декабря по юлианскому календарю, а 14 января по «новому стилю» является 1-м января по юлианскому календарю. В православной церковной жизни никаких изменений не произошло. Православная церковь не переходила в своем обиходе на григорианский календарь.

14 января (1 января по старому стилю) христианская церковь также чтит память святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской — автора многих мудрых изречений. В старину этот день носил название Васильева дня и имел решающее значение для всего года. Вечер накануне (ныне — 13 января) назывался Васильевым вечером.

Старый Новый год празднуют не только в России и ряде республик СНГ.

Традиция встречать Cтарый Новый год сохранилась в Сербии и Черногории, поскольку Сербская православная церковь продолжает жить по юлианскому календарю. Называют его по-разному, сербы — «Сербский Новый год» или Малое Рождество. В Черногории принято называть этот праздник «Права Нова Година», что значит «правильный Новый год». Готовят на Старый Новый год василицы: круглые пироги из кукурузного теста с каймаком — сливками, створоженными, как сыр. Иногда готовят другое блюдо из кукурузного теста — попареницу. Старый Новый год отмечается и в Македонии.

В Греции этот праздник называется Днем Святого Василия. В ожидании этого святого греческие дети оставляют у каминов свои ботинки, чтобы Святой Василий положил в них подарки.

В Румынии Старый Новый год встречают чаще всего в узком кругу семьи. Для праздничного стола делают новогодние пироги с сюрпризами: монетками, фарфоровыми фигурками, колечками, горьким перцем. Большую удачу сулит найденное в пироге кольцо.

Старый Новый год отмечают также на северо-востоке Швейцарии в некоторых немецкоязычных кантонах. Жители кантона Аппенцель в XVI веке не приняли реформу Папы Римского Григория и до сих пор отмечают праздник в ночь с 13 на 14 января. 13 января они празднуют старый день Святого Сильвестра, который, по легенде, в 314 году изловил ужасного монстра. Считалось, что в 1000 году монстр вырвется на свободу и уничтожит мир, но этого не случилось. С тех пор в предновогодний день жители Швейцарии наряжаются в маскарадные костюмы, на голову надевают причудливые сооружения, напоминающие кукольные дома или ботанические сады, и называют себя Сильвестер-клаусами.

Старый Новый год отмечают в небольшой валлийской общине в Уэльсе на западе Великобритании — 13 января они празднуют «Хен Галан». В Соединенном Королевстве григорианский календарь действует с 1752 года, но маленькая община фермеров-валлийцев с центром в деревушке под названием Долина Гуэйн справляет наступление Нового года по юлианскому календарю. «Хен Галан» встречают по традициям предков песнями, колядками и местным домашним пивом. Для местных жителей «Хен Галан» — праздник добрососедства и «открытых дверей».

Гадание на Старый Новый год

Старый Новый год — это традиционно время для гаданий и ворожбы. Время в ночь с 13 января на 14 января — магическое, когда практически любой предмет может стать приметой, а событие — предсказанием будущего.

Проверенный столетиями способ гадания — по воску свечи.

Для его проведения обычно используют церковные свечи. Нужно растопить кусочек свечи в пламени другой — к примеру, в обыкновенной столовой ложке. Расплавленный воск выливают в заранее подготовленную чашку с водой. Когда он застынет, нужно рассмотреть полученный узор.

Главной является форма фигурки. Если она округлая — это хороший знак. Человеку будет везти. Если много «острых» элементов, значит, у него есть враги и завистники.

Символичные фигурки обязательно что-то предсказывают вам на грядущий год. Воск нитями — ждут вас путешествия или дороги. Воск скручивается круглыми каплями-монетками — год будет денежно-прибыльным. Воск образует крест – к болезням вас или ваших близких. Получается лицо — в этом году возможен брак или появится жених. Звездочки – к успехам или удачам. Месяц — к размышлениям и ожиданиям.

На Старый Новый Год девушки проводят гадание на жениха (суженого). Нужно взять у замужней дамы обручальное кольцо. Только из рук в руки его передавать нельзя. Это плохая примета: считается, что если девушка возьмет из рук замужней дамы ее обручальное кольцо, то ей судьба подарит только несвободного любовника, а дама разведется. Поэтому лучше, если хозяйка кольца будет участвовать в гадании.

А само гадание осуществляется так. Нужно подготовить чашки, по одной на девушку. Замужняя дама должна расставить их кверху дном на столе. Под одну положить кольцо. Естественно, все нужно делать так, чтобы никто из девушек не видел процесса подготовки. Теперь гадающие должны выбрать себе по чашечке. Не обязательно разные. Вполне можно загадать одну. Когда все девушки определились, тайна местоположения кольца открывается. Та, что загадала чашку, под которой оно и было, может ожидать предложения руки и сердца в новом году.

Есть гадание на будущего мужа. На поднос кладут разные предметы: кусок хлеба, рюмку, монету (железный рубль), зеркальце, уголек и так далее. Поднос накрывается чистым полотенцем (желательно льняным). Девушки по очереди подходят к подносу, засовывают руку под полотенце и наугад вытягивают предмет. Хлеб — муж будет работящим, зеркальце — красавиц писаный, монетка — богатый, рюмка — пьяница, уголек — бедный.

Есть гадание во сне. Многие девушки могут увидеть своего суженого, но придет он не просто так — нужно правильно его позвать. К примеру, можно положить под подушку четыре карточных короля. Засыпая, надо приговаривать и просить суженого, чтобы он пришел во сне. Поверье гласит, что, проведя такое гадание, во сне девушка должна увидеть своего жениха в образе одного из королей.

Если у вас есть парень, который мил сердцу, то под подушку можно положить только бубнового короля и в волшебную ночь задать вопрос, который будет относиться непосредственно к этому парню. Во сне вы должны увидеть ответ на этот вопрос.

При помощи гадания на сон грядущий можно узнать и имя будущего супруга. Вечером 13 января возьмите маленькие листочки и напишите на них разные мужские имена. Теперь перемешайте листочки и положите их под подушку. Как проснетесь утром, то первым делом вытяните бумажку. Имя, которое вы увидите, и будет именем суженого.

Старый обычай — гадание на еде. На Старый Новый год готовятся вареники с картошкой. И некоторые из них — с сюрпризом. Обычно кладут монетку, соль, сахар, перец, горсть риса, горох, кусок грецкого ореха.

Попался вам сладкий вареничек — год будет хорошим, плодотворным, радостным. Попадается соленый – ждут слезы и испытания на прочность. Вареник с рисом — к достатку, хорошим урожаям, прибавлению в семействе. Вареник с горохом — к путешествиям, а то и переезду. Захрустит на зубах грецкий орех — год будет денежным, богатым. Возможно, появится богатый жених (это смотря кому орех достанется). Монетка по зубу звякнет — не будете успевать считать деньги.

Гадания на Старый Новый год

Поздравление со Старым Новым годом

СМС-поздравления со Старым Новым годом:

♦ Поздравляю с самым загадочным праздником — старым Новым годом. И пусть он все же действительно будет новым и принесет новые успехи, начинания, подарки, радостные мгновения и счастливую мирную жизнь!

♦ Поздравляю со Старым Новым годом! Пусть, этот год, дарит только веселье, радость, удачу, новые возможности и перспективы. Желаю, чтоб проблемы перестали тревожить, здоровье укреплялось, а семья и друзья всегда были рядом. С праздником!

♦ Отличный повод проводить вместе со Старым Новым годом все невзгоды, проблемы, болезни. Пусть они больше никогда не возвращаются в нашу жизнь. Давайте помнить только все то хорошее, что было!

♦ Провожая Старый год, я желаю без забот, вспомнить все ваши мечты, планы, цели, достижения, книги, фильмы, дни рождения. С благодарностью за прошлое, шагайте смело в будущее, ведь в Новом году все будет в двое лучше и ярче.

♦ Сегодня снова праздник! И хоть основные салюты уже отгремели, подарки подарены и получены, есть у нас повод поздравить друг друга еще раз с наступлением Старого Нового года. Загадывайте свои заветные желания, если не успели помечтать — помечтайте! Пусть в уже наступившем году свершится все, чего вы ждете!

Видео-поздравления со Старым Новым годом:

Поздравление со Старым Новым годом

Поздравления со Старым Новым годом:

♦ Этот Старый Новый год
Пусть все лихо унесет,
Пусть протоптанной дорожкой
Принесет добра немножко.
Пусть он в дом к вам заметет
Что с улыбкою идет:
Радость, счастье и веселье,
Превосходно настроенье.
Пусть добавит ковшик сил,
Мир чтоб к вам приветлив был,
Чтобы не было печали,
Чтобы нервы лишь крепчали,
Чтобы прибыли росли,
Чтоб морозы принесли
Только бодрость для успеха,
Вам любви, удач и смеха!

♦ В этот Старый Новый год
Пожелать хочу вам снова,
Пусть он счастье принесет,
Будут все здоровы.

Пусть сбываются мечты
И желанья Ваши,
Чтобы жизнь со всех сторон
Становилась краше!

♦ Старый Новый год — Ура!
Снова праздновать пора.
Бой курантов повторится,
И желание свершится.

Наливай в бокал вина,
Выпивай его до дна.
Так уж принято в стране,
Праздник праздновать вдвойне.

♦ Наступает Старый Новый год!
Всем желаю счастья и удачи,
Долгих лет, здоровья и добра.
Пусть скорей уходят незадачи.

♦ Поздравляю с праздником я вас!
Гладкой в жизни будет пусть дорога.
Старый Новый год пусть принесёт
Радости, улыбок очень много.

♦ Оливье, застолье, тосты,
Ходят ряженые в гости.
Дежавю? А может — нет?
Старый Новый год, привет!
Принимайте–ка, друзья,
Поздравленья от меня.
Всем душою не стареть,
Веселиться, песни петь.
Праздничного настроенья
Вам до самого Крещенья.

Прикольные поздравления со Старым Новым годом:

♦ Две недели пролетели —
Снова здравствуй, Новый год!
Только-только всё доели —
Празднует опять народ.
Кто-то держится за печень
И с утра «Боржоми» пьет,
Но 13-ое настало,
Дело к вечеру — и вот
Мы бокалы поднимаем
За удачу, за любовь,
Счастья, радости желаем,
Чтоб пришли к вам вновь и вновь
Деньги пухлыми мешками,
Чтоб не знали вы невзгод,
Чтоб не раз нам встретить с вами
Старый добрый Новый год!

♦ Прошло две недели,
Всё выпили и съели,
Вроде отошёл народ…
Бац! И снова Новый год!

♦ Мы поели и не спали,
Новый год мы отмечали.
И ни капли не устали
Ибо весело плясали.
Впереди ещё нас ждет,
Добрый Старый Новый год.
Пусть пока он не скучает,
Новый с нами отмечает.

♦ Новый год — он для веселья!
Старый праздник — для похмелья.
Поздравляю с тем и с этим,
Всё успеем, всё отметим!
Пусть удачи будет много,
К счастью мы найдем дорогу!

♦ Пусть этот Старый Новый год
С собой старье все заберет,
Оставив «старой» лишь одну
Твою любимую жену!

♦ Не успели отдышаться,
Снова праздник, песни, танцы,
Старый Новый год идет.
Веселись честной народ!
«Сбычи мечт», любви, здоровья
И хорошего застолья!

Поздравительные колядки на Старый Новый год:

♦ Сеем-сеем-посеваем,
С Новым годом поздравляем.
Дайте рубль или пятак —
Не уйдем отсюда так.

♦ Сею, вею, посеваю,
С Новым годом поздравляю!
На Новый год, на ново счастье
Уродись пшеничка,
Горох, чечевичка!
На поле — копнами,
На столе — пирогами!

♦ Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Хоть и старый Новый Год —
Все равно добро несет!
Мы желаем по старинке
Плодовитости — скотинке,
Теплой будки — собачонку,
Блюдца молока — котенку,
Горсть пшеницы — петушку,
Девку красную — дружку,
Деток малых — папе с мамой,
Бабушке — внучаток малых!
Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Открывайте сундучок,
Доставайте пятачок!