Стало известно, что делать абитуриентам, которые набрали низкие баллы на ЕГЭ — lk-rt-ru.ru

07.07.2021 0

Выпускники школ недавно закончили сдавать ЕГЭ. Одни школьники довольны своими результатами, а другие волнуются, пройдут ли они в желанный ВУЗ. «Московский комсомолец» выяснил, что делать тем, кто набрал низкие баллы.

Особенностью приемной кампании в этом году является отсутствие второй волны, что повышает риски не пройти в университет на бюджет. «В этом году впервые за всю историю поступления по баллам ЕГЭ все абитуриенты будут иметь только один шанс попасть на бюджет. Необходимость этой меры никто из чиновников толком не объяснил. Еще одна особенность приемной кампании 2021 года — это анонимизация конкурсных списков. Теперь вместо ФИО будет либо номер СНИЛС, либо индивидуальный номер», — заявил преподаватель математики и физики МГУ.

Выпускникам, которые набрали низкие баллы на экзамене, советуют рассмотреть поступление не в основной университет, а в его филиал, где проходные баллы ниже. Также стоит отметить, что образование в филиалах не уступает образование в основном вузе.

Абитуриентам стоит подавать документы сразу в несколько университетов. Можно поступить в хороший вуз на очно-заочное отделение. Так будет возможность не только учиться, но и работать.

Эксперт также предлагает поступить в тот университет, куда прошли по баллам, а через год перевестись в вуз мечты. Каждый год в университетах освобождаются бюджетные места. Если не хочется перепоступать, то можно за год хорошо подготовиться к ЕГЭ и сдать его снова.