Способы восстановления аккумулятора ноутбука: программы и утилиты

19.11.2020 0

Современные гаджеты по типу смартфонов с оболочкой Андроид имеют одну и туже проблему. По истечению нескольких месяцев аппараты начинают плохо держать заряд. Планшетов это тоже касается. Так же процесс зарядки идет дольше и хватает элемента питания на 4-5 часов.

Порой индикатор заряда может вообще отображать неправильную информацию. Можно замечать даже некие скачки с 60% на 25% и т.д. А когда аккумулятор якобы зарядится на дисплее будет показан уровень целых 104% и выше. Кроме этого телефон внезапно отключается. Это все, говорит о том, что идет явное нарушение.

Впервые с данной проблемой люди начинают сталкиваться после проведения 500 циклов зарядки и разрядки. В редких случаях после 100-200.

После такого, большинство пользователей решаются на отчаянный шаг, приобрести новую батарейку. Но не следует торопится, сначала проведите простейшую процедуру калибровки АКБ.

Зачем нужна калибровка батареи ноутбука и как часто?

Калибровка батареи ноутбука — важнейший этап в первоначальной настройке нового устройства, который актуален и для другого оборудования, работающего на Li-ion аккумуляторах, например, смартфонов и планшетов. Данная процедура рекомендуется к проведению как сразу же после приобретения ноутбука, так и в процессе его использования. Калибровка подразумевает собой намеренное проведение циклов заряда-разряда, а делается для того, чтобы чип-контроллер мог отображать реальный процент без глюков. Кроме того, эта процедура иногда помогает «продлить жизнь» аккумулятору, когда, например, происходит резкий спад заряда или автономная работа длится не более 20-30 минут в режиме обычной нагрузки.

Причины проведения процедуры

Есть очень распространённая в старых моделях ситуация, когда уровень заряда, который показывает операционная система, не совпадает с реальным положением дел. Причём различия могут быть в обе стороны, что приводит ко множественным проблемам.

Например, если настроен автоматический перевод в спящий режим, при уровне заряда в пять процентов это будет сделано. Но при этом реальный уровень находится на отметке 30 или больше, то есть устройством ещё можно было без опасения пользоваться некоторое время. Или, наоборот, владелец следит за показателем, надеется проработать ещё час или два, а на уровне 50 процентов устройство просто выключается, не успев сохранить важные данные.

Это происходит из-за того, что контроллер заряда, встроенный в батарею, считывает из неё неправильные данные. Причиной этому могут быть:

  • Эффект памяти. В современных литий-ионных моделях его воздействие на отображаемый уровень заряда совсем незначительно, но в никель-кадмиевых и никель-металл-гидридных было очень ощутимым и приносило множество неудобств.
  • Изношенность модулей. Множественные циклы заряда-разряда могут искажать показатели из-за потери изначального качества электролитом и изолирующими прокладками.
  • Слишком долгая работа с подключённым блоком питания. Старые модели очень чувствительны к ситуациям, когда при полном заряде шнур внешнего питания от них не отключался. В результате возникал перезаряд, который усиливал скорость износа.
  • Глубокий разряд. Если батарея была извлечена и не использовалась долгое время, уровень её заряда в таком состоянии может быть ниже допустимого, в результате чего возможны искажения всех показателей.

Стоит отметить, что одной из причин могут быть ошибки при проектировании системы охлаждения и перегрев модулей. В старых моделях VAIO от Sony и некоторых Toshiba Satellite радиаторы имели практически прямой контакт с батареей, что повышало её рабочие температуры и ускоряло выход из строя. Чтобы выяснить, требуется ли откалибровать аккумулятор ноутбука, сначала нужно выяснить степень деградации его банок.



Как определить нужна ли калибровка аккумулятора

Прежде чем что-то делать нужно обязательно выяснить, а нужно ли это делать? С калибровкой аккумулятора ноутбука та же история. Чтобы определить нужна ли калибровка аккумулятора нам понадобится программа AIDA64. Данная софтина весьма распространенная и хорошо зарекомендовавшая себя, которая умеет многое, в том числе и протестировать батарею вашего ноутбука на износ и необходимость калибровки. Скачиваем программу, запускаем, заходим в раздел КОМПЬЮТЕР, выбираем пункт Электропитание и смотрим все характеристики вашей батареи. В стандартном отчете будет доступна следующая информация:

  • Модель и емкость батареи.
  • Износ батареи.
  • Паспортные характеристики батареи.
  • Время работы и/или время до полной зарядки.

Специальной опции для калибровки в программе пока отсутствует, но можно прогнать тест “Тест системы на стабильность”, который покажет нужны ли калибровка батареи ноутбука в принципе. Для запуска теста нужно зайти в меню “ИНСТРУМЕНТЫ“ и в нем выбрать “Тест системы на стабильность”, отключить ноутбук от сети 220 вольт и нажать кнопку старт.

Если ваш ноутбук отключится при выполнении данного теста без попытки уйти в спящий режим – аккумулятору вашего ноутбука точно нужна калибровка, или даже замена.

Частота использования восстановительных программ

Специалисты рекомендуют проводить профилактическую калибровку аккумулятора ноутбука хотя бы раз в 2−3 месяца. Это улучшает работоспособность устройства, помогает точнее считывать данные об уровне заряда батареи. Конечно, это не догма, если у пользователя нет необходимости в получении наиточнейших результатов.
Многие владельцы ноутбуков работают за ними, подключая устройства к сети. Из-за этого необходимость в частом использовании встроенных восстановительных утилит или универсальных программ не возникает. Воспользоваться ими можно в случае, когда компьютер резко выключается, быстро разряжается батарейка.

Рекомендуем: Простые способы восстановить NiMH аккумулятор



Калибровка батареи средствами Windows 7/10

Проделать данную операцию сегодня можно несколькими способами и один из них — ручная калибровка посредством стандартных инструментов Windows. Способ работает на любых версиях ОС и практически не отличается, все, что вам потребуется — внимательность и четкое следование инструкциям. Для начала понадобится проверить текущую емкость аккумулятора и его уровень при сто процентной зарядке. Поверхностную информацию можно получить следующим образом:

  • Вставьте зарядное устройство и дождитесь окончания зарядки;
  • Отключите ноутбук от сети;
  • Проверьте в настройках электропитания уровень батареи.

В том случае, если сразу же после отсоединения зарядного блока из гнезда процент меньше, чем 100, то вам необходимо откалибровать батарею.

Инструментарий ОС Windows предполагает и возможность получения более детальной информации. Узнать ее вам поможет командная строка, которая открывается путем ввода в поиск команды «CMD», запустить ее нужно от имени администратора, кликнув правой кнопкой мышки и выбрав этот параметр. После вбейте значение powercfg.exe -energy -output d:report.html, где D — имя локального диска, которое в вашем случае может быть другим (C, E и так далее). Именно туда будет сохраняться файл отчета с именем report и расширением .HTML. Откройте его посредством любого браузера и листайте до вкладки «Сведения о батарее», затем сравните показатели последней полной зарядки и расчетной емкости. Если же первое гораздо меньше второго, то в обязательном порядке калибруйте аккумулятор.

Операционные инструменты Windows дают лишь информацию о состоянии батареи, а осуществлять процедуру калибровки нужно в ручном режиме, либо с помощью специально предназначенного программного обеспечения. Сначала лучше попробовать выполнить все собственноручно и если результата не будет — прибегнуть к ПО. Калибровка вручную осуществляется в несколько шагов:

  • Полная зарядка батареи;
  • Отключение блока питания и разрядка до 0;
  • Подсоединение к сети.

Здесь очень важно правильно выставить режим электропитания, ведь по умолчанию системой выбирается «Сбалансированный». При вышеуказанной процедуре рекомендуется установить «Высокую производительность» в настройках, поскольку при этом выключаются разнообразные энергосберегающие технологии и вероятность удачной калибровки повышается. Кроме того, при низком уровне заряда ноутбук уйдет в режим сна или гибернацию и не позволит «посадить» батарею до нуля.

Что такое калибровка

Калибровка – это процесс правки текущих неверных данных о состоянии ноутбука к нормальным. Его нельзя исправить при помощи перезагрузки, это серьезный сбой в системе.

Вы можете провести правку ошибок самостоятельно двумя способами:

  • вручную – для исправления потребуется ноутбук и зарядное устройство;
  • с помощью программы для АКБ.

Из-за большого разнообразия производителей и моделей на рынке, утилиты для откалибровки бывают разными. Для того, чтобы узнать, какое устройство подходит вашей модели ПК или ноутбука, зайдите на официальный сайт производителя или почитайте форумы. На это уйдет время, но способы наиболее эффективны.



Программы для калибровки батареи ноутбука

Программа для калибровки батареи ноутбука может сыграть очень важную роль и максимально эффективно помочь справиться вам с этой задачей. К тому же, при использовании ПО, весь процесс осуществляется в автоматическом режиме и пользователю нет надобности изменять какую-либо конфигурацию. Однако необходимо учитывать, что для каждой модели ноутбука применяются разнообразные программы.

Калибровка батареи ноутбука ASUS в большинстве случаев осуществляется в BIOS, поскольку данный производитель не редко интегрирует необходимое приложение в виде технологического инструмента материнской платы. Чаще всего такая возможность присутствует в Phoenix BIOS, но проверить это можно самому:

  • Отсоедините адаптер питания от ноутбука;
  • Перезагрузите или включите устройство, а затем нажмите F2 (иногда другая F-ка);
  • Зайдите во вкладку BOOT и найдите меню Smart Battery Calibration, запустите процесс.
  • Примечание: Поискать данный пункт рекомендуется во всех раздела BIOS, а его название также может отличаться, но в нем обязательно присутствует слово Battery. Если пункта нет, то лучше произвести калибровку вручную по схеме, описанной в предыдущем разделе статьи.

    Для ноутбуков от таких производителей как Samsung и Acer на просторах интернета есть отличная программа для калибровки под названием BatteryMark. Ее особенность заключается в возможности более быстрого проведения циклов разряда-заряда, благодаря тому, что она автоматически запускает процесс поиска Числа Пи, при этом давая предельную нагрузку на центральный процессор. В целом, главное ее предназначение — это тестирование и диагностика состояния аккумулятора как в режиме простоя, так и в пиковых нагрузках. С ее помощью вы сможете осуществить несколько циклов за один час, выбрав ускоренный способ и высокую производительность в настройках ноутбука.

    Небезызвестный производитель Lenovo выпустил для своих ноутбуков линейки Idea профильную утилиту с названием Energy Managment. Она довольно многофункциональна касательно калибровки батареи, наделяет пользователя всеобъемлющей информацией и средствами корректной настройки аккумулятора. Перед началом процедуры подключите блок питания, закройте работающие приложения и фоновые процессы, а также не пользуйтесь гаджетом во время действия.

    HP Support Assistant — очень полезное официальное программное обеспечение для ноутбуков Hewlett-Packard. Большой арсенал инструментов делает возможным не только калибровку аккумулятора, но и предоставляет разнообразный функционал для диагностирования общего состояния устройства. В разделе «My Computer» вы найдете пункт проверки батареи и после теста, программа оповестит вас о наиболее предпочтительных действиях.

    Как продлить жизнь батареи ноутбука — советы

    Каждый опытный пользователь портативных гаджетов уже знает и придерживается общепринятых советов о том, как же избежать или, хотя бы, максимально оттянуть срок кончины аккумулятора. В первую-очередь, не используйте его. Это отнюдь не шутка, ведь когда вы работаете за устройством и рядом есть розетка, то батарею нужно вытащить и подключить адаптер питания в разъем, таким образом, когда автономная работа действительно понадобится, времени у вас окажется гораздо больше. Это связано с тем, что любая батарея имеет заданное количество циклов и энергоемкости, которая в любом случае теряется в процессе естественной эксплуатации.
    Далее, если вы не пользуетесь аккумулятором, то целесообразнее всего оставлять его на 60-70 процентах. Наверняка вы никогда не обращали внимания, однако новый гаджет, будь-то смартфон или ноутбук, всегда при первом включении показывает именно такой уровень заряда. Литий-ионные батареи не любят перезарядки и полного истощения. И последнее, всегда старайтесь соблюдать рекомендуемые условия эксплуатации, то есть, не допускайте перегрева гаджета, не используйте ноутбук в помещениях с высоким уровнем влажности или при низких температурах. В общем, в инструкции все эти советы изложены на понятном и доступном языке.

    Еще 3 полезных статьи:

    • BatteryMark для тестирования батареи ноутбука Как понимать, сколько сможет продержаться батарея без питания на вашем ноутбуке? С помощью простой программы…
    • Battery Callibration приложение для калибровки батареи Андроид Утилита Battery Calibration разработана для управления процессом расхода энергии мобильным устройством. Чтобы заряд расходовался правильно,…
    • Калибровка батареи андроид Смартфоны и планшеты работающие на базе ОС Android, имеют одну схожая проблему у многих пользователей.…

    Восстановление в ручном режиме

    Первый способ, который поможет восстановить батарею ноутбука, — это ручная настройка. Справиться с этой задачей сможет даже начинающий пользователь. Калибровка проводится следующим образом:

  • Необходимо полностью зарядить аккумуляторную батарейку устройства.
  • Отключить адаптер и перезапустить ноутбук. После загрузки следует зайти в BIOS и оставить устройство в таком виде до полной разрядки, пока компьютер сам не выключится.
  • Подключить адаптер. Заряжать аккумулятор нужно по максимуму.
  • Загрузить Windows и проверить состояние заряда АКБ при помощи командной строки.
  • Если все пройдет гладко, то старые данные контроллера должны будут быть сброшены. Недостаток этого метода заключается в небольшом функционале и минимальном наборе возможностей.



    Встроенное программное обеспечение

    Выполнить калибровку АКБ можно, не прибегая к сторонним утилитам, с помощью системы BIOS. Подойдет стандартная программа для аккумулятора ноутбука Asus, Acer, Samsung и прочих торговых марок. Благодаря простому программному обеспечению можно увидеть и исправить ошибки, связанные с процессом зарядки, прямо в БИОС. В зависимости от производителя порядок выполнения действий и расположение кнопок может меняться.
    В устройствах с Phoenix BIOS процесс калибровки будет выглядеть следующим образом:

    • Вход в БИОС компьютера.
    • Выбор и запуск функции «Smart Battery Calibration», которую можно найти во вкладке «Boot».
    • Нажатие подтверждающей кнопки «Yes».
    • Ожидание окончания восстановления батареи и выход из системы BIOS.

    Выполняя эту процедуру, нужно отключить зарядное устройство от сети. В противном случае пользователь получит предупреждающее сообщение.