Способы объединения и группировки фигур в Ворде

19.11.2020 0

Как сгруппировать объекты

Для того, чтобы сгрупировать несколько фигур или рисунков в документе Ворд нужно нажать кнопку «Ctrl» и отметить требуемые элементы, а именно:

  • Для начала следует вставить в документ нужные картинки или элементы, разметить их как угодно. Пока что каждая выделяется отдельно и не связана с другими.

  • Теперь нужно изменить вид обтекания каждого элемента. Изначально Ворд присваивает обтекание «В тексте», однако именно оно обычно не дает сделать группировку. Изменим вид на любой другой, в примере – на «Вокруг рамки». Изменения нужно сделать для всех изображений.

  • Для группировки, выделить одну картинку удерживая клавишу «Ctrl». Далее не отпуская клавиши нажать на другие рисунки и объекты в документе, которые требуется сгрупировать.

  • Правой кнопкой мыши кликнуть на любом выделенном объекту и в меню действий нажать«Группировать». Также это можно сделать перейдя в «Работа с рисунками» — «Формат» и нажать «Группировать».

  • После выполненных действий все изображения будут объединены, имея общую рамку.
  • Редактирование текста — как изменить формат шрифта


    Как сделать группировку

  • Выберите все объекты, которые вы хотите сгруппировать, удерживая клавишу Shift или Ctrl , и нажав на каждый из этих объектов:
  • Группировка в Word – Выделение объектов для группировки

  • Нажмите команду «Группировать» на вкладке « Формат », затем выберите «Сгруппировать».
  • Группировка в Word – Сгруппировать объекты в ворде

    Или щелкните правой кнопкой мыши и в раскрывающемся меню выберите «Группировать» —> «Сгруппировать»:

    Группировка в Word – Группировка объектов в ворде

  • Выбранные объекты теперь будут сгруппированы. Для всей группы будет создана рамка с маркерами размера, чтобы вы могли одновременно перемещать или изменять размер всех объектов.
  • Группировка в Word – Сгруппированные объекты в ворде

    Отмена группировки

    Для отмены объединения фигур или картинок можно использовать любое из следующих действий:

  • Сделать активной группу. Перейти на страницу «Формат» и в разделе «Группировать» использовать «Разгруппировать».

  • Выделить объединенные элементы, левой клавишей мыши вызвать меню и указать «Группировать» — «Разгруппировать».

  • Элементы станут разгруппированными и будет возможно изменять их по отдельности.

    Поводы для группировки

    Как правило, группировка требуется в одном из двух случаев:

  • Вам необходимо единообразно управлять одним, двумя или более объектами: делать одинаковый контур, задавать тень или рамку, выравнивать, перемещать и т.д. И в связи с этим вы желаете управлять такими объектами как одним.
  • Вам необходимо создать свою индивидуальную фигуру. Среди набора основных фигур она отсутствует, но при объединении нескольких желаемое вполне можно было бы получить.
  • Текстовый процессор «Ворд» имеет огромные возможности по группировке объектов. Перейдем непосредственно к вопросу: как сгруппировать рисунки в «Ворде»?

    Изменение отдельных объектов без разгруппировки

    Если необходимо отредактировать один элемент в группе, не потребуется их каждый раз разъединять. Изменение отдельной фигуры или изображения из группы можно произвести следующим образом:

  • Кнопкой мыши отметить объединенные изображения или фигуры. Теперь еще раз кликнем мышкой на нужный объект, вокруг него появится обводка выделения.

  • Для редактирования нескольких фигур, надо выбрать их с нажатием на клавишу «Ctrl».

  • Способы объединения и группировки фигур в Ворде

    Если вы работаете с несколькими объектами и должны перемещать их или применять к ним общее форматирование, нет необходимости каждый раз выбирать эти объекты. Вы можете использовать группировку в ворде, которая позволяет управлять этими объектами, как единым целым. Таким образом Word позволяет группировать объекты вместе, чтобы они могли обрабатываться программой как один объект.

    Сгруппировать текст и картинку

    Текст и изображение невозможно группировать напрямую или выделять одновременно с прочими объектами. Но существует обходной путь:

  • Открыть пункт «Вставка» и напечатать текст при помощи «WordArt». Также присутствует возможность вставки текста при помощи «Фигуры» и выбора «Надпись».

  • Теперь требуется выбрать заливку текста и ввести его в появившемся поле. Открыв панель «Формат» выбрать пункт «Заливка фигуры» — «Рисунок».

  • Для группировки надписи с другими изображениями нужно с зажатой «Ctrl» кликнуть на созданную ранее группировку и напечатанный текст. Затем кликнуть левой кнопкой мыши и выбрать «Группировать».

  • Для редактирования уровней отображения, в этом случае нужно задействовать функции «На передний/задний план».

  • Группировка, разгруппировка и перегруппировка отключены в Word

    Я редактировал документ Microsoft Word, в котором был сгруппирован набор фигур и текстовых полей. Я хотел изменить некоторые формы, и поэтому мне пришлось разгруппировать их. Но когда я щелкаю группу правой кнопкой мыши и открываю меню «Группа», все три параметра, а именно «Группировать», «Разгруппировать» и «Перегруппировать», полностью отключаются или отображаются серым цветом.

    Я не мог понять, что случилось. Эта группа объектов совершенно не группируется, и я даже могу выбирать объекты внутри группы.Однако Microsoft Word 2007 не позволяет мне разгруппировать его.

    Я поискал в Интернете решение, но не нашел ничего очень полезного. Самое близкое, с чем я столкнулся, — это утверждение: «Тип обтекания текстом не имеет никакого значения, если не соответствует в строке с текстом». (Ссылка здесь)

    В любом случае, я изменил обтекание текстом группы объектов с «В соответствии с текстом» на «Плотно» и альт! Теперь я мог разгруппировать его и отредактировать. Документ немного запутался, когда я это сделал, но после того, как я разгруппировал, отредактировал и перегруппировал, я изменил перенос текста обратно на «В соответствии с текстом», и все вернулось к норме.

    Досадно, что даже справка для Microsoft Word не упоминает об этой проблеме или не имеет примечания к ней на своей странице, обучающей вас группировать и разгруппировать объекты. И в интернете решения тоже не нашел.

    ,

    Объединение фигур и картинок

    Группировка изображений и фигур происходит по такому же принципу, как описано выше:

  • Загрузить в файл Ворд рисунки: перейти на закладку «Вставка» и в графе «Иллюстрации» выбрать «Рисунки».

  • Затем создаем необходимые фигуры. Изменяем обтекание каждого элемента на «По контору». Связать их можно используя кнопку «Ctrl» и выбирая мышкой нужные файлы. Затем в контекстном меню кликаем на «Сгрупировать».

  • Для изменения положения объектов между собой можно воспользоваться функцией «На передний/задний план» для отдельно взятого изображения в этом объединении.

  • Шпаргалка в Microsoft Word – как сделать, подготовить и распечатать

    Зачем нужна функция группировки в Ворде

    Вспомним предыдущий выпуск про то, как наложить картинку на картинку в Ворде. Так вот, после наложения изображения на другое они не являются одним целым. Потому что при копировании вроде бы одного рисунка (сделанного из двух), в буфер обмена попадает лишь одно изображение. А для того чтобы при копировании, в буфер обмена помещалась картинка, на которую была наложена другая картинка, то есть, чтобы копировался полноценный рисунок, необходимо сгруппировать их.

    Подобное часто практикуется при работе с фигурами в Word. Если фигур в документе много, а их надо перемещать, то делать это по отдельности будет долго и возможно вы собьете некоторые границы между ними. В таких случаях опять же используется группировка.

    Если Вам нужно сделать рамку в ворде, можете прочесть подробную статью на данную тему.

    Поворот и отражение фигур

    Как и обычные картинки, фигуры можно вращать и отражать. И делается это так же само. Выделяем объекты для поворота, жмем на ленте Формат — Упорядочение — Повернуть объекты. В раскрывшемся меню выбираем действие.

    Если среди предложенных вариантов нет нужного — нажмите Другие параметры поворота и там выберите любой угол поворота в градусах. Или тяните мышью за маркер поворота.

    Взаимное расположение фигур

    Если на листе несколько фигур, при контакте одна другую могут перекрывать. Вот, как на рисунке звезда перекрывает ленту.

    Но такое положение дел можно настраивать. Чтобы выдвинуть ленту на передний план, выделите ее и нажмите Формат — Упорядочение — Переместить вперед. Чтобы, наоборот, понизить уровень объекта относительно других — кликните Формат — Упорядочение — Переместить назад.

    Чтобы выровнять на листе несколько фигур — выделите их все (зажмите Ctrl и кликайте мышью по ним), а потом нажмите Формат — Упорядочение — Выровнять объекты. Например, если выбрать в этом меню Выровнять по левому краю, Word выстроит фигуры так, чтобы их левые границы совпали. Но чаще всего выравнивают по нижнему краю, чтобы фигуры стали в ряд.

    Так же, их можно Распределить по вертикали или Распределить по горизонтали. Программа расположит объекты так, чтобы между ними были одинаковые расстояния по вертикали и по горизонтали соответственно.

    Как вставить фигуру на лист

    Чтобы добавить фигуру в Word, кликните на ленте Вставка — Фигуры. Изучите открывшуюся галерею фигур и выберите ту, которая Вам нужна.

    Кликните по миниатюре фигуры.Теперь можно ее вставлять на лист. Есть два способа вставки:

    • Кликните мышью на листе в месте вставки. Объект будет вставлен в стандартном для него размере
    • Растягивайте мышью фигуру на листе, пока не добьетесь нужного размера и соотношения сторон. Если при растягивании зажать Shift, программа будет соблюдать «правильные» соотношения сторон объекта

    После выполнения такой последовательности, фигура появится на листе и займет то место, где Вы ее очертили. Но, похоже, это еще не то, что мы хотели получить. Как еще можно поработать с фигурами? Когда она вставлена и выделена, на ленте появляется вкладка Формат. Вот там и собран основной функционал по работе с фигурами. Некоторые из инструментов вкладки мы уже рассматривали в статье о стилизации картинок, потому коснусь их вскользь. А вот специальные возможности рассмотрим детальнее.

    Как изменить объект, не разъединяя группу?

    Если вам нужно поработать с одним элементом, не надо ничего разъединять. Чтобы снова не разбираться, как сгруппировать рисунок в Ворде, следуйте инструкции.

  • Кликните на изображение.
  • Нажмите на отдельный элемент Word Art. Теперь рамка будет и вокруг него, и вокруг всей композиции. Несколько элементов можно выделить, если при выборе следующей фигуры зажать клавишу Ctrl.
  • Свободно меняйте автофигуры, перемещайте их вместо того, чтобы разгруппировать, используйте атрибуты. Если вы перенесёте компонент за пределы всей иллюстрации, её рамка расширится. Но рисунок останется целым.
  • Изменение размеров фигуры

    Простейший способ изменить размер фигуры — выделить его и растягивать за белые маркеры в углах и на гранях рамки. Правда, иногда хочется задать точные размеры. Тогда найдите на ленте поля Формат — Размер — Высота фигуры и Ширина фигуры. Запишите в них те значения ширины и высоты, которые нужны.

    Вот и все о работе с фигурами. Компонуя разные объекты и комбинируя их свойства, Вы можете создавать хорошие иллюстрации к своим документам. С их помощью можно создавать схемы, хотя для этого есть и отдельный, отличный инструмент — SmartArt. О нем я вскоре расскажу, а следующая статья будет о другом ноу-хау компании Майкрософт — надписях WordArt. Заходите, читайте, становитесь лучше!