Speedfan управление скоростью кулера. Как пользоваться speedfan — Подробная инструкция. Предварительный обзор интерфейса программы

19.11.2020 0

Вводная про скорость кулера компьютера

Начнем с того как вообще происходит регулировка, если она есть вообще.

Изначально скорость вращения определяется и устанавливается мат.платой на основе показателей о температуре и настроек, указанных в BIOS.

Мат.плата в свою очередь делает это путём изменения напряжения/сопротивления и прочих нюансов, умно контролируя число оборотов (RPM), опираясь на заданные Вами настройки, а так же температуру компонентов компьютера как таковую и внутри корпуса вообще.

Однако, далеко не всегда, не смотря на всякие технологии умной регулировки (Q-Fan и иже с ними), оная внятно делает свою работу, а посему крутилки на системах охлаждения, либо вкалывают излишне сильно (часто именно так и бывает), что создает не иллюзорный шум, либо слишком слабо (редко), что повышает температуры.

Как быть? Варианта, как минимум, три:

  • Попытаться настроить всё в BIOS;
  • Воспользоваться специализированными программами;
  • Либо физически ковырять что-то с питанием (или купив всякие там реобасы и другие физические устройства).

Вариант с BIOS, далеко не всегда оправдан, ибо, во-первых, подобная технология не везде есть, во-вторых, она далеко не так интеллектуальна как кажется, а, в-третьих, бывает необходимо менять всё вручную и на лету.



Нюансы установки приложения

Итак, рассмотрим приложение SpeedFan. Как пользоваться программой, будет сказано чуть позже, а пока обратим внимание на некоторые моменты, связанный с инсталляцией этого программного продукта.

Для начала следует загрузить установочный дистрибутив из интернета, используя для этого доверенный источник (сайт). Если скачивать приложение с официального ресурса, там будет представлена англоязычная версия. Найти программу SpeedFan на русском языке можно и на просторах Рунета. В любом случае перед началом установки загруженный дистрибутив следует проверить на наличие потенциальных угроз.

После запуска исполняемого инсталляционного файла нужно следовать указаниям «Мастера», но в процессе установки будет проведено несколько первоначальных тестов. Кроме того, следует обратить внимание, что для запуска инсталлированного приложения при старте Windows XP его ярлык нужно поместить в меню автозагрузки. Для более высоких версий системы можно использовать ползунок UAC, установив его в положение минимума, или внести запуск программы в «Планировщик заданий».


Дополнительная информация по скорости

Опять же, далеко не все кулера бывают воткнуты в мат.плату (особенно это актуально в случае с корпусными), т.е BIOS не знает о их существовании, а посему не может и управлять сими, т.е они крутятся на полную мощность, зачастую вхолостую и, опять же, повышая общий уровень шума (об этом, т.е о подключении, см.ниже по тексту).

Вариант с физическим решением довольно.. Жесток, ибо резать провода негуманно, да и это скорее не метод регулировки, а принудительное снижение характеристик, ибо, опять же, по потребностям так не нарегулируешься — ковырять провода каждый раз замучаешься.

Можно конечно купить реобас (как на скриншоте ниже), к которому всё подключить и радоваться жизни, но это, опять же, деньгозатраты, да и тянуться к корпусу всякий раз, когда нужно изменить скорость вращения, бывает лениво.

Посему, в связи с вышесказанным, для многих будет актуален вариант с использованием специализированных программ, благо они есть и они бесплатны. В рамках данной статьи я расскажу о старой и очень известной утилите под названием SpeedFan.

SpeedFan не видит вентиляторы

Часто пользователи встречаются с проблемой, когда программа SpeedFan не видит один или все кулеры на компьютере или ноутбуке. Что делать в этом случае в первую очередь:

  • Если же проблема на компьютере, то обязательно проверяем включение всех вентиляторов напрямую в материнскую плату, поскольку если подать питания сразу с блока питания, то программно контролировать скорости никак не получится.
  • Дальше если же Вы используете ноутбук, тогда в Bios ищите пункты, связанные с автоматической регулировкой вентиляторов. Нужно искать CPU Fan Control, CPU Q-Fan Control или даже CPU Smart Fan Control и отключить их установив значение Disabled.

После этих действий проблема когда программа SpeedFan не видит вентилятор на ноутбуке будет решена. А также есть очень старые материнские платы, которые не поддерживают изменение скорости вентиляторов вовсе.

Как снизить или повысить скорость вентилятора в компьютере SpeedFan

Скачать SpeedFan можно по этой ссылке. Само собой программа полностью бесплатна, правда, не поддерживает русский язык, но не беда ибо, в общем-то и так всё понятно

Установка предельно проста и я на ней останавливаться не буду, а посему перейду сразу к использованию.

При первом запуске может вылезти такое вот окошко:

Смело жмем галочку «Do not show again» и тыркаем в кнопочку «Close».

Перед собой мы далее увидим такое вот окно программы:

Давайте разберемся, что тут к чему, как в более новой версии программы SpeedFan (она на скриншоте выше), так и более старой (на скриншоте ниже). Они немного отличаются подписями значений, но принцип работы схож:

Поле «Cpu Usage» и индикаторы рядом показывают текущую загрузку процессора и его ядер. Кнопки «Minimize» и «Configure» позволяют свернуть программу, либо открыть её настройки.

Галочка «Automatic fan speed» включает автоматическую регулировку вращения. Пользоваться можно, но смысла, как такового, в общем-то нет, иначе зачем Вы вообще ставили эту программу, если Вас всё устраивало как есть?

ВАЖНО! Список показателей не обязательно относится к тому или иному кулеру, как он подписан в программе! Т.е, если это CPU или Fan1, — не значит, что это скорость именно процессорного кулера, т.к всё зависит от того в какое гнездо вентилятор подключен сборщиком (или Вами) непосредственно на мат плате и насколько корректно программа считывает данные о об этом разъёме! В идеале определять скорость, изменяя значение и глядя в открытый корпус.

Дальше идет набор текущих показателей скоростей вращения тех или иных вентиляторов (слева) и температур комплектующих (справа).

Настройки программы

После скачивания и установки программы SpeedFan нужно произвести первоначальную настройку программы. Для этого достаточно открыть приложение, перейти во вкладку Конфигурация и из появившихся блоков вверху выбрать пункт «Опции» где будут происходить дальнейшие манипуляции. Нужно установить галочку напротив пункта «Запуск свёрнуто», чтобы в дальнейшем, при загрузке компьютера программа не открывалась полноценным окном, а была запущена и убрана в программный трей.

После этого установить галочку «Сворачивать при закрытии» — это убирает вариант, при котором нажатие на «крестик» полностью закроет приложение и функции настроек вентиляторов будут отменены. И также установить галочку «Полная скорость вентиляторов при выходе» — позволит работать кулерам на максимум, при закрытии приложения. Иначе, после закрытия кулеры буду вращаться на той же скорости, что может вызвать перегрев компьютера. После этого кликнуть на кнопку «Ок» внизу окна и настройки сохранятся.

Мессенджер Google Hangouts – общение без границ

Подробности по различным регуляторам в SpeedFan

Рассказываю, что есть что в случае с показателем скорости вращения (измеряется в RPM, т.е в количестве оборотов в минуту):

  • SysFan (Fan1), — показывает скорость вращения крутилки (я имею ввиду вентилятор), подключенного к гнезду SysFan на мат.плате. Это может быть как кулер, установленный на чипсете, так и любой другой, попросту воткнутый в этот разъем (все разъемы на мат.плате подписаны соответствующим образом);
  • CPU0 Fan (Fan2), — показывает скорость вращения крутилки на процессоре, т.е вентилятора воткнутого в разъем CPU_Fan на мат.плате;
  • Aux0 Fan (Fan3), — рассказывает о текущей скорости вращения вентилятора, подключенного к разъему AUX0;
  • CPU1 Fan (Fan4), — аналогично CPU0, но только если у Вас есть второй процессор или разъем для кулера с меткой CPU1_Fan;
  • Aux1 Fan (Fan5), — аналогично Aux0, т.е показывает скорость вращения для кулера, воткнутого в разъем AUX1_Fan;
  • PWR Fan (Fan6), — бывает, что здесь указана скорость вращения кулера, установленного в блоке питания (не всегда), либо попросту скорость того вентилятора, что воткнут в разъем PWR_Fan на там.плате.

Еще раз отмечу, что каждому параметру тут соответствует разъем на мат.плате и почти любой кулер можно воткнуть в любой из оных и тогда его показатель будет отображаться в соответствующей графе.

Естественно, что оный должен быть воткнут через маленький 3-pin-разъем в мат.плату, а не запитан от блока питания. Чтобы было наглядно давайте покажу Вам фото.

Установка и скачивание программы

Программу Speedfan можно беспрепятственно скачать на официальном сайте https://www.almico.com/speedfan.php

Войдите во вкладку “Downloads”.

На этой странице вы увидите ещё один раздел с таким же названием “Downloads”, а в нем есть небольшая ссылка с последней версией программы. Нажмите на нее, чтобы скачивание началось автоматически.

Установщик программы занимает очень мало памяти, поэтому скачается очень быстро. Как только вы его запустите, понадобится соглашение с лицензией. Нажмите на кнопку “I Agree”.

В следующей вкладке появится несколько пунктов, возле которых нужно проставить галочки. Это добавление ярлыков на рабочий стол, в панель быстрого доступа. Нажмите “Next”.

Выберите директорию установки программы. Если у вас два диска, то не устанавливайте ее на локальный, так как его стоит отвести под нужны системы. По кнопке “Browse” можно выбрать папку. Нажмите “Instal”, чтобы загрузка началась.

Программа установится всего за несколько секунд, вам нужно подождать, пока строка сверху заполнится зеленым цветом.

На этом установка программы закончена, вы можете приступить к настройке и работе.

Разъёмы кулера и их фотографии

Правильный разъем и правильное гнездо (гнездо на картинке 4-pin, а разъем 3-pin), чтобы возможно было смотреть и регулировать скорость вращения:

«Неправильный» разъем, т.е запитка от блока питания, которая не позволяет (см.примечание выше) мониторить и, часто, изменять скорость вращения с помощью программы, биоса и чего-либо еще:

Тобишь, если при сборке у Вас часть кулеров (например корпусных) запитана от БП вышепоказанным разъемом, то рекомендую залезть в компьютер и перевоткнуть оные в мат.плату, дабы можно было рулить вентиляторами как вздумается.

Справа от вышеописанных значений, как я уже говорил, указаны температуры. Лично по мне, они снимаются недостаточно точно и адекватно, а посему рекомендую пользоваться аналогами вроде HWMonitor или AIDA64 и уже на базе них делать выводы.

А теперь самое вкусное. Ниже, напротив каждой надписи Speed01-06 (или в более поздних версиях программы это может быть Pwm1-3, Pwm1-3), есть стрелочки, нажимая на которые мы можем регулировать скорость вращения того или иного вентилятора. Собственно, они то нам и нужны. Попробуйте поиграться с оными, подвигав их вверх-вниз и Вы увидите насколько тише/громче может работать Ваш компьютер.

К слову, чтобы понять какая графа скорость какого кулера регулирует просто наблюдайте за изменением значений RPM. Естественно, что не рекомендуется отключать вентиляторы совсем, дабы не спалить чего-нибудь и, само собой, что необходимо одновременно смотреть на температуры при регулировке значений.

Переходим к освоению прямых функций программы SpeedFan

Первая вкладка «Показатели»

(та самая бывшая «Readings») позволит увидеть скорость вращения у вентиляторов, температуру и то, насколько напряжена система.

Вторая — «Частоты».

Там вы сможете разогнать процессор и указать условия, при которых частота системной шины будет повышаться или же понижаться. Помните, что чрезмерная разгонка процессора может быть опасна, вплоть до поломки компьютера. Но небольшой разгон может быть безопасным, а производительность существенно увеличится.

Пользуясь SpeedFan вкладами «Информация»

и
«SMART
«, вы сможете узнать состояние оперативки и винчестера.

Затем «Графики»

— показываются графики температуры устройств компьютера. Там удобно отслеживать, при каких обстоятельствах повышается или понижается температура.

Начать настройки нужно во вкладке «Показатели»

после перехода на неё и нажатия на кнопку
Конфигурация
.

Откроется меню с несколькими вкладками — Вентиляторы, Скорости, Напряжения, Температура

и т.д. При переходе на каждую из вкладок будет появляться список, в котором необходимо проставить галочки, где вам понадобиться активировать. Там же можно и отредактировать любой из доступных параметров.

Изменяя те или иные значения, мы будем регулировать надёжность, стабильность, бесшумность и скорость работы компьютера. Скажем, если вы понизите скорость вращения вентиляторов, больше ничего не изменяя, то результат будет следующим: компьютер станет меньше шуметь, но сильнее нагреваться.

Казалось бы, «нос вылез — хвост увяз», но всё-таки это не совсем так. Экспериментируя с настройками, вполне можно добиться более комфортной и качественной работы компьютера (объективно или исключительно для вас), чем без использования программы. Но следует хорошо понимать все характеристики своего оборудования, чтобы гарантированно и безопасно для системы получить подобный результат.

Во вкладке «События»

настраиваются действия программы при достижении той или иной температуры (скажем, если процессор нагреется до 75 градусов Цельсия — немедленно выключать компьютер).

Имеет смысл использовать SpeedFan только продвинутым пользователям, если вы не уверены в своих силах, лучше отложить программу на какое-то время.

Для температурного мониторинга основных узлов компьютера и для регулировка скорости вращения кулера процессора и других вентиляторов установленных в компьютере. Но прежде чем начать пользоваться программой нужно в программе установить русский язык и произвести настройки работы программы.

Отключение/включение автоматического управления скоростью в BIOS

В зависимости от типа мат.платы, версии и типа её BIOS и других факторов, программа может не работать, если в BIOS включена или выключена регулировка автоматически или на основе заданных шаблонов.

Поэтому, возможно, если Вы сталкиваетесь с проблемами в работе программы и она работает (или не работает), или же Вы хотите доверить управление мат.плате, то может потребоваться включить или выключить встроенную в BIOS систему регулировки. Примерно, в зависимости от версии, это делается так:

Т.е Q-Fan в положении Enable включает автоматическое управление на основе заданных параметров в BIOS, а Disable отключает этот параметр. В зависимости от типа BIOS, как видите на скриншотах выше, этот параметр может находится на разных вкладках и выглядеть по разному. Возможно так же, что требуется переключить CPU Fan Profile с Auto на Manual или наоборот.

К сожалению, невозможно рассмотреть все вариации, но так или иначе, эта вкладка обязательно присутствует в любом компьютере (за исключением, разве что, ноутбуков) и Вы можете её там найти. В частности, не всегда это называется Q-Fan, это может быть что-то вроде CPU Fan Contol, Fan Monitor и аналогичным образом.

В двух словах как-то так. Давайте переходить к послесловию.

HWiNFO64

Программа HWiNFO64 подходит для почти всеx моделей Dell и HP, а так же и некоторыx других. Для этого запустите ее в режиме Sensors и нажмите на значок кулера внизу и откроется окно где можно выставить ползунком число оборотов кулера.

SpeedFan
Данная утелита работает не совсеми ноутбуками но расмотреть его нужно так как может с вашим ноутбуком она заработает. Установите и запустите приложение после запуска в ниждей части должен отобразиться кулер если его там нет можно попробовать следующее перезапустите программу если утилита не определяет кулер, поможет автозагрузка, зайдите в программы и киньте ярлык в папку автазапуска. Если все получилось то внизу меняем Speed тем самым меняя скорость кулера.

Послесловие

Как-то так. Про всякие глубокие настройки и другие вкладки, в рамках этой статьи, я рассказывать не буду, благо они не особенно нужны. Остальные вкладки отвечают за разгон, информацию и другие полезные данные (об этом позже).

В рамках следующей статьи из этого цикла я рассказал подробно как отрегулировать скорость вращения кулера на видеокарте, ибо оные имеют свой собственный BIOS и вентилятор, запитанные не от мат.платы или БП, а от самой карточки, а посему контролировать их через SpeedFan или мат.плату не получится.

Как и всегда, если есть какие-то вопросы, мысли, дополнения, комментарии и всё такое прочее, то добро пожаловать в комментарии к этой записи.

Приложение SpeedFan: как пользоваться? Начальная настройка

Теперь несколько слов о начальных настройках. Сначала используем вкладку показателей, где задействуем или деактивируем используемые показатели. Для выбранного (выделенного) элемента можно установить желаемую (Desired) и тревожную (Warning) температуру.

Устанавливать желаемое значение, например, для процессора, следует на основании температуры простоя (когда охлаждающего кулера не слышно). Если это значение находится, скажем, на уровне 33 градуса, желаемый показатель должен иметь показатель 35-37 градусов. Как правило, температура предупреждения находится в диапазоне 50-55 градусов.

В любой системе есть неиспользуемые датчики, например, LM75, поэтому их нужно отключить, равно как и неправильные показатели температур. Остальные показатели можно переименовать, а затем упорядочить обычным перетаскиванием мышью в нужную позицию. То же самое можно проделать и с вентиляторами.