Создательница Муми-троллей и многих сказочных историй — lk-rt-ru.ru

10.08.2021 0

«Мир детей – это пейзаж, нарисованный яркими красками, где добро и зло неотделимы друг от друга… В этом мире есть место для всего, и нет невозможного. Неразумное перемешивается с ясным и логичным». (Туве Янссон)

Туве Марика Янссон – финско-шведская писательница, художница и иллюстратор родилась 9 августа 1914 года в Хельсинки в Финляндии. Но писала на шведском языке и принадлежала к языковому меньшинству.

Её мать – Сигне Хаммарстен – была художницей-графиком, а отец – Виктор Янссон – скульптором.

Сигне Хаммарштен происходила из древнего шведского рода Хаммарштенов, из которого вышло много видных государственных деятелей и знаменитых людей.

Бабушка Туве Янссон по материнской линии была дочерью пастора, а отец придворным проповедником.

Сигне Хаммарштен против воли родителей стала работать учителем рисования в стокгольмской школе для девочек. Затем отправилась на учебу в Париж, где в 1910 году познакомилась с финским скульптором, который был моложе её на четыре года.

Виктор Янссон, будучи сыном галантерейного торговца из Хельсинки, рано потерял отца и вынужден был помогать матери держать магазин. Позднее он принимал участие в войне в рядах белой армии и от рядового дослужился до сержанта. После войны, получив образование на родине, он стал известным финским художником.

Родители Туве Янссон поженились в Париже и там же провели медовый месяц.

В Финляндию они переехали в 1914 году, поселились в квартире-мастерской на улице Луотсикату на Катаянокка, спустя несколько месяцев у них родился первенец – Туве Марика.

В 1920 году родился брат Туве Пер Улов, ставший фотографом, а в 1926 родился Ларс, который стал создавать рассказы в картинках.

Матери Туве Сигне Хаммарштен-Янссон пришлось взять на себя практически все заботы о семье, начиная от ведения хозяйства, воспитания детей и заканчивая добыванием денег. На творчество времени у неё оставалось совсем мало, творила она на столе в углу мастерской своего мужа.
И лишь в 1933 году, когда семья переехала в новую квартиру в Доме художников Лаллукка, у Сигне Хаммарштен-Янссон появилась своя мастерская.

Но мать Туве не жаловалась на судьбу, много позднее она написала: «Я любила художника, переехала в его страну, пережила четыре войны, усердно трудилась над нашими ежедневными котлетами, родила троих замечательных, удивительных детей, так что, по сути дела, всё это было совсем недурно».

Туве с самого раннего детства была настроена на то, чтобы стать художником. Театральный режиссёр Вивика Бандлер писал по этому поводу в своих воспоминаниях: «Туве была воспитана относиться ко всем, кто не был художниками, с состраданием».

На характер девочки, несомненно, оказала большое влияние дружеская, гостеприимная, весёлая атмосфера, царившая в родительском доме.

В раннем детстве лето Туве проводила на даче у бабушки и дедушки в Блидё на островах возле Стокгольма. Скорее всего, именно оттуда был срисован позднее домик муми-троллей с его террасами и башнями.

В 1920-е годы отец Туве стал снимать дачу в Пеллинки неподалеку от Порвоо, в 50 километрах от Хельсинки. Природа в этих местах была сказочная. Дети гуляли в лесу, прислушивались к отовсюду доносившимся шорохам и шелесту, придумывали фей и других волшебных героев.

Биографы говорят, что Туве Янссон, даже став взрослой и состарившись, так и не рассталась со своим детством. Она как-то сама сказала, что «…без счастливых детских лет, проведённых у моря», она «никогда не начала бы писать».



А вот школа оставила у Туве Янссон неприятные воспоминания: «Школа была неприятным занятием, и я забыла почти всё о ней, даже то, почему так сильно её боялась» Несмотря на то, что Туве хорошо писала сочинения, над её рисунками смеялись. В 12 лет она нарисовала на доске карикатуру на учителя, за что ей была снижена оценка по поведению.

Уже в 1920-х она публиковала комиксы в журнале Garm, где работала её мать В 14 лет она написала и проиллюстрировала свою первую книжку «Сара и Пелле и осьминоги Водяного», но опубликована она была только в 1933 году.

В 15 лет Туве оставила школу, в 1930 году переехала в Швецию, где жила в семье своего дяди по материнской линии. Туве начала учебу в Стокгольмском художественно-промышленном училище. Кроме живописи, она брала уроки рисования, каллиграфии и геральдики, декоративной росписи, керамики и художественного оформления книг.

Скорее всего, именно дядю Эйнара миру нужно благодарить за муми-троллей, ведь это он предупредил племянницу, что придёт муми-тролль, подышит ей холодом на шею, если она слишком часто будет по ночам лазить в шкаф с продуктами.

В 1930-е годы, получив диплом факультета изящных искусств Шведской Художественной Академии, она проходила стажировку в Германии, Италии и Франции.

Её живописные работы были представлены на многих выставках Финляндии и Швеции, она работала так же для театра и иллюстрировала книги, трудилась над рисунками к книгам Л.Кэрролла и Дж. Р. Толкина.

Затем Туве возвращается домой и начинает иллюстрировать книги, рисовать карикатуры по заказу разных изданий.

В 1938 году она написала и проиллюстрировала свою сказочную повесть «Маленькие тролли и большое наводнение», которая вышла из печати в 1945 году.

В 1946 году появилась и сразу завоевала популярность её вторая повесть «Муми-тролль и комета», в которой было дано подробное описание Долины муми-троллей (Муми-дален), ставшей местом действия большинства последующих историй. И уже следующая книга «Шляпа волшебника» 1949 была переведена на многие языки мира.

Затем вышло ещё двенадцать чудесных книг, снабжённых оригинальными рисунками.

С 1953 по 1959 годы Туве Янссон рисовала комикс о муми-троллях для The London Evening News, затем передала рисование своему брату Ларсу Янссону, который и рисовал комиксы до 1970 года.

Популярность Туве Янссон выплеснулась за пределы Финляндии, и она стала известна во всём мире.

Стоит отметить, что Туве была очень привязана к своей матери и эта связь оставалась прочной до самой смерти матери в 1970 году. Мать и дочь вместе путешествовали, летние месяцы они проводили на даче в Пеллинки, на островах Финского залива, а в последние годы Сигне часть времени жила у Туве.



Именно после смерти матери Туве рассталась с муми-троллями, хотя именно они обеспечили ей и всеобщую славу, и достаток.

За книги о троллях Туве Янссон получила медаль Сельмы Лагерлёф (она же – медаль Нильса Хольгерссона, 1953), удостоилась Финской Государственной премии по литературе (трижды: 1963, 1971, 1982), получила Международную Золотую Медаль имени Ганса Кристиана Андерсена в 1966 году, премии Suomi (1993), Орден улыбки (Польша).

Имя Туве Янссон было четыре раза занесено в Почётный список Андерсена.

Продукции с Муми-тематикой (майки, кепки, плакаты, значки) позволили ей арендовать, а затем и выкупить в собственность остров Кловхарун в Финском заливе, где писательница проводила много времени.



Позднее Туве писала не сказочные книги, такие, как: автобиографическая повесть о своём детстве «Дочь скульптора» 1968, сборники рассказов: «Слушательница», 1971; «Игрушечный дом», 1978, роман «Город солнца» 1974, «Путешествие налегке» 1987. Эти книги так же имели успех и были названы «значительным явлением современной скандинавской прозы».

И в то же время Туве считала себя в первую очередь художником и только потом писательницей.

Самыми известными её художественными работами являются: фрески в здании мэрии Хельсинки (1947), настенная роспись в здании мэрии города Хамина (1952), настенная роспись в здании средней школы города Карья (1953), роспись алтаря в церкви города Теува (1954).

Празднование 80 дня рождения Туве Янссон в 1994 году было не только всенародным, но и государственным мероприятием с праздничными шествиями и фейерверками.



Несомненно, Туве стала национальным героем Финляндии.

Последние годы писательница прожила уединённо, впрочем, уединение она предпочитала всю жизнь. И, тем не менее, известно, что она на все письма своих читателей отвечала лично и от руки.

Скончалась Туве Янссон в Хельсинки в возрасте 86 лет в июне 2001 года. В день её похорон в Финляндии был объявлен национальный траур. Президент страны лично обратился с соболезнованиями к родственникам писательницы и сказал, что «Творчество Туве Янссон – самый большой вклад Финляндии в мировую сокровищницу культуры после Калевалы и Сибелиуса».

С 2002 года в Финляндии вручается Литературная Премия имени Туве Янссон.

На острове близ города Наантали в Финляндии открыт тематический парк Страна муми-троллей (Мумин-Уорлд). Парк работает в летнее время и закрывается в последнюю неделю августа, когда «муми-тролли впадают в спячку».

Туве писала: «Возможно, я пишу больше для себя, возможно для того, чтобы вернуть назад что-нибудь из того свободного, полного приключений и безопасного лета детства. Но, может быть, иногда я пишу и для такого ребенка, который чувствует себя обойденным вниманием и боязливым».

И это очень важно, когда есть дом, где тебя ждут, встретят, обогреют, накормят, поймут и защитят, какие бы ураганы не бушевали во внешнем мире.

И это ощущение безопасности и любви важно для каждого человека не только в детстве, а в течение всей жизни.

Возможно, именно потому во всём мире так любят книги Туве Янссон.

«Выдуманный мир моих муми-троллей – это мир, по которому наверняка в глубине души тоскует каждый из нас».
(Туве Янссон).