Солярий отменяется: 3 правила безопасного, но эффективного загара весной — lk-rt-ru.ru

02.03.2021 0

Уже пришла весна и вышло солнце. После нескольких месяцев зимы ваше бледное тело выбирается на лежак под солнечные лучи, но что вас ждет? Увы, обгоревшая кожа из-за несоблюдения правил. WomanHit научит вас загорать правильно и наслаждаться результатами на протяжении пары месяцев.

Защита. Первое, о чем стоит подумать, это UV-фактор. Проверяйте в приложении на телефоне ультрафиолетовый индекс, чтобы понимать, какой уровень защиты вам нужен. Обычно весной индекс бывает 1—2, так что хватить защиты на тело 15+, а на лицо — 30+. А уже к концу сезона нужно увеличить защиту, чтобы противостоять вредному воздействию более сильного солнца. Для тела нужен будет фактор 30+, а для лица — 50+.

Санскрин нужен всем — да, даже темнокожимФото: unsplash.com

Увлажнение. Загар не закрепится на вашем теле, если кожа будет шелушиться из-за недостатка влаги. После принятия душа наносите на тело масло — лучше всего кокосовое, потому что оно недорого стоит, но увлажняет кожу и обеспечивает защиту на поверхности в виде тонкой масляной пленки. Правда будьте аккуратнее с одеждой: лучше походить нагишом после нанесения масла, чтобы дать ему впитаться. Если же у вас нет желания после ванны сразу лечь в постель, лучше нанести легкий лосьон с НУФ.

Витамины. Сдайте анализ крови на витамины по назначению врача, чтобы понять, достаточно ли у вас витамина Д, Е и А. Они отвечают за цвет, качество загара и состояние кожи. При недостатке важно восполнять их медикаментами или продуктами питания — зависит от количества веществ, которых вам не хватает. Обычно любителям загара советуют пить свежевыжатый морковный сок, содержащий множество витамина А, вместе с тостом, намазанным сливочным маслом — в нем витамин Е и жирные кислоты, способствующие усвоению витаминов.

Начинать загорать нужно постепенноФото: unsplash.com

Почему нужно загорать весной

Весной ультрафиолетовый индекс не такой сильный, как летом, как мы отметили выше. По этой причине загар будет ложиться на тело постепенно, не влияя на щелочно-липидный баланс, то есть не вызывая пересушивания кожи и появления на ней высыпаний или пигментных пятен. Для того, чтобы загар выглядел темнее, можете использовать оттеночный лосьон со светоотражающими частицами бронзового цвета. Если делать все в комплексе, приятный оттенок ваше тело приобретет всего за пару месяцев.