SoftPerfect WiFi Guard 2.1.2 на русском + лицензионный ключ

20.11.2020 0

Что умеет делать программа?

Честно, ничего особенно. Под громким названием WiFi Guard ничего специфичного для Wi-Fi я не нашел. Это самый обыкновенный сканер сети, который справляется со своей задачей далеко не всегда идеально (есть вариант от него укрыться).

А вот какую концепцию несут разработчики – дескать это приложение позволит найти все устройства в вашей Wi-Fi сети и будет мониторить сеть на предмет появления новых устройств. Т.е. вот основной функционал

  • Показывает все устройства в сети (не все).
  • Повторяет сканирование по интервалу.
  • В случае обнаружения нового устройства, предупреждает.
  • Т.е. получаете вот такой список, а что делать с ним, разбирайтесь сами. Вот сами гляньте видеообзор на эту прогу:

    Защита сводится к обнаружения вероятного злоумышленника, а вот что с ним делать – приложение оставляет пользователя сети наедине с этой мыслью.

    Но не все так плохо. Программа легкая, быстрая и пытается бороться с большей частью файрволов. Понятно, в связи с необходимостью обеспечения скорости работы полноценный Nmap в нее не вошьешь, так что для базового сканирования чего-то за незнанием других средств подойдет. Моя критика здесь больше к подходу про Защитника – с таким громким названием функционал можно было бы и расширить, благо есть куда (хотя бы посмотреть в сторону анализаторов сетей).

    Описание программы

    Вай фай гуард — это специальный класс программ и утилит для защиты беспроводной сети WiFi от взломов и посторонних проникновений. Это своего рода сканеры, позволяющие мониторить беспроводную домашнюю сеть на наличие сторонних и нелегальных подключений от соседей и злоумышленников. Этот класс программ прост в установке и использовании, но крайне важен для любого интернет-пользователя, желающего безопасности и конфиденциальности в своей домашней сети.

    Кажется, что сеть не нуждается в дополнительных мерах защиты, ведь на ней стоит пароль, а соединение защищено шифрованием. Именно пароль является самым слабым местом роутера, так как самые простые пароль взламываются методом брутфорс за считанные минуты. Более сложный пароль будет подбираться час или два.

    Важно! Подключившись к сети, злоумышленник получит неограниченный доступ к чужом интернету и сможет использовать его для своих целей, среди которых может быть мошенничество, шантаж и взломы. Он также может получить доступ к конфиденциальным данным невнимательного человека.

    SoftPerfect WiFi Guard — программа из класса охранных утилит, позволяющая сохранить безопасность небольшой домашней беспроводной сети, которая использует протокол WiFi. Эта дополнительная защита никогда не бывает лишней. Современные сети защищены хорошо, но атаки brute-force и использование уязвимостей в протоколах шифрования ставят их безопасность под угрозу.

    Guard от SoftPerfect — это небольшая программа, которая сразу даст понять, что ваша сеть используется без вашего ведома, и позволит просмотреть всех активных ее пользователей. Сетевой сканер все время или в определенные его промежутки «проходит» домашнюю сеть и моментально уведомляет ее владельца о найденных подключенных устройствах, предположительно принадлежащих злоумышленникам.

    А как отключить?

    Логичный вопрос любого пользователя этой программы: а как отключить клиент в случае обнаружения вмешательства. Как есть, можно было бы вложить в нее механизм сетевого отключения этого устройства злоумышленника, но такого тут нет. Поэтому самый разумный ответ – с помощью этой программы никак не получится.

    А как получится? Проще всего найти вашу модель на нашем сайте, войти в ее настройки, а далее в настройках забанить найденный MAC-адрес. Конечно, это не панацея против опытного вора, но хоть что-то. Вот пример фильтра по MAC на TP-Link. На остальных моделях все примерно так же:

    А проще всего, на случай паранойи при низкой скорости интернета – просто поменять пароль на более сложный. Сделать так пару-тройку раз, и у злоумышленника отобьется любое желание атаковывать именно ваш Wi-Fi. Для полных сомневающихся – заменить роутер на какой-нибудь новый (чтобы исключить уязвимости) и разрешить подключение только для списка своих MAC-адресов. Метод для маньяков, но работает.

    А за сим заканчиваю разбор. ВайФайного здесь нет ничего, система предупреждений сработала ложно. С вами был портал WiFiGid.ru и его очкастый автор – Ботан. До скорого!



    Основные функции SoftPerfect WiFi Guard

    Приложение от австралийской студии SoftPerfect Research обладает широким функционалом по сравнению с аналогами. Основными возможностями SoftPerfect WiFi Guard являются:

    • пингование всех доступных устройств (компьютеров, планшетов, смартфонов и других сетевых устройств) с указанием активных;
    • обнаружение устройств с антивирусными программами, сканерами и фаерволами, которые не отвечают на пингование;
    • выполнение сканирований домашней беспроводной сети по заданным пользователем интервалам времени в режиме пассивного мониторинга;
    • моментальное предупреждение в случае обнаружения неизвестных и подозрительных устройств;
    • корректная работа на всех самых популярных операционных системах: Виндовс, Linux, MacOS;
    • бесплатная лицензия распространения софта и наличие портативной версии программы;
    • отсутствие червей, вирусов и троянских коней в дистрибутивах приложения.

    Обзор и настройка модема D-Link Dir-320

    Распространение происходит бесплатно, но такая версия сможет отобразить максимально пять устройств. Для больших возможностей следует приобрести коммерческую версию.

    Важно! Софт пригоден только для обнаружения подозрительных и неидентифицированных сетевых устройств и попыток возможных взломов. Он не сможет что-либо предпринять.

    Чтобы обезопасить себя, следует следовать простым правилам по использованию сертифицированных устройств, задания максимально безопасных настроек приватности, шифрования и защиты. Также следует установить антивирус, сетевой антивирус и отключить публичный доступ для подключения других устройств.

    Как отключить вай фай на модеме Ростелеком

    Большинство пользователей не выключают раздачу сигнала с момента покупки. Нет ничего страшного в постоянном использовании данной функции, если на вашем ПК не хранится важная информация. При трансляции сигнала опытные программисты могут проникнуть в ваш компьютер посредством определенных программ. Необходимость в отключении раздачи возникает и в том случае, когда в доме есть дети, в воспитательных целях. Многие абоненты убеждены, что волны вай-фай вредны для здоровья при постоянном воздействии. Независимо от того, что именно стало причиной отключения, следует пользоваться пошаговым руководством к действию: Для полного отключения трансляции вай-фай следует выполнить определенные шаги:

    • Войти в пользовательское меню настроек.
    • На роутере нажать на кнопку WAN.
    • Снять внешнюю антенну, что может полностью прервать сигнал или же значительно уменьшить его радиус.
    • Лучше всего провести определенные манипуляции, войдя в панель управления. Самым распространенной моделью роутера является Ethernet с разъемом RJ-45. Процедура отключения будет аналогичной для оборудования любого типа. Для начала нужно ввести в браузере шлюз 192.168.1.1. Для авторизации в личном кабинете следует ввести логин и пароль, указанные на корпусе оборудования или же стандартную комбинацию admin/admin. Далее переходим в раздел WiFi-Wireless-Wlan. В чекбоксе «Включение вай-фай» убираем галочку, и сохраняет произведенные настройки. После сохранения внесенных изменений страница будет перезагружена, изменения вступят в силу.

    Просмотр подключения чужих устройств

    Почему компьютер не видит телефон андроид через USB

    Владельцы сетевых устройств часто спрашивают, как отключить пользователя от Wi-Fi роутера и определить другие подключенные аппараты. Для этого понадобится войти в сетевое меню маршрутизатора и посмотреть карту подключений. Инструкция будет выглядеть следующим образом:

  • Открыть на персональном компьютере веб-обозреватель и в адресную строку ввести IP маршрутизатора. Посмотреть его можно на тыльной стороне устройства. Пример адреса выглядит так: 198.168.1.1.
  • После ввода адреса в строку появится диалоговое окно, где нужно ввести имя пользователя и ключ доступа. Информация о логине и пароле также представлена на тыльной стороне маршрутизатора.
  • Появится диалоговое окно с настройками. Необходимо найти вкладку «Карта сети».
  • На странице отобразится вся информация о подключенных к роутеру устройствах. Чтобы посмотреть полные сведения, требуется нажать на кнопку «Подробнее».
  • Найти в боковом меню пункт «Wi-Fi» и выбрать «Фильтрация MAC». На странице отобразится таблица «Информация о клиентах». Здесь будет указаны сведенья о подключенных устройствах: наименование, хост, MAC-адрес.
  • Обратите внимание! После этого нужно определить «свои» MAC-адреса и вычислить чужие. Необходимо учесть, какими устройствами пользуются доверенные пользователи.

    Определение принадлежности MAC-адреса через телефон и персональный компьютер

    Как это сделать через телефон или компьютерный планшет на Android:

  • Вначале требуется открыть «Настройки».
  • Прокрутить список и найти пункт «Система».
  • Перейти в раздел «О телефоне».
  • Дальше необходимо открыть пункт «Общая информация».
  • Найти раздел «MAC-адрес Wi-Fi».
  • Определение MAC через телефон

    Через персональный компьютер:

  • Для начала требуется войти в «Центр управления сетями» через панель быстрого доступа.
  • Найти вкладку «Сетевые подключения».
  • В таблице «Просмотр сведений о сетевых подключениях» найти пункт «Беспроводные сети».
  • Во вкладке «Общие» нажать на кнопку «Сведения».
  • Найти раздел «Физический адрес». Здесь будет показан нужный идентификатор.
  • Дополнительная информация

    Ставьте на вай-фай надежный пароль, который не будет схож с домашним адресом. Именем и фамилией и логином. Такая мера увеличит уровень безопасности и позволит избежать нежелательных подключений. Обратите внимание, что отключение wi-fi возможно как для отдельных абонентов, так и для целой группы. Можно разрешить подключение только для себя. Для данных целей рекомендуется использовать фильтры url, mac, ip. Данный вариант настроек незаменим для тех пользователей, которые предпочитают использовать интернет-соединение в одиночку. Для активации фильтрации следует войти в панель управления в раздел Windows и активировать команду getmac. После этого будет определен ваш ip-адрес, который следует указать в MAC-фильтре.

    Сканирование с помощью Wireless Network Watcher

    Для просмотра подключенных к роутеру устройств можно использовать специальные программы-сканеры вроде Wireless Network Watcher от программиста NirSofer. Она способна отображать IP и MAC-адреса пользователей, находящихся в сети. Вы также сможете сохранить эту информацию в виде файла отчета до тех пор, пока не решите отключить человека от своего Wi-Fi. Интерфейс софта изначально идет на английском языке, но с легкостью изменяется отдельно скачанным русификатором.

    Для начала работы с Wireless Network Watcher следуйте нашим подсказкам.

  • Загружаем и устанавливаем бесплатную программу с официального сайта разработчиков https://www.nirsoft.net/utils/wireless_network_watcher.html.
  • Загружаем, распаковываем и копируем файл-русификатор «WNetWatcher_lng.ini» в папку с установленной программой.
  • Перед нами открывается рабочее окно программы.
  • На скриншоте ниже мы видим активный маршрутизатор, а также подключенный к нему компьютер и мобильное устройство.

    Утилита дает сведения о производителе девайса, его статусе, дате первого и последнего обнаружения, количестве зафиксированных подключений. Больше всего нас интересует MAC-адрес, который потребуется для последующего отключения пользователей от Wi-Fi через компьютер способом, описанным выше.

    Преимущества

    • Интерфейс на русском языке.
    • Абсолютно бесплатный софт.
    • Может сканировать подключения по проводной и беспроводной сети.
    • Сворачивается в трей и применяется в качестве сигнализатора при входе/выходе новых пользователей.
    • Отображает IP и MAC.
    • Сохраняет результат сканирования.

    Как определить, кто подключился

    Существуют два способа обнаружения «чужака» в сети:

    • Через настройки роутера.

    Перед применением этого метода необходимо отключить все гаджеты, кроме компьютера, от сети wi-fi.

    Далее найти IP-адрес роутера на наклейке на нижней стороне прибора или выполнить команду ipconfig в командной строке. Нужные данные указаны в графе «Основной шлюз».

    Полученный IP ввести в адресную строку браузера, откроется веб-интерфейс с настройками маршрутизатора. Здесь в одном из разделов видно все подключенные к сети гаджеты. Для устройств TP-Link это вкладка «Беспроводной режим» — «Статистика беспроводного режима». Для Asus — вкладка «Клиенты».

    • При помощи дополнительного программного обеспечения. Провести сканирование в утилите Wireless Network Watcher. По итогу отобразится перечень подключенных гаджетов с данными и названием class=»aligncenter» width=»700″ height=»418″[/img]

    Более подробно о способах определения чужаков в сети мы рассказывали в статье -«Как определить, кто подключился к моему Wi-Fi»