Сны – это не то, что мы думаем — lk-rt-ru.ru

19.08.2021 0

Не все люди умеют правильно толковать собственные сновидения. И даже если мы заглянем в сонники, то один сюжет там может иметь с десяток значений, причем порой совершенно противоположных по смыслу. А что говорят на эту тему специалисты?

Как правильно читать сновидения?

Нередко человек, которому приснился какой-либо сон, истолковывает его смысл в прямом ключе. Однако очень часто сюжеты сновидений означают нечто совершенно из другой области. Джейн Тереза Андерсон, автор книги «Справочник сновидений», попыталась проанализировать, что означают самые распространенные сны.

Например, если вам снится, что вы попали в ловушку, в какое-то место, из которого не можете выбраться, или вы во сне никак не можете найти туалет, это значит, что наяву вы «застряли» в какой-то ситуации и пытаетесь «переварить» ее. А понять, что это за ситуация, помогут мелкие детали сновидения.

Сны о собственной смерти указывают на то, что заканчивается один этап вашей жизни и начинается другой. Такие сны могут сниться человеку перед увольнением с работы, разводом и другими переломными событиями. Но они никак не указывают на то, что вы скоро и впрямь умрете.

Полеты во сне
у детей обычно указывают на то, что они растут и взрослеют. Но если такой сон снится взрослому, он, как правило, означает движение куда-то или бегство от чего-то.

Измена партнера во сне может означать наоборот, что это вы неверны. Причем это могут быть просто ваши мысли о возможной измене, а подсознание отражает их таким образом. Вы боитесь измены партнера, так как сами изменяете или готовы изменить. Либо вы оправдываете себя, внушая себе, что близкий человек вам неверен.

Выпадение зубов во сне имеет много толкований. Джейн Андерсон считает, что это может означать неуверенность сновидца в собственной внешности, либо отражать его взаимодействие с другими людьми.

Опаздывать во сне свойственно людям, которые, напротив, по жизни никогда не опаздывают. Такие сны указывают на то, что человек является перфекционистом, стремящимся к идеалу, борется со своими собственными страхами или выполняет какие-то задачи более сложным путем, чем следовало бы.

Отсутствие сновидений говорит о том, что человек просто не запоминает свои сны. Сны снятся абсолютно всем, но наутро мы можем их забыть или не помнить деталей.

Параллельная реальность

Есть понятие осознанных сновидений, когда человек во сне может управлять своими действиями и даже ходом событий. Существуют целые сообщества таких сновидцев, они учатся управлению снами с помощью опытных наставников.

Некоторым «особо одаренным» сновидцам якобы даже удается назначать встречи во сне. А кому-то удается в состоянии сна путешествовать по астральным мирам. Например, попадать в так называемый «нижний мир», где обитают души усопших.

Также есть версия, что во сне мы можем на «тонком» плане общаться с реальными людьми, которые в обычной жизни нам незнакомы. Как правило, это доступно тем, у кого открыт «третий глаз» и кто имеет определенный уровень подготовки.

Сны под запись?

Кстати, в настоящее время российские ученые в рамках проекта «Ассистивные нейротехнологии», который существует при поддержке рабочей группы NeuroNet Национальной технологической инициативы (НТИ), разрабатывают технологии, способные «записывать» сны. Первые эксперименты в этом направлении начались еще в 2019 г.

В ходе опытов на участников сначала надевали нейрогарнитуру и демонстрировали им видеоролики с различными сюжетами. Например, на них были лица людей, гонки, водопады. Параллельно с просмотром с мозга испытуемых снимали электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Оказалось, что при просмотре разных категорий видео показатели мозговой активности (частотные характеристики) существенно различаются.

На втором этапе добровольцам предложили уже другие ролики, но в той же тематике, а в это время нейросеть анализировала данные ЭЭГ и определяла категорию контента. То есть, говоря более простым языком, если сюжеты были схожи, то мозговые волны имели примерно одинаковую частоту. При этом точность «угадывания» составила целых 90%, что довольно много.

Примерно таким же образом мозг реагирует и на «картинки», возникающие перед нами во сне, с той разницей, что он сам их генерирует, но нередко с участием внешних триггеров. Так, если нам холодно, то может сниться, что мы на северном полюсе. Если в квартире играет радио, во сне мы видим себя на музыкальном концерте, и проч.

По мнению ученых, уже к 2025 г. любой человек сможет записывать свои сны посредством нейрогарнитуры. Вопрос только в том, для чего это делать. Конечно, можно это делать просто из чистого любопытства. Но для использовании технологии могут иметься и достаточно серьезные причины. Ведь различные нарушения сна сегодня встречаются довольно часто. По данным медиков, многие люди жалуются на повышенную тревожность, которая вызывает бессонницу или кошмары во сне. Однако пока нейросеть не умеет определять, что именно вам снилось, она способна указать лишь на категорию, к которой относится ваш сон.

Человек, которому приснился плохой сон, даже не запомнив его, может, проснувшись, чувствовать напряжение или находиться в угнетенном состоянии. Все это отрицательно влияет на организм и работоспособность. Если выяснится, что такие сны преследуют вас регулярно, хотя вы их не помните, это повод для обращения к врачу. Правильно подобранная терапия способна изменить ситуацию к лучшему.