Сладость за 5 минут: рецепт домашнего мармелада из трех ингредиентов — lk-rt-ru.ru

11.01.2021 0

В Инстаграме появилось немало кулинарных блогов, для приготовления по рецептам которых нужны самые обычные продукты. Один из таких рецептов — мармелад, сделать который получится даже у ребенка. Зовите его на кухню, и вперед — время пост новогодних экспериментов наступило!

Что вам понадобится

Из кухонных принадлежностей нужна мерная ложка, кастрюля, формочки для льда. Из ингредиентов — 1 ст.л. лимонного сока, 50 гр желатина и 400 мл компота или сока. Некоторые готовят мармелад без лимонного сока, а компот заменяют на любую жидкость — газированные напитки и даже алкогольные, если мармелад будут есть взрослые. Также желатин можно заменить на агар-агар: он стоит дороже, зато считается более полезным.

Как приготовить

Смешайте все ингредиенты в кастрюле и поставьте нагреваться на плиту, пока масса не станет однородной и полупрозрачной — это означает, что желатин растворился. Главное не нагревать желатин до температуры выше 60 градусов, когда он теряет свое желеобразующее свойство. После немного охладите смесь и разлейте по формочкам прямо из кастрюли или при помощи ложки. Поставьте в холодильник на пару часов до застывания. Подавать можно присыпав крахмалом, чтобы мармеладки не слиплись, или сахарной пудрой, если вам нравится вариант еще слаще.

Разные идеи с просторов Интернета

Этот вариант понравится тем, кто любит все натуральное:

А такой мармелад на истинных любителей кулинарии. Его готовить сложнее, зато получается точно как с кондитерской фабрики.