Скульптор и кинорежиссер Кристиан Болтанский — биография, причина смерти — lk-rt-ru.ru

14.07.2021 0

В возрасте 76 лет скончался французский художник, скульптор и кинорежиссер Кристиан Болтанский.

На 77-м году ушел из жизни французский художник, скульптор, фотограф и кинорежиссер Кристиан Болтанский (Christian Boltanski).

Кристиан Болтанский родился 6 сентября 1944 года в Париже в семье еврейского иммигранта русского происхождения и католички с Корсики. В 12 лет бросил школу, систематического художественного образования тоже не получил.

Фигуративной живописью начал заниматься самостоятельно в 1958 году. В 1967 порвал с этой формой, предпочтя ей инсталляции, театр марионеток и теней с активным использованием старых фотографий, одежды, «найденных вещей». Именно такие произведения, вместе с короткометражным фильмом «Невозможная жизнь Кристиана Болтанского», он представил на первой персональной выставке в парижском театре Ранелаг в 1968 году. В 1969 появился его первый альбом «Исследование и представление всего, что осталось от моего детства». В 1972 Болтанский впервые участвовал в Международной выставке documenta в Касселе, секция «Индивидуальные мифологии»; с тех пор он её постоянный участник, как и венецианской Биеннале.

В 1984 году в Государственном музее современного искусства в Париже состоялась большая ретроспективная экспозиция Болтанского.

Главная тема Болтанского — уничтожение и утрата прошлого, будь то индивидуального, биографического, или коллективного, исторического, его зияющее отсутствие в настоящем. Искусство при этом выступает своеобразным ритуалом воскрешения или хотя бы выкликания отсутствующего, и прообразом подобного уничтожения, взывающего к общей памяти, для Болтанского был холокост.

В 2006 году Болтанский стал лауреатом Императорской премии Японии в номинации «скульптура». О нём снят документальный фильм французского кинорежиссёра, фотохудожника и писателя Алена Флешера «La Recherche de Christian B» («Поиски Кристиана Б.», 1990, Гран-При Международного фестиваля фильмов об искусстве в Монреале).

Творчеству Болтанского посвящена выставка Monumenta 2010 в парижском Grand Palais (январь-февраль 2010).

Он представлял Францию на Венецианской биеннале 2011 года.

Старший брат — социолог Люк Болтанский, жена — художница Аннет Мессаже.

Умер 14 июля 2021 года.