Скрытая гимнастика профессора Воробьева для фитнеса в офисе — lk-rt-ru.ru

29.09.2021 0

Скрытая гимнастика профессора Воробьева – это своеобразный физкультпривет из советских времен современному офисному работнику. Ее автор – Воробьев Василий Иванович – был военным врачом. Среди прочих регалий этого выдающегося человека – чин полковника, звание кандидата медицинских наук, статус главного диетолога Вооруженных Сил и должность главного врача Академии Наук. Свою гимнастику профессор Воробьев запатентовал еще в 1988 году. Самое удивительное, что в те времена и понятия-то такого как офисные работники не было, да и всеобщая компьютеризация началась многим позже. В патенте методика Воробьева заявлена как способ лечения ожирения, а гимнастика является одним из ее компонентов. Остальными составляющими комплекса Воробьева являются индивидуальная коррекция питания, массаж тела, упражнения на тренажёрах и психотерапия. В свое время детище Воробьева было дважды награждено золотой медалью ВДНХ СССР.

Сегодня гимнастика Воробьева очень хорошо зарекомендовала себя в качестве офисного фитнеса. Причин тому несколько. Во-первых, все упражнения можно делать, сидя за рабочим столом. Во-вторых, все они практически незаметны для окружающих. В-третьих, комплекс является отличной профилактикой ожирения, проблем с позвоночником, мигреней, ухудшения зрения, нарушений памяти – то есть всего того, чем со временем страдает большинство работников «сидячих» профессий. В-четвертых, гимнастика Воробьева займет всего 6 минут. Правда, для того, чтобы действительно принести выдающийся эффект эти 6 минут нужно уделять зарядке каждый час.

Какие же упражнения включает данный комплекс, и как их правильно выполнять?

Упражнение 1. Подъем пяток

Если в офисе Вы предпочитаете носить обувь на высоком каблуке, то для первых двух упражнений лучшее ее снять и заниматься босиком. Если каблук невысокий, обувь можно не снимать. Стопы разместите вместе и примите упор на носки, приподняв пятки над полом. Повторите такой подъем пяток 40 раз.

Упражнение 2. Подъем носков

После выполнения предыдущего упражнения перекатитесь на пятки, а носки приподнимите над полом. Повторите такой подъем носков 40 раз.

Упражнение 3. Напряжение ягодиц

Сядьте ровно в своем кресле, выпрямите спину, макушкой головы потянитесь вверх. Чтобы не привлекать внимание окружающих, руки свободно разместите на столе. Напрягите ягодицы так, словно собираетесь воспарить над сидением стула. Чередуйте такое напряжение ягодиц с их расслаблением 40 раз.

Упражнение 4. Напряжение живота

Данное упражнение в большей степени дыхательное. Делайте вдох и втягивайте живот, словно хотите, чтобы его стенка коснулась позвоночника. Затем на выдохе расслабляйтесь. Чередуйте вдох и выдох 15-20 раз.

Упражнение 5. Сведение лопаток

Все так же ровно сидя за столом, отведите плечи назад, сильно напрягите мышцы спины и сведите лопатки. Задержитесь в этом положении на несколько секунд, затем расслабьтесь. Повторите сведение лопаток 40 раз.

Упражнение 6. Сжимание кулаков

Разведите в стороны прямые руки и разместите их на уровне плеч. Сожмите пальцы рук в кулаки, затем разожмите и растопырьте пальцы. Сжимайте и расслабляйте кулаки 40 раз. Упражнение отлично позволяет размять пальцы после длительной работы за компьютерным набором и тонизировать мышцы спины.


Упражнение 7. Повороты головы

Выполните по 20 поочередных поворотов головы вправо-влево.

Упражнение 8. Вытяжение подбородка вперед.

Обездвижьте плечи и спину, а подбородком потянитесь вперед. Упражнение улучшает контур лица и снижает риск появления так называемого второго подбородка.

Как видите, сам комплекс очень простой, но при этом позволяет проработать все основные мышечные группы. Однако, как уже упоминалось выше, методика Воробьева не даст заметного результата, если вы станете работать по ней только раз в день, как мы привыкли поступать с обычными программами фитнеса. Только 6 минут ежечасно посвящая гимнастике, а также параллельно корректируя свои пищевые привычки в сторону здорового питания, будете в отличной форме.