Сколько должен быть абзацный отступ: основные правила и нормы

21.11.2020 0

Форматирование текста в Ворде является важной частью для документов, предназначенных для печати. Это особенно заметно при выполнении официальных работ, в которых есть конкретные требования по внешнему виду. В текстовом редакторе Word от Microsoft есть широкие возможности форматирования текста. Одна из них — это отступы от краев. В этой статье расскажем как сделать абзац в Ворде.

MS Word позволяет сделать абзац в документе разными способами. Можно сделать как единичный отступ, так и настроить его для всего предыдущего, последующего или выделенного текста. В разных версиях текстового редактора последовательность действий схожа.

Абзац в Ворде с помощью единичного отступа одной клавишей

С помощью клавиши «Tab» можно установить единичный отступ. Если нажать ее несколько раз, то текст будет постоянно сдвигаться вправо. Это стандартная клавиша практически для всех текстовых редакторов, поэтому она работает в любой версии Ворда.

Также можно воспользоваться специальными кнопками на панели управления. Во вкладке «Главная» в категории «Абзац» есть соответствующие иконки для отступа вправо или влево. Настроить размер красной строки можно с помощью настроек. Для перехода к ним следует нажать на иконку в правом нижнем углу категории «Абзац».

Сделать абзац можно линейкой

В верхней части интерфейса программы располагаются элементы управления. Один из наиболее удобных способов настроить абзацы — это использовать линейку, находящуюся на этой панели. На ней есть 3 ползунка, которые позволяют устанавливать размер строки и отступы. Нижний левый и правый ползунки отвечают за длину строки. Достаточно подвинуть один из них, чтобы изменить этот параметр. Верхний левый ползунок устанавливает отступ в начале каждого абзаца. Этот способ подходит для любой версии Ворда.

Стандартно функция линейки не включена. Чтобы это исправить следует перейти во вкладку «Вид» на верхней панели, а затем о в категории «Показать».

Чтобы установить красную строку этим способом, необходимо:

  • Нажать мышкой на абзац, который нужно редактировать, или выделить несколько. Если требуется установить отступы для всего текста, нажмите комбинацию Ctrl + A.
  • С помощью нижнего левого ползунка поставьте место начала нового абзаца.
  • Одно деление на линейке равняется 2,5 мм.



    Создание красных строк

    Начать текст в ворде с красной строки можно несколькими способами. Все они подходит для работы с программами различных версий: 2003; 2007; 2010; 2013; 2020.

    Обратите внимание! В различных версиях может отличаться последовательность действий.

    Линейка

    Для удобного оформления фрагментов, на верхней панели в текстовом редакторе, необходимо перейти во вкладку «Вид» и включить визуализацию линейки.

    Для работы с текстом, на линейке имеются 4 бегунка, каждый из которых имеет свои функции. Маркер справа, отвечает за отступ текста от правой стороны листа, а те что располагаются слева, отвечают ра расположение информации относительно левого края.

    Бегунки располагающиеся слева отвечают:

    • нижний — отвечает за отступ всего текста от края;
    • средний — отвечает за создание выступа первой строки;
    • верхний – отвечает за создание красной строки.

    Чтобы создать одинаковый отступ во всем тексте, следует выделить всю информацию в документе, проще всего это сделать сочетанием кнопок «Ctrl+A», и перетащить верхний маркер на необходимое расстояние от края.

    Обратите внимание! Одно деление линейки приравнивается к 0,25 см.

    Если изменить положение бегунка до ввода текста в документ, то все абзацы будут создаваться по предварительно заданным параметрам. Если красную строку необходимо убрать, маркер следует передвинуть в начало линейки.

    Настройки

    Создать отступ абзаца можно перейдя в настройки абзаца. Они располагаются в главной вкладке, рядом с кнопкой изменения границ.

    В открывшемся меню следует перейти во вкладку «Отступы и интервалы» и в графе «Первая строка» выбрать параметр «Отступ», указав расстояние от края страницы в сантиметрах, по умолчанию стоит – 1,25 см. Минимальный рекомендованный абзац – 1 см.

    В этом же окне можно задать интервал между абзацами.

    Оформление неразрывного фрагмента

    Чтобы при наборе информации, абзац не разрывался и его часть не переносилась на другую страницу, в настройках необходимо поставить галочку у пункта «не разрывать абзац» во вкладке «Положение на странице».

    Обратите внимание! Если текст одного фрагмента не будет помещаться на страницу, программа может автоматически изменить заданные интервалы, чтобы уместить текст на одном листе.

    Контекстное меню

    Чтобы одинаковый абзац был в нескольких фрагментах, необходимо выделить их, и нажав правую кнопку мыши, вызвать меню, в котором можно осуществить настройки. В открывшемся окне, следует выбрать пункт «Абзац» и осуществить применение параметров, как было описано выше.

    В одно касание

    Чтобы создать абзацный отступ в одно касание, или убрать ее, можно воспользоваться кнопками на верхней панели задач в главной вкладке.

    Параметры для данных кнопок можно менять по своему усмотрению перейдя в настройки абзацев, одним из способов описанных ранее. Заменить эти кнопки можно кнопкой «Tab», она выполняет абсолютно те же функции.

    Как сделать абзац в таблице? Оформить отступ табличных конструкциях можно теми же способами, что и при работе с обычным информационным блоком.

    Чтобы сделать нумерацию абзацев, можно применять нумерованный список, если в тексте нет других перечислений.

    Создаем абзац с помощью настроек

    Чтобы установить красную строку для абзаца, можно воспользоваться настройками текстового редактора:

  • В верхней панели откройте вкладку «Главная», нажмите на иконку настроек в правом нижнем углу категории «Абзац».

  • В появившемся окне следует открыть «Отступы и интервалы».
  • В пункте «Первая строка» необходимо выбрать «Отступ».
  • Установите расстояние отступа. Рекомендуется делать красную строку более 1 см.

  • Нажмите «ОК».
  • В Ворде 2007 процесс немного отличается. Необходимо на верхней панели развернуть категорию «Формат», выбрать «Абзац», а затем проделать те же действия.

    Быстрая настройка отступа справа

    Возможно также провести быструю настройку отступа справа. Это нужно, когда вы набираете текст, который должен выглядеть как блок, например, когда вы пишете стих, танку или поэтическую прозу. В этих случаях выравнивание справа, задает тексту особый вид, также подчеркивая его тематику.

    Для того чтобы быстро задать отступ справа, сделайте следующее:

  • Выделите нужные абзацы;
  • На горизонтальной линейке щелкните и зажмите левую кнопку мыши по значку «Отступ справа»;
  • Перетащите его в нужную позицию на линейке.
  • Чтобы убрать отступ справа, проделайте следующее:

  • Выделите нужные абзацы;
  • На горизонтальной линейке щелкните (и удерживайте) левой кнопкой мыши по значку «Отступ справа»;
  • Перетащите его в начальную позицию на линейке, на уровень правого поля.
  • Контекстное меню — быстрый способ сделать абзац в Ворде

    При нажатии правой кнопкой мыши по окну текстового редактора появляется контекстное меню. С его помощью можно изменить много параметров текста. Один из них — это абзац. Чтобы установить отступ таким способом, требуется:

  • Выделить нужный фрагмент текста. Если необходимо редактировать весь текст, нажмите сочетание клавиш Ctrl + A.
  • С помощью правой кнопки мыши вызовите контекстное меню.
  • Выберите пункт «Абзац…».

  • Откроется меню, в котором следует установить размер красной строки в пункте «Первая строка».
  • Нажмите «ОК».
  • Этот способ подходит для всех версий Ворда.

    Формат абзаца

    Абзац — это структурная составляющая текста, обычно связанная логически и выделенная графически, например, в виде отступов. Когда вы набираете текст, каждый раз нажимая клавишу «Enter», вы создаете новый абзац. Настройка вида абзаца определяет его формат, который отвечает за размещение текста на странице.

    Настройка (форматирование) абзаца, подразумевает :

    • расстояние справа или слева от абзаца;
    • междустрочный интервал абзаца;
    • выравнивание строк абзаца относительно левого и правого поля;
    • отступ или выступ первой строки абзаца;
    • интервал перед абзацем и после него;
    • разбивка абзаца на страницы.

    В первую очередь, приступая к настройке абзаца, необходимо уметь его выделять. Для этого сделайте следующее: 1 способ : Трижды щелкните левой кнопкой мыши по любому слову абзаца; 2 способ : Используйте комбинации клавиш: — выделение от места расположение курсора ввода текста до начала абзаца; — выделение от места расположение курсора ввода текста до конца абзаца.

    Абзац по умолчанию

    В Ворде можно сделать стандартный отступ для каждого нового абзаца. Для этого необходимо:

  • Перейти на вкладку «Главная», нажать правой кнопкой на «Обычный», выбрать «Изменить…».

  • В появившемся окне открыть выпадающее меню «Формат», затем перейти в «Абзац».

  • В категории «Отступы и интервалы» следует поставить значение «Отступ» для «Первая строка». Установить размер красной строки.

  • Нажать «ОК».
  • Что такое абзац?

    Абзац в рукописных и машинописных тестах используется для разделения повествования на логические части. Текст в абзаце объединен определенной идеей, мыслью. В то же время слишком большие абзацы затрудняют восприятие текста и понимание основной мысли его содержимого.

    Отделение одного абзаца от следующего делается по-разному. Встречаются тексты, где абзацы выделяются не традиционным отступом первой строки, а увеличением междустрочного интервала межу ними. Такой способ чаще можно увидеть в зарубежных изданиях и интернете.

    Пример выделения абзацев при помощи строчного интервала

    Если же оформленный таким образом текст мы попытаемся сдать на проверку преподавателю, то, скорее всего, эту работу нам вернут из-за неправильного оформления. Это потому, что наш отечественный ГОСТ требует выделять абзацы отступом первой строки в четыре-пять пунктов.

    Пример выделения абзацев отступом первой строки

    При печати на пишущей машинке абзацный отступ делают простым пятикратным нажатием на клавишу пробела. При компьютерном же наборе не все так просто. Если делать абзацные отступы при помощи клавиши «пробел», то при распечатке документа эти отступы, скорее всего, будут неодинаковыми (вразнобой).

    Как убрать абзац?

    Для этого так же есть несколько способов. Если отступ был установлен с помощью клавиши TAB, достаточно стереть его, нажав «Backspace».

    В остальных случаях можно так же открыть настройки категории «Абзац» во вкладке «Главная» на панели управления. Затем в «Первая строка» выбрать «Нет».

    Также удалить красную строку можно с помощью линейки. Для этого достаточно сдвинуть ползунок к левому краю.

    Если нужно отменить стандартные отступы для каждого нового абзаца, то в настройках режима текста «Обычный, необходимо установить «Нет» для пункта «Первая строка».

    С помощью встроенных функций MS Word можно редактировать документ разными способами. Это полезно и когда напечатан уже небольшой текст, и когда предстоит создать много новых страниц. Так или иначе, лучше установить стандартные отступы, поскольку практически в любой работе они будут полезны.

    Сортировка абзацев

    Иногда необходимо отсортировать абзацы, например, когда вы создали список литературы (для контрольной работы или реферата) и его надо отсортировать по алфавиту. Другой пример — когда вы формируете выборку новостей и вам необходимо выбрать статьи и комментарии по дате. Чтобы произвести сортировку, сделайте следующее:

  • Перейдите на вкладку «Главная» и выделите нужные абзацы;
  • В группе «Абзац» щелкните по кнопке «Сортировка» и в окне «Сортировка текста» в графе «Сначала по» выберите значение «Абзацам»;
  • В графе «Тип» выбираем значение «Текст», «Число» или «Дата», в зависимости от того, с чего начинается абзац (с числа, даты или текста);
  • Задайте направление сортировки — «По возрастанию» (от меньшего к большему), или «По убыванию» (от большего к меньшему);
  • Щелкните «ОК».
  • Рисунок 8 — Сортировка абзацев