Скажи, кто твой друг: как завести полезные профессиональные связи — lk-rt-ru.ru

07.07.2021 0

Как устроиться на работу, если у вас нет опыта? Нужно знать того, кто работает в компании вашей мечты и готов принять вас на самую низкую позицию по профилю образования. Референс — нормальная практика для Европы, где за рекомендацию перспективного сотрудника его другу еще и доплачивают к зарплате. В Россию это придет со временем, но уже сейчас вам важно осознать значимость коммуникации и научиться общаться с людьми.

Будьте проактивными

Не стоит ограничивать свою жизнь работой и домашними обязанностями. В коллективе предложите вместе сходить в бар или выехать за город на тимбилдинг. Посещайте мероприятия для молодых специалистов и бизнесменов, старайтесь растить компетентность в разных вопросах и выступать с докладами. Практика общения развивает навык самопрезентации и совершенствует речь. Спустя время вы заметите, как ушло стеснение и вам стало проще знакомиться с другими людьми.

Посещайте мероприятия для молодых специалистов и бизнесменовunsplash.com

Больше читайте и смотрите

Развитый кругозор всегда заметен при общении. О чем бы вы ни говорили, всегда можно привести примеры из жизни, но референсы к книгам и учебным лекциям будут оценены вашими собеседниками выше. Не зацикливайтесь только на бизнес-литературе, старайтесь читать художественные произведения и даже комиксы — в них есть как академическая лексика, так и современная, что позволяет вам идти в ногу со временем.

Не ждите, пока позовут

Нет ничего стыдного в том, чтобы самим предлагать людям встретиться. Если человек не хочет вас видеть, он откажется. В остальном, людям нравится, когда о них помнят и их приглашают в кафе или на прогулку. Вам нужно общаться с разными людьми, чтобы черпать от них новые идеи, а не зацикливаться на 1—2 подругах детства. Если вы свободно разговариваете на иностранном языке, например, английском, еще лучше — это отличный способ узнать больше о культуре других народов и разрушить мифы.

Не бойтесь обмениваться контактами со случайными знакомымиunsplash.com

Друг по переписке

Мы за живое общение, но с некоторыми людьми, увы, нам приходится общаться только онлайн. Не бойтесь обмениваться контактами со случайными знакомыми, чей опыт показался вам интересным. Находите блогеров по вашему кругу тем и пишите им. В Сети сидят те же люди, которых вы видите на улице, так почему бы не заложить начало дружбы в онлайне, если обоим так удобно?

Читайте также: Как кошка с собакой: 8 звезд, которые прекратили общение; Чтобы свекровь не была монстром: золотые правила семейного общения.