Шашки или шахматы: почему важно научить ребенка логическим играм — lk-rt-ru.ru

15.01.2021 0

Дети, как правило, готовы пробовать что угодно, если вы активно с ними взаимодействуете. Не бросайте им доску и фигуры для шашек в ожидании, что они сами выучат правила и начнут играть. Если вы знакомите детей с игрой, убедитесь, что вы подчеркнули, насколько они могут весело провести время, и уделили время изучению процесса логической игры. Игра в шашки и шахматы — это не только выигрыш. Это процесс, который нужно смаковать и получать от него удовольствие, так что играйте с ними — вы тоже получите выгоду от этого!

Развить концентрацию и концентрацию

Играя в шашки и шахматы, дети не должны отвлекаться на другие вещи. Им нужно сосредоточиться на игре и наблюдать за каждым ходом в действии, чтобы с уверенностью сделать следующий ход. Если они не видят, куда двинулся их противник, они могут поставить под угрозу свою победу. Таким образом, дети учатся игнорировать отвлекающие факторы и сосредоточиться на игре. Эти навыки могут оказаться полезными в других сферах жизни вашего ребенка.

Доверять собственному суждению

Дети, нерешительные или неуверенные в принятии решений, обычно не могут доверять собственному суждению. Игра в шашки и шахматы может помочь детям изменить представление о своих способностях. Каждое движение ребенка на доске, которое положительно влияет на конечный результат, повышает уверенность в себе. Чем больше ребенок играет, тем больше он научится доверять собственному суждению.

Игра поможет развить память, аналитические навыки и стать спокойнееФото: unsplash.com

Облегчает решение проблем

Когда дети играют в шашки, всегда есть проблема, которую нужно решить. Проблема полностью решается только тогда, когда игра выиграна. Когда вы играете в шашки и шахматы, ваш ребенок заставляет работать мозг. Ему нужно думать активно, последовательно и быстро на протяжении всей игры. Этот тип мыслительного процесса с целью решения поставленной проблемы даст вашему ребенку ценные навыки решения проблем в раннем возрасте.

Требуют и учат терпению

Игра не может быть быстрой. Если дети нетерпеливы, предложите им поиграть в шашки. Стабильный темп в сочетании с активным мыслительным процессом и победой в конце научит вашего ребенка быть терпеливым и ценить терпение. А потом уже можно приступить к шахматам.

Учат выигрывать и проигрывать

Дети получают тяжелый урок, когда проигрывают впервые. Шашки и шахматы — это игры, основанные на планировании, предусмотрительности и стратегии. Если ребенок действует быстро, не обдумывая этого, он может совершить ошибку и в конечном итоге проиграть игру. Когда ребенок проигрывает, его важно научить отмечать победу своего соперника вместе с ними. Игра в шашки и шахматы дает прекрасную возможность научить детей любезно выигрывать и проигрывать.

Развивают память

Чтобы дети учились в школе на отлично, их учат разным играм на запоминание. Игры для запоминания часто включают следование повторяющимся образцам, пение песен, повторение стихов и рифм — этот список можно продолжить. Так молодой человеческий мозг учится запоминать вещи. Если вы хотите дать своему ребенку фору с точки зрения восстановления памяти, научите его игре в шашки и шахматы — отличный вариант. Изучая правила и узнавая, как движутся фигуры, память вашего ребенка может улучшиться. Стоит попробовать!

Пока на улице холод, для малышей есть занятие лучше баловстваФото: unsplash.com

Учат анализу и стратегическому мышлению

Прежде чем игрок сделает ход на доске, он должен проанализировать ситуацию и убедиться, что его ход не подвергнет его риску. Перед каждым ходом игрокам необходимо стратегически продумать и спланировать на три хода заранее. Обучение игре в шашки и шахматы помогает аналитическому и стратегическому мышлению с раннего возраста. Это навыки, которые необходимы на протяжении всей жизни.

Здоровое развлечение в помещении

Большинство родителей могут чувствовать, что они проигрывают битву, когда дело касается их детей и экранного времени. Хотя определенное время перед экраном имеет значение, для вашего ребенка также важно развиваться в других областях. Когда на улице идет дождь или холодно и вы не хотите, чтобы дети весь день сидели перед телевизором или за своими устройствами, достаньте настольные игры и позовите их играть. Из-за активно работающего мышления и стабильного темпа игры, дети быстро подключаются к соревнованию.

Так что, готовы начать?