Шапочка Звезда. Вязание крючком — lk-rt-ru.ru

18.01.2021 0

К новой куртке необходима новая шапочка. Для украшения решено использовать двухцветный узор, выбран один из вариантов «норвежской звезды». Обычно крючком шапочки вяжут от макушки вниз с расширением, а на цилиндрической части необходимо очень внимательно просчитывать раппорт узора. В этой шапочке сначала связана узорная полоска и от нее довязана макушка.

Расход пряжи 270 м/100 г около 90 г, крючок 2,5.

Начало работы – цепочка из 19 коричневых ВП (воздушных петель), на которой связать 9 коричневых СБН (столбиков без накида) и 9 красных СБН – 1-й ряд узора. Далее 1 ВП подъема (красная нить), 5 красных СБН, 1 коричневый СБН, 3 красных СБН и т.д. 2-го ряда. Продолжить работу поворотными рядами двухцветным узором по схеме.



Связать вертикальную полоску (целое число звезд) высотой около ОГ (обхвата головы), фото 1. В вязании этой шапочки очень повезло, в ОГ (57 см) уложилось целое число узоров. Если это не так, то необходимо довязать полоску до ОГ несложным узором (можно продолжить красную и коричневую части узора шириной по 9 СБН). Соединить верхний и нижний концы полоски крючком СС (соединительными столбиками) или иголкой с ниткой (фото 2) в цилиндр.



Сменить направление вязания, продолжить работу СБН по спирали красной нитью на коричневой стороне полоски. Довязать цилиндр до высоты 14 см. Разделить ряд маркерами на 6 частей. Продолжить работу, выполняя по 6 скользящих убавлений в каждом 2-м ряду до высоты колпачка 18 см (фото 3). Далее вязать делая по 6 скользящих убавлений в каждом ряду до заполнения отверстия (фото 4 и 5).



На последних 6 столбиках можно связать палочку/петельку высотой 10 см.



Выполнение двухцветного узора.

Для смены цвета в 1-м ряду последний по узору СБН коричневого цвета вязать так: протянуть через полотно рабочую нить – на крючке 2 коричневых петли, подхватить нить красного цвета и провязать (закрыть) обе коричневых петли. Далее вязать СБН красного цвета по схеме, последний столбик цвета начать красным цветом, а закрыть коричневым – и так далее. Не используемую в работе нить положить на косичку предыдущего ряда и ввязать в полотно, протяжка оказались внутри столбиков, полотно получилось двухсторонним. Двухцветная полоса, за счет ввязывания нити нерабочего цвета в полотно, получается более плотной, чем макушка.

По традиционной методике, от макушки вниз, с расширением, связаны еще несколько двухцветных шапочек: Шапочка с узором, Шапочка для Кирилла, Мужская шапочка.

Автор: Татьяна Родионова
«Уроки рукоделия» www.tatknitting.ru
курсы вязания, консультации, работа на заказ 1vyazanie@gmail.com