Шапочка «Ольга». Лицевые столбики. Вязание крючком — lk-rt-ru.ru

15.02.2021 0

Не удалось пройти в магазине мимо толстой пряжи персикового цвета. Было много разных соображений, но получился колпачок. Плотный узор из лицевых рельефных столбиков и столбиков без накида сделал колпачок объемным и теплым.

Для работы использованы пушистые нити 50% шерсть, 50% акрил 120 м/100 г, крючок 6.0, расход пряжи 100 г, размер 58 см.

Колпачок связан сверху вниз. Вместо обычной цепочки из 3-4 ВП (воздушных петель) связать цепочку из 3 воздушных петель, немного растянуть петлю около хвостика, связать в нее 15 С1Н (столбиков с 1 накидом), 1-й ряд (фото 1 и 2) замкнуть ряд СС (соединительным столбиком).



Во 2-м ряду над 2 ВП подъема 1-го ряда сделать 1 ВП подъема 2-го ряда, далее 2 ЛРС (лицевых рельефных столбика), 2 СБН и т.д. (фото 3) по схеме замкнуть ряд СС, получилось 4 сектора. Продолжить вязание, выполняя расширение секторов (по правому и левому краю каждого провязывать по 2 ЛРС под 1 столбик нижележащего ряда), ряды 3, 4 и 5. Подтянуть хвостик нити затягивая дырочку на макушке, закрепить нить с изнанки (фото 4 и 5). Каждый ряд заканчивать 1 СБН, 1СС и начинать следующий ряд 1ВП подъема. Диаметр круга увеличился до 13 см. В 6-м ряду прибавлений не делать, 2 средних ЛРС каждого сектора заменить на 2 СБН. Далее по схеме. После 9-го ряда длина ряда достигла 58 см (обхват головы). В последующих рядах (10-17) выполнять узор из ЛРС и СБН по схеме. Довязать колпачок до высоты 20 см. Закончить работу отделочным рядом «рачьего шага» (фото 6).



Использование в качестве 3-х разделителей секторов 2СБН а в месте перехода из ряда в ряд 1СБН, 1СС и 1ВП позволило сделать эти места с лицевой стороны (фото 7) практически одинаковыми и не искать «шов» надевая шапочку. С изнаночной стороны (фото 8) отличия хорошо заметны.



Комбинируя различные элементы (лицевые, изнаночные, пушистые, с накидом и столбики без накида, нарисовать на листе в клетку схему как для многоцветного/двухцветного вязания) легко вывязать на шапочке любой узор (цветок, букву, снежинку).



Рельефные столбики использованы для вязания Шапочка с розами, Сиреневый колпачок, Желтый колпачок и варежки, Пестрые берет и шарф, Желтый колпачок.

Автор: Татьяна Родионова
«Уроки рукоделия» www.tatknitting.ru
курсы вязания, консультации, работа на заказ 1vyazanie@gmail.com