Сериал «Зулейха открывает глаза» (2019) — сюжет, актеры и роли, кадры из сериала

09.04.2020 0

Содержание сериала «Зулейха открывает глаза». Какие актеры снимались. Исполнители главных ролей. Кадры из сериала. Дата выхода.

13 апреля 2020 года на канале Россия 1 премьера сериала «Зулейха открывает глаза».

Историческая социальная драма от режиссера Егора Анашкина по одноимённому роману Гузели Яхиной о раскулачивании татар в 30-х годах 20-го века. Дебютная книга Яхиной была удостоена премий «Ясная поляна» и «Большая книга».

Действие фильма разворачивается зимой 1930 года. У татарской крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее саму раскулачивают и отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Тридцать ссыльных оказываются брошенными в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, «деклассированные элементы» и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши — все они отстаивают у суровой природы и безжалостного государства свое право на жизнь.

Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главные из которых — испытание Любовью и Прощением. Чтобы выжить — нужно любить. Даже если это любовь к злейшему врагу. Чтобы выжить — нужно простить. Себя, других, свою судьбу — страшную, и свою родину — жестокую. Даже саму историю, в которой, как и в каждой человеческой жизни, так мало справедливости…

Главную роль — Зулейху — исполнила актриса Чулпан Хаматова. Автор романа Гузель Яхина отмечала, что только Хаматову хотела видеть в качестве Зулейхи. «Актерский состав блестящий. Самая главная моя радость — это Чулпан Хаматова в роли Зулейхи. Так получилось, что история писалась изначально как сценарий, представления мои об актерском составе уже были до того, как текст родился. В главной роли я представляла именно Чулпан», — говорила Гузель Яхина. К слову, Чулпан Хаматова также выросла в Казани и даже училась в одной школе с писательницей.

Актриса Чулпан Хаматова призналась, что чувствовала огромную ответственность и внутреннее недопущение, потому что не знает татарского языка. Но когда она прочитала роман, то «он просто макнул ее в детство, которое было как-то затерто, забыто под ворохом других лет и впечатлений».

Полная противоположность Зулейхи — отчаянная, лихая, дерзкая Настасья, пламенный борец за революцию, которую сыграла Юлия Пересильд. Воплощая заветы партии, она не гнушается действовать даже самыми жестокими средствами. В книге Настасье отведена роль второго плана, а в фильме её образ — один из главных. По словам Пересильд, поначалу ей было сложно вжиться в роль, потому что как человеку ей ей ближе противоположная точка зрения. В прошлом Настасья пережила предательство, и решила жить так, чтобы никто не мог заставить её страдать снова. Она стала сторонницей «свободной любви», но встреча с Игнатовым (Евгений Морозов) перевернула всю её жизнь.

кадры из сериала «Зулейха открывает глаза»

Актеры и роли:

Чулпан Хаматова — Зулейха;
Сергей Маковецкий — профессор Лейбе;
Елена Шевченко — Изабелла;
Александр Сирин — Константин Арнольдович;
Александр Баширов — Горелов;
Юлия Пересильд — Настасья;
Роман Мадянов — Зиновий Кузнец;
Евгений Морозов — Игнатов;
Рамиль Сабитов — Муртаза, муж Зулейхи;
Роза Хайруллина — Упыриха;
Дмитрий Куличков — Иконников;
Николай Козак — Тихомиров;
Семён Шкаликов — Юзуф;
Александр Числов — Денисов, председатель колхоза;
Марат Абдрахимов — Мансурка, председатель колхоза;
Кирилл Лепихин — Чернов;
Ильмира Гибадуллина — эпизод

Режиссер: Егор Анашкин;
Сценаристы: Анна Аносова, Лариса Леоненко, Василий Павлов;
Оператор: Шандор Беркеши;
Художник: Мария Турская;
Продюсеры: Ирина Смирнова (ген.), Илья Папернов;
Производство: кинокомпания «Русское» для канала «Россия 1»;
Год: 2019;
Премьера: 13 апреля 2020, Россия 1;
Cерий: 8.

Источник: stuki-druki.com